Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

DV-2

Well-Known Member
А здесь рассказаны основы основ,но долго и нужно вникать.
Практически всё из этого уже не сильно актуально...
На момент лекции еще не было станков для заточки, отличных абразивов, новых сталей, сменивших старые углеродки...
Это пособие для фанатов ручной работы старой школы.
Сейчас теми методами невозможно заточить нынешние порошковые монстры...
 

Tochilshik

Active Member
Нет не соглашусь,всё актуально,алмазы и тогда были,а доводка только на приспособлениях ибо не попась в угол на руках.А как тогда точили быстрорезы с кобальтом,всё тоже что и сейчас.Там ценно то что он рассказывает о переходе между абразивами и уталостность металла на режущей кромке при использовании грубых абразивов с выходом на Р.К.
Так что приспособления это хорошо и большое подспорье,но понимать что и чем будешь делать тоже не помешает.Кстати там основная масса присутствующих точит на ЭйджПро,так что всё актуально и для приспособлений.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Безусловно очень эрудированный чувак, но есть одно НО! Глядя на него, и в частности на его напедикюренные пальчики, возникает стойкое ощущение, что в реальности ножом он не работал ни разу! Второе, что не может не позабавить, это то, что глубокомысленные беседы на тему десятков абразивов, опять-таки звучат комично, если просто вдуматься в то, что такое нож в принципе, для каких целей он изначально предназначен, и в каких условиях он должен использоваться!)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Хм... это Мастер во всех смыслах, включая работу ножом...
Объяснять ничего не хочу.
Нож это страшное оружие, грубый инструмент и предмет для приготовления пищи! Ну оружейный аспект, оставим за скобками ибо он потому и страшен, что лишён какой-либо систематики. Из оставшишся двух, в какой именно области этот товарищ мастер?
 

Tochilshik

Active Member
Таких тогда небыло,но жизнь и без них была,и всё затачивалось и резало.Спорить не вижу смысла кому интересно посмотрит и сделает для себя выводы,кому нет ,посмотрит Киясова и проделает всё на том что он советует и получит результат не сильно ломая голову,всегда нужен выбор,и каждый вправе его иметь,наше дело подсказать.
 

DV-2

Well-Known Member
кому интересно посмотрит и сделает для себя выводы,кому нет ,посмотрит Киясова и проделает всё на том что он советует и получит результат не сильно ломая голову,всегда нужен выбор,и каждый вправе его иметь,наше дело подсказать.
Это правильно...
Я ведь не против - просто предупредил о несколько утратившим актуальность материале...
 

DV-2

Well-Known Member
Таких тогда небыло,но жизнь и без них была,и всё затачивалось и резало.
Это да - узбеки пчаки до сих пор на пиалах доводят и живут себе не парясь...
Но, мы же пытаемся жить в реальном мире и хотим пользоваться не только советскими ножами из мягкой углеродки.
Дмитрич - это апофеоз мастерства заточника руками и перепробовавшего всё на свете (на тот момент) из абразивов.
Начинать же нужно от простого к сложному... да и лезть в глубины не всем нужно и интересно.
Станки от фирмы "Профиль" - это кратчайший путь получить высокое качество при минимуме навыков. Хотя, конечно, требуют первоначального вложения средств... эти вложения единичны и практически на всю оставшуюся жизнь - если точить для себя.
 

водянной

Well-Known Member
Присмотрел вот такой топорик - https://novosibirsk.vseinstrumenti....boty-v-lesu-ox-235-e-0802-800-g-1591657/#tab1 ... ))) Как универсальный, всегда лежащий в багажнике машины на всякий случай... Не шедевр, но и не колун... ))) Наверное дороговат, для своего качества... но мне не к спеху, можно подождать каких-нибудь распродаж...)))

Критикуйте... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ну как всегда, в 8 минутах ролика, полезной информации меньше 2 минут... Остальное бестолковый трыньдеж... Заинтриговал колкой чурок - специально нашел и посмотрел... Не впечатлило... от слова совсем. Ничего нового и выдающегося. У нас так любой подросток дрова колол. Именно небольшими топориками, потому как тяжелым колуном тупо сил не хватало махать.
Мы этим себе карманные деньги зарабатывали - такса была 10 руб. за трелевочник дров... ))) Ну т.е. трелевочником 4-ех метровые бревна, что не пошли в дело на бирже, развозили на дрова, по объему что-то около 8-10 кубов... Их взрослые пилили на чурки, а мы уже кололи на поленья. Обычно собирались по 4-5 пацанов и за вечер такой трактор дров раскалывали своими топориками... 2-2,50 руб. тогда для пацана за вечер - хорошие деньги... ))) Учитывая, что билет в кино стоил 5 коп. а эскимо на палочке - 7 коп. ))) Я так же и на свой первый спиннинг заработал... )))
 

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите про инструментальную сталь СТ 65... Если из нее сделан топор?.. Высоких требований к этому топору предъявляться не будет, чисто такой универсально-дежурный вариант... Но не хотелось бы уж совсем пластилин... )))
 

poker

Well-Known Member
Джентльмены, подскажите про инструментальную сталь СТ 65... Если из нее сделан топор?.. Высоких требований к этому топору предъявляться не будет, чисто такой универсально-дежурный вариант... Но не хотелось бы уж совсем пластилин... )))
 

Верх