Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

ЮрийЯ

Well-Known Member
... топор нужен в первую очередь, чтобы какое-то жилище построить... т.е. лес валить и сруб рубить...
В тайге, при выживании, топор нужен в основном жилье себе какое-то построить...
ты там заканчивай с деревенским самогоном и просмотром "Таежных приключений"... вернись в реальность!!!:D
 

водянной

Well-Known Member
Хрена се дружок, ты нам какое ТЗ выдал?...
Да ничего я не выдавал... Думал, вдруг кто-то в курсе... Не знаешь, значит спрошу в другом месте... )))

Таких-то тебе ща вал накидают...
Вал не надо, надо несколько хороших...)))

И зачем мне эта ссылка?.. ))) Ты скажи какой топор хороший, а из какой он стали, мне без разницы... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ты эти то смотрел?
Смотрел... Вачи не особо... ручки так совсем не то... А железяки надо живьем смотреть, да послушать как металл поет... )))
У Husqvarna есть один интересный - https://www.husqvarna.com/ru/topory/topor-plotnitskii/ , но тоже не дешевый... и опять же, хотелось бы живьем увидеть... )))
 

водянной

Well-Known Member
ты там заканчивай с деревенским самогоном и просмотром "Таежных приключений"... вернись в реальность!!!:D
А что есть "Таежных приключений"?.. Сериал?.. Не смотрел... )))
Да в реальности я, не переживай... но на всякий случай хочется быть готовым... ))) Да так-то у меня (у мамы в деревне) есть несколько топоров и колунов... и даже хороший плотницкий топор, есть и несколько пил двуручных... в том числе и продольная. Про молотки и ножовки я уже и не говорю. Есть конечно и ножи разные - все от отца осталось... все отечественно производства (из СССР)... Просто вот думаю - может слегка обновить "гардеробчик"... )))
 

водянной

Well-Known Member
У меня такой в гараже валяется - говно редкостное...
Прикинь! Есть такой же в точности... Но номерной и на ручке в ромбике, с одной стороны знак качества СССР, а с другой стороны цена... Точно не помню, но что-то в районе 5р.50коп. )))
Да, металл там не айс... Но саранки по весне можно порыть... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Да - номерной. Продавался только по охотничьему билету...
Сталь - пластелин, геометрия - лом.
Назначение - для съёмок фильмов про бандитов-макрушников...
 

DV-2

Well-Known Member
Ты скажи какой топор хороший
А смысл?
Тебе реально ничего из предложенного не нужно. Не потому, что хорошо-плохо, а реально - не нужно... Почему?
Если человеку что-то реально нужно - он это найдет.
А так - потрендеть о высоком... в принципе можно и потрендеть... с меня не убудет.
 

водянной

Well-Known Member
Если человеку что-то реально нужно - он это найдет.
Так я и ищу... ))) Но как уже писал в какой-то теме, пребываю временно в финансовом кризисе... так что купить смогу не раньше конца лета - начала осени... )))

А так - потрендеть о высоком... в принципе можно и потрендеть... с меня не убудет.
Так и я про тоже... )))
 

DV-2

Well-Known Member
пребываю временно в финансовом кризисе...
Ну так и живи по средствам - если до сей поры у тебя его не было и ты вполне себе спокойно жил, значит он тебе реально нафик не нужен.
А полазить по лесу можно и с топориком из хозмага - топор для порубить палок для костра справится любой...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Точить нужно веневскими алмазами или эльборами. Абразивы на КК или ОА пятнашку не берут...
Давно кружит в голове мысль про точило... Я не до такой степени фанат ножевого дела, в отличии от DV-2, чтобы брать Профиль К03, да и габариты его не позволят куда-то спрятать в квартире... Тут появился Кадет. Прикинул, вроде конструктив вполне достаточен для домашнего использования. Сталкивался ли кто с ним в живую?
Кроме того, если созрею, брать в комплекте с родными алмазами (как они?) или камни отдельно? И какие рекомендуете?
Ножей из "суперсталей" у меня нет и появятся ли, не знаю...
Или выкинуть хрень из головы и продолжить пользоваться услугами точильщиков?
 

DV-2

Well-Known Member
Тут появился Кадет.
Идеальный вариант для квартиры. Единственный нюанс - длинные филейники (гибкие) и толстенные ломы типа кукри и танто.
Для филейников желательно приобрести дополнительные филейные зажимы.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Кроме того, если созрею, брать в комплекте с родными алмазами (как они?) или камни отдельно? И какие рекомендуете?
Ножей из "суперсталей" у меня нет и появятся ли, не знаю...
Лучше взять с родными алмазами - они нужны для ремонта коцаных ножей и перепрофилирования (изменения угла заточки).
А вот для качественной заточки лучше докупить вот такой набор:
водные
или масляные (под масло Оливковое или Джонсон Бэби)
Водные или масляные? Это кому как удобно работать - тут нет однозначного ответа...
Если надумаешь конкретно - пиши, обсудим...
Или выкинуть хрень из головы и продолжить пользоваться услугами точильщиков?
Если хочешь действительно качество - научись сам. Это действительно интересно, полезно и даже очень увлекательно. И чем больше будешь погружаться в эту тему, тем всё более и более увлекательно будет этим заниматься.
Ведь имеем же мы дрели, шуруповерты и прочий инструмент...
 

Верх