Что нового

XAV A-1

Blackfire

New Member
У меня в автомобиле стоит головное устройство XAV A-1 от фирмы SONY. Чистокровный японец.
Модель 2005 года, 1 DIN, моторизованый дисплей 7'', самый большой на тот момент среди немногочисленных конкурентов.
Преобразователи - по скудной информации в инете - Burr Brown, но вот оценить качество звучания собственными ушами так и не удалось - аудиосистема стоит крайне посредственная, а сейчас уже и не катаюсь давно.
Однако, в принципе - аппарат все же интересен как потенциально качественный источник аудио-сигнала, если, например, пробросить с него низкоуровневый сигнал на хороший усилок мощности сразу, потому и пишу о нем здесь.
По эргономике: настоящая японская SONY, как уже сказал, качественный, приятный на ощупь пластик, вся подвижная механика монитора - стальная, монитор имеет 7 положений по углу наклона и 5 по глубине. После выключения устройства (но не сброса "массы") настройки положения экрана запоминаются, как и точка, на которой прервалось воспроизведение любого из последних 10 носителей,
с 50-й секунды примерно
Регулируется яркость экрана (TFT) + еще разные интересные опции, как, например Zone x Zone, чисто для премиум-класса преставительских автомобилей.
Удобная навигация прямо с передней панели, некоторые кнопки продублированы на мониторе.
Есть несколько (3) аудио и видео (!) AUX входов. Переключение на камеру заднего вида - автоматически.
Удобная навигация, функциональный пульт, экран понимает лишь одно касание единомоментно.
А вот навигации нет, bluetooth нет, управления changer-ом тоже. USB нет. Но на этом минусы исчерпываются

Отдал в 2007 году за него 34 тыщи, что было _очень_ много для меня, но ни разу не пожалел =)
Несмотря на засилье аналогичных китайских аппаратов с куда более широким функционалом, Соня до сих пор во многом не достижима - все-таки топовый аппарат есть топовый, едва ли какая бюджетка его превосходит, даже по состоянию на 2014 год.
Имхо.

Да, и еще по звуку - эквалайзер программный 13 полос, и там стоит какой-то DSP, в смысле - я не знаю какой именно и какие именно функции он выполняет в данном аппарате.
Скорее всего - для декодирования DVD audio

SEBR

Administrator
Команда форума
А с какой акустикой всё это сосуществует и в каком кузове? На фото вроде фигурируют ниссан и хонда?(могу ошибаться) Сам давненько не собирал автомобильные системы, хотя раньше было и такое увлечение. Помню по звуку в итоге больше всех понравился(как ни странно) Blaupunkt в качестве источника и усиления. Басовые нюансы лучше всего реализовались с применением саба типа free air(на седанах). А теперь видно старый стал, забросил это дело...да и с тех пор как пересел на Subaru как-то больше мотор слушаю а не музыку ;).

Blackfire

New Member
А с какой акустикой всё это сосуществует и в каком кузове? На фото вроде фигурируют ниссан и хонда?(могу ошибаться) Сам давненько не собирал автомобильные системы, хотя раньше было и такое увлечение. Помню по звуку в итоге больше всех понравился(как ни странно) Blaupunkt в качестве источника и усиления. Басовые нюансы лучше всего реализовались с применением саба типа free air(на седанах). А теперь видно старый стал, забросил это дело...да и с тех пор как пересел на Subaru как-то больше мотор слушаю а не музыку ;).
Да не, эт не мои видео :)
Автомобиль - ГАЗ 3110, в котором, если постараться, можно сделать более чем достойные инсталляции, но я вот что-то так и не занялся этим, так что слушал на самых позорных дешевых пионерах 13-сантиметровых.

Может - следующий владелец даст аппарату зазвучать..
А субароводы - да...я слышал, что вы без ума от рокота оппозитника, и это вполне можно понять =)

drwinston

Administrator
Команда форума
А мне волга больше субары нравится. Ну, внешне, понятное дело)))
Сам некоторое время имел 21-ю, 24, Газельку тоже пользовал. Есть в них что-то такое с намёком на обкомовское прошлое.

drwinston

Administrator
Команда форума
Третий выпуск! Хороша! Цвет замечательный.

drwinston

Administrator
Команда форума
Ае! Чёрная в лаке и хроме))) У меня как раз такая 24-ка была

Blackfire

New Member
Ае! Чёрная в лаке и хроме))) У меня как раз такая 24-ка была
......а современные энтузиасты еще и не скупятся, краску берут очень качественную, Du Pont, например....
И выглядит это все очень-очень круто, да %) Вспоминается замечательная статья про ГБ-шную волгу (восстановление из почти небытия) с чайковским V8 и родной автоматической коробкой...... там как раз du pont использовали

Blackfire

New Member
SEBR что ты имеешь ввиду?
я не об этом автомобиле, хотя про него статью тоже читал (в определенный период жизни интересовался Волгами).
На фотке - не волга, это самодельный custom по мотивам.

SEBR

Administrator
Команда форума
Да, это я просто так...к слову о покраске. :)
PS Естественно это не первозданная Волга, а достаточно интересный проект по её мотивам.

drwinston

Administrator
Команда форума
Мне не шибко эта поделка на базе БМВ понравилась(((

SEBR

Administrator
Команда форума
А по мне так достаточно стильная купеха получилась!

Doctor Igor

Active Member
Интересная тема. Даже категорию "летает" не обошли. :) Как человек летающий, и имеющий лицензию частного пилота - скажу - в самолете достаточно шумного (терпимо конечно) и наушники во время полета практические не снимаются. Хотя бы потому,что эфир надо мониторить постоянно. Второй момент - сами наушники от гарнитуры, заточены именно под голосовую связь, чтоб в шумах можно было разобрать голос или морзянку от напрвленного маяка VOR DME. То есть полоса частот 100-6000 Гц. Больше и не нужно. Но на одном из наших бортов, CD плеер все же стоял. Хозяину самолета очень хотелось. Хотя это достаточно серьёзное нарушение. Все что в кабине используется, должно быть сертифицированно. На фото, возможно рассмотрите на панели CD проигрыватель. Но звучание, даже на земле, более чем отстойное :)
Polet_7.JPG Polet_8.JPG

SEBR

Administrator
Команда форума
Знакомая ситуёвина!!!))) В спортивном(раллийном) автомобиле тоже без наушников (переговорки) нифига не услышать, очень шумно! Штурман и пилот общаются именно так! Вся оснастка тоже должна быть сертифицирована(точнее омологирована)! ))))

Doctor Igor

Active Member
....(раллийном) автомобил.....
Блин, а когда там музыку слушать ??? Нагрузки (психологические) по более нашего,авиационного, будут.
Меня как то брали на тренировку под Питером, на ледовом озере. Потом брательник предложил мне за руль сесть, я вежливо отказался. Так БЫСТРО не могу соображать, как требует раллийная подготвка. :) ...хотя ограниченный пилотаж могу "крутить" :)

Верх