Что нового

Холодное оружие. Ножи, мечи, сабли и пр.

SEBR

Administrator
Команда форума
Вот такая штучка еще очень облегчает жизнь в тайге:

Посмотреть вложение 22930

Неоднократно пользовался - ощутимо быстрее топора... ))) Но надо по тренироваться немного, первый раз было все коряво... ))) Но уже с третьего, как по маслу... )))
Да, есть у меня такая штука.
 

DV-2

Well-Known Member
А про дамасскую сталь?..
Дамаск... сколько мифов и вранья вокруг этого слова...
Первое - не путать ламинат с дамаском.
Ламинат - это твердая, центральная сердцевина в обкладках мягкой, часто нержавеющей стали.

Дамаск - это сваренные кузнечной сваркой (молотом) две и более разных по твердости стали методом изгиба. Напоминает слоёное тесто по технологии производства.
При покупке такого ножа следует знать аксиомные правила:
1. Качество дамаска не может быть лучше, чем качество лучшей стали в его составе.
2. Если количество углерода у составных сталей различается более чем 0,5%, свойства резко ухудшаются из-за невозможности полноценной сварки слоёв - итоговый дамаск получается ломким.
3. В обычных условиях при совместной ковке происходит выгорание углерода (отвечающего за твердость и прочность).
4. Чем больше слоёв и разнообразней рисунок, тем менее прочным становится клинок.
5. Из-за разнородности состава дамаск самый ржавучий металл.
6. На планете Земля есть только одна компания, выпускающая дамаск, лишенный всех перечисленных недостатков - шведская Damasteel. Это можно сказать идеальная сталь. Один недостаток - цена.


Краткий итог: покупают Дамаск в первую очередь коллекционеры и любители повыпендриваться. Практической надобности в нём нет - сейчас есть много прекрасных сталей, превосходящих Дамаск по всем параметрам.
Как-то так...

 

poker

Well-Known Member
не очень понятно: зачем "сабля" в походе или на рыбалке, в наше время o_O
Топорик и складной нож.... Ну на охоте - нож для разделки, максимум.

Я предпочитаю Spiderco Edurp 4 + Victorinox camping (и в карманах все помещается)
 
Последнее редактирование:

ЮрийЯ

Well-Known Member
а из чего тогда лучше ручку сделать?.. При условии, что хотелось бы с положительной плавучестью... Пробка?.. )))
Лёш, мое мнение, не надо брать с собой на воду хороший дорогой нож. Достаточно что-то типа Mora floating knife
morakniv-floating-knife-2.jpg
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
А косой это не лучше сделать?
Я уже потерялся - где ты шутишь, а где нет! Ты косу на рыбалку с собой возишь? Я нет. У меня топор, мачете (правда, в этом году родственник на рыбалке выцыганил :D ) и несколько ножей.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Я же на внедорожнике, жопа всегда приключений ищет! МПЛ-50 всегда в багажнике. А если еду уже целенаправленно на несколько дней, то беру большие Fiskars - и лопату, и топор... ну и бензопилу! :D
 

Верх