Что нового

Холостяцкая кухня.

muzonnornik

Well-Known Member
Нет - не так. Раньше ВСЕ гнали на максимальном огне и от начала до конца - первач (ацетоновая группа) и хвост (сивушная группа) были непременным атрибутом самогона. Из-за этих "ароматических добавок" и выносило мозг как вначале так и на следующий день - банальное отравление...
А, ну значит не особо я в курсе. Самогоноварение развито было у нас не особо. Для простых были водка да спирт в основном)))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Только, в отличии от виски, кальвадоса и коньяка, без выдержки в бочке.
Граппа, она же чача/рака/ракия, тоже без выдержки бочковой, на сколько я знаю.
В бочках выдерживают все, есть выдержанные граппа, арцах, сливовица...
 

Aleks-2

Well-Known Member
И потом, какой смысл сравнивать промышленные дистилляты с домашними? Домашний по качеству очистки редко будет равен промышленному... ну если только сильно не вложиться в соответствующее оборудование
 

DV-2

Well-Known Member
И потом, какой смысл сравнивать промышленные дистилляты с домашними?
А такой же как фермерские продукты - творог, сметана, колбаса....
Тоже не на заводе сделано, а очень вкусно.
Всё зависит от личного отношения к делу - тут не обязательно дорогостоящее оборудование.
 

Aleks-2

Well-Known Member
А такой же как фермерские продукты - творог, сметана, колбаса....
Тоже не на заводе сделано, а очень вкусно.
Всё зависит от личного отношения к делу - тут не обязательно дорогостоящее оборудование.
У фермеров такое же, а зачастую и более современное, оборудование как и на заводах... был на нескольких сыроварнях и мясных цехах. Как раньше, вручную, на продажу уже практически не производят... ну не считая конечно бабушек в глухих деревнях
 

водянной

Well-Known Member
Домашний по качеству очистки редко будет равен промышленному... ну если только сильно не вложиться в соответствующее оборудование
Не согласен я... В основном все зависит от отношения производителя к процессу... ну и назначение продукта. Многие "гонят" на продажу, для алкашни - тут количество в приоритете, а качество вообще на последнем месте... Ну и очень от ингредиентов зависит...
 

DV-2

Well-Known Member
Как раньше, вручную, на продажу уже практически не производят... ну не считая конечно бабушек в глухих деревнях
А я вот скажу - многие у нас практически в домашних гаражах переоборудованных делают такую вкуснятину! На базар ходим в выходные - очередь стоит!
И, большинство работает ручками своими и знаниями дела - никаких процессоров и автоматов с поточными линиями.
Одно другого не отменяет - всё зависит от желания и умения.
 

Aleks-2

Well-Known Member
многие у нас практически в домашних гаражах переоборудованных делают такую вкуснятину
А как же требования Роспотребнадзора? Или игра в русскую рулетку это наше все? Если уж на крупных городских рынках бывают случая отравления и подхватывания всякой заразы то что говорить о таких вот провинциальных...
 

водянной

Well-Known Member
А как же требования Роспотребнадзора? Или игра в русскую рулетку это наше все? Если уж на крупных городских рынках бывают случая отравления и подхватывания всякой заразы то что говорить о таких вот провинциальных...
Как мне думается, все зависит от опрятности и порядочности производителя... А на производстве, зачастую больше бардака, чем в маленькой, частной лавочке... ))
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
В этом году провели уже 13-ый алкосаммит! ;)

 
Последнее редактирование:

muzonnornik

Well-Known Member
В бочках выдерживают все, есть выдержанные граппа, арцах, сливовица...
Я думал, что граппа (чача), выдержанная в бочке, автоматом через 3, скажем, года "превращается в бренди" (он же коньяк. Или я не прав? В чем тогда различие?
 

Aleks-2

Well-Known Member
Я думал, что граппа (чача), выдержанная в бочке, автоматом через 3, скажем, года "превращается в бренди" (он же коньяк. Или я не прав? В чем тогда различие?
Там разница в технологии, да и граппу в основном делают из виноградных отжимок, много реже из цельного винограда
 

poker

Well-Known Member
И потом, какой смысл сравнивать промышленные дистилляты с домашними? Домашний по качеству очистки редко будет равен промышленному... ну если только сильно не вложиться в соответствующее оборудование
...или отдать собственную заготовку на промышленное предприятие: тоже не сложно и практикуется(в Москве, по крайней мере)
В целом - баловство, конечно.
Качественного заводского алкоголя предостаточно, на любой вкус.
 

Aleks-2

Well-Known Member
отдать собственную заготовку на промышленное предприятие
Мои друзья в Португалии в доковидные времена практиковали винные туры на свои виноградники - сборка, давка ногами, недолгая выдержка в чанах (а что-бы не было скучно экскурсии по долине Дору) и розлив по бочкам... а затем рассылали желающим плоды их труда
 

Верх