Что нового

Замена картриджа на Denon DP-300F

ammalgamma

New Member
Родной картридж на Denon DP-300F совсем никуда не годится. Есть несколько вариантов замены, среди которых мне понравились Audio Technica AT440MLA либо Audio-Technica AT-120E, а что вы могли бы посоветовать учитывая характеристики и параметры проигрывателя?

Производители уверяют что аппарат прекрасно совместим с любыми картриджами от 5 до 10 грамм, но у меня есть сомнения. Высота тонарма на аппарате не регулируется (во всяком случае такую информацию я вычитал в интернете), значит нужен некий картридж похожий по размерам на родной DSN-85. Далее, есть рекомендации ставить только MM. Тоже вопрос насколько это правильные рекомендации? Ну и конечно учитывая стоимость проигрывателя, нет смысла замахиваться на нечто дорогое. Думаю Audio Technica AT440MLA, это ценовой предел и даже несколько дороговато.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Я ставил на свой Denon DP-47F и другие не родные головы. Да, в начале и в конце проигрывания (когда тонарм подводится или возвращается на базу) игла проходит весьма низко над пластинкой(как впрочем и с родным картриджем), но это нормально. На звуке я тоже не заметил негативного влияния при установке альтернативных голов. Если говорить вообще о том, что можно рассмотреть в бюджетном сегменте из приличных головок, то на вскидку я могу порекомендовать например поискать винтажный Ortofon VMS30, или из современных Grado Prestige, начиная с Red и заканчивая Gold.
 

ammalgamma

New Member
А почему не Audio Technica? О них много говорят и в общем они сейчас пользуются спросом, из легче купить, чаще бывают скидки. Например рекомендованный drwinston shure v 15 III я вообще в наших краях не нашел. Я в Германии.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Возможно и AT, почему бы и нет? Просто их плохо знаю. Я c AT имел дело только с недорогими моделями и меня они не впечатлили. Так что я посоветовал то с чем хорошо знаком. Странно что в Германнии нет Шура, не уж то на ибее не встречается?
 

ammalgamma

New Member
Оба картриджа которые вы предложили это MC. Я читал на счет различий MC и MM, хотя на деле пока не пробовал. Мне показалось, что MM как-то надежнее что ли, да и проще в обращении. К тому же часто пишут о том что на MM можно менять иглу, на MC приходится менять весь картридж. А как с качеством звучания обстоят дела? Вроде бы пишут что ММ уступает?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Простите, но вы ошибаетесь! Это не MC. Ortofon это MM, Grado это MI (условно будем считать MM ).
 

ammalgamma

New Member
Да, точно ошибаюсь. Невнимательно посмотрел и как раз хотел спросить, что значит MI в линейке Grado Prestige. Но вы уже ответили. Спасибо! А как обстоят дела с заменой иглы на Grado? Её можно менять?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А почему не Audio Technica? О них много говорят и в общем они сейчас пользуются спросом, из легче купить, чаще бывают скидки. Например рекомендованный drwinston shure v 15 III я вообще в наших краях не нашел. Я в Германии.
На самом деле шуры без проблем есть в Германии, вся штука в том, что к ним надо новую иглу, а лучше всего jico sas из Японии. Это совершенно другой уровень звука будет. Стоимость самого шура в Германии около 100- 150 Э , и где-то столько же будет в Германию иголку с Яху
 

SEBR

Administrator
Команда форума
MI у Grado это Movin Iron. Но не всё так однозначно на счёт близости MI характеристик к ММ! По конструкции,действительно Grado все MI, однако же линейка Prestige и Reference имеет выходное напряжение 5мВ и действительно может условно считаться ММ. А вот линейка Statement, будучи весьма похожей на Reference, тем не менее имеет вых. напряжение 0.5мВ и это уже скорее MC(уж во всяком случая с точки зрения фонокорректора).
 

ammalgamma

New Member
Если шур вместе с иглой выйдет в 300, то это немного выше моих возможностей. Плюс новых их нет, а покупать кота в мешке без гарантии совсем не хочется. Есть печальный опыт, правда в несколько другой области. В гитарной усилительной аппаратуре. А вот Grado Prestige Silver за 200 пожалуй мой максимум. К тому же я читал не одну жалобу на то, что этот Денон имеет очень слабые верха, а с таким картриджем, как я понимаю можно получить сбалансированный вариант. В общем я хотел бы только новую продукцию с гарантией. В основном потому что все покупаю on-line.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Grado Prestige Silver очень пеплохой картридж! С высокими там всё очень хорошо! Едиственно что сразу стоит учесть, что Grago достаточно капизны в отношении проводов и корректора! У Вас какой фонокорректор?
 

ammalgamma

New Member
В этом Деноне он встроенный и хотя ничего хорошего я о нём не прочитал, я все-таки думал пока отдельного фонокорректора не покупать. Считаете, что стоит сразу купить фонокорректор?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Встроенный, там (ради бога извините) просто ужасен! Покупать нужно просто однозначно! За то тут всё ясно, даже если бы Вы не жили в Германии(а в Вашем случае и подавно) я с полной ответственностью советую Lehmann! Пусть он не очень дешёвый, но зато не раз показал себя лучшим в своей цене, и даже если потом смените вертушку, он останенся надолго!
 

ammalgamma

New Member
Ого! В перспективе я конечно куплю, но сейчас просто нереально все сразу. Либо нужен фонокорректор в районе ста евро. Скажем бюджетный NAD PP 2e. Я понимаю, что он не конкурент для Lehmannaudio, но может все-таки взять для начала его, учитывая первые, так сказать, шаги в этой области.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А по Градо есть нюансы. Опишите пожалуйста всю Вашу систему вплоть до кабелей
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не тратьте деньги зря, не покупайте над. Он ненамного лучше Вашего встроенного. В самом деле, лучше просто подкопить и взять Лехмана
 

ammalgamma

New Member
В том-то и дело, что системы никакой пока нет. Она вот буквально прямо сейчас собирается. Единственное что могу точно сказать, что первое время, скажем первые пол года, может чуть дольше, пока я не куплю толковый усилитель и колонки, это все будет на выходе иметь таскамовские студийные мониторы со встроенными усилителями. А какие нюансы есть у Градо? Хотелось бы учитывать сразу. Кстати кабель на этом Деноне свой, несъемный как я понял.
 

ammalgamma

New Member
Дело в том, что помимо работы, мое основное увлечение музыка, точнее гитара и все финансовые ресурсы уходят на качественное звучание моего инструмента, поэтому я изначально не претендую на аудиофильский подход в винилу. Это в общем заметно по уровню проигрывателя который я выбрал. Он так скажем нижний предел возможного, если не считать вертушки за 70 евро. Просто с годами спектр той музыки которую я слушаю перешел в основном в область рок 70-х, классика и тут цифровые носители мне кажется сильно уступают винилу. Скажем Продиджи я с удовольствием послушаю и на СD, но вот беда слушать хочется все больше Вивальди, а не Продиджи. Руководствуясь этим я и купил проигрыватель. Однако выстраивать чисто аудиофильскую линейку у меня нет возможности. Хотелось просто надежный, крепкий середняк, без чудес. Вот так примерно.
 

Верх