Что нового

Выходные трансформаторы для SE усилителя на 6С41С

Привожу ответ на аналогичную просьбу от А Манакова - судя по всему при 1 мкф будут самые незначительные искажения, вот чешу репу....

0,22мкФ
С резистором 180к на частоте 20Гц ослабление порядка -0,2дБ, фазовые искажения 20 град.

0,33мкФ, 180к на частоте 20Гц ослабление порядка -0,08дБ, фазовые искажения 12 град.

0,47мкФ, 180к на частоте 20Гц ослабление порядка -0,04дБ, фазовые искажения 10 град.

0,68мкФ, 180к на частоте 20Гц ослабление порядка -0,02дБ, фазовые искажения 7 град.

1мкФ, 180к на частоте 20Гц ослабление порядка -0,01дБ, фазовые искажения 5 град.
 

DV-2

Well-Known Member
судя по всему при 1 мкф будут самые незначительные искажения
Не знаю, что там Манаков насчитал, но это общеизветный факт - ёмкость является частью ВЧ фильтра CR (пропускает ВЧ и фильтрует НЧ).

Если свербит в одном месте, пробуйте... практика критерий истины.
 
Придётся идти самой извилистой, но и самой правильной дорогой - ориентироваться на свои "УХИ".
 

DV-2

Well-Known Member
Придётся идти самой извилистой
Все конденсаторы помимо ёмкости, обладают внутренним сопротивлением и индуктивностью. Также присутствует трибоэлектрический эффект - внешние вибрации создают паразитную модуляцию полезного сигнала. Много чего влияет на звук...
 
приветствую
если выходные трансы ещё не готовы, то хорошо бы сделать их по-человечески.
а именно сделать вторичную обмотку толстым проводом и соединить все секции последовательно.
про ОСМ вобще забудьте, купите нормальное железо, M6, M4, либо Hi-B.
хотя если собираетесь делать усилок из телевизионных копеечных деталей, тогда ОСМ в самый раз.
 
Последнее редактирование:
Прошло время, макет уся собран и прогрет. Выходники - всё же ОСМ.016. Если решусь на новый усь, буду думать о более приличном железе. Звук мне нравится, а это главное. Осталось поиграться с шунтом катодного конденсатора выходной лампы. Сейчас стоит китайский Аудиофилер 10 мкф, он был под рукой. Что можно поставить из МКР и какой ёмкости, на суприм денег нет, к сожалению ...
 
да любой подойдёт. но больше смысла будет, если сделаете фикс смещение. делается оно не сложно. главное чтоб обмотка была :)
 

DV-2

Well-Known Member
но больше смысла будет,
Да что Вы как банный лист... ну раз сказали, ну два - кому надо, тот понял.
Mundorf M-Cap как шунт подойдёт?
пойдет. только старайтесь вольт на 200 и выше ...
а Вы сделаете, или послушайте у кого-то. сами всё услышите
.. да слушаю, слушаю... :) ...и есть дома и тот и тот вариант... да вот только ответа конкретного от Вас не дождался.
 
Да что Вы как банный лист... ну раз сказали, ну два - кому надо, тот понял.

пойдет. только старайтесь вольт на 200 и выше ...

.. да слушаю, слушаю... :) ...и есть дома и тот и тот вариант... да вот только ответа конкретного от Вас не дождался.
а что мне надо написать.
если усилок собран на телевизорных деталях, то это не усилок.
а нормальные в 90% случаев делают с фиксой.

разница в звуке по всему диапазону.
более чёткий, правильный, и низы не ватные.
 
А то, что если винегрет в голове - получаем "ватный" бас - карабас...
Ладно, живите со-своими тараканами - так видимо интересней и нескучней.
а как Вы думаете, почему все делают выходные лампы на фиксе, а не на авто ?!
чтоб резистор в катоде не грелся ?

если был бы винегрет в голове, я бы не сидел третий день за столом, мотая межкаскадники на Нормальном железе и Не бифилярно.
 
Ну зачем передергивать? Как раз 90% это автоматическое смещение... :)
если только у 90% новичков ;)
а ещё ОСМ железо самое лучшее, совковые лампы и динамики :D

только после того, как услышатся нормальные трансы, лампы и динамики, происходит сильное потрясение.

а если Вы не слышите разницу между фиксой и авто, то я Вам сочувствую :(
чесна :(
 

Верх