Что нового

Замена Конденсаторов в Trio LS 505

gosvit

Well-Known Member
У меня знакомый в JBL 4343 (примерно тех же лет колонки) поменял все дешевые мексиканские конденсаторы на новые дорогие и проводку поменял. Послушал неделю и остался недоволен, вернул все обратно.
 
  • Like
Реакции: DV-2

Wadim

Active Member
Послушал неделю и остался недоволен, вернул все обратно.
Это нормально. Просто то, что он поставил - выше классом всего остального, что есть в акустике и обнажились все это недостатки конструкции и головок. А так - родной фильтр мылит и вроде как уху слаще...
 

gosvit

Well-Known Member
Фильтр в мониторах мылит - ну не знаю...
Наоборот 43... серия очень чутко реагирует на замену компонентов тракта.
Отчетливо открывается характер звучания источников, усилков, проводов.
Мутного звука там нет и в помине.
 
  • Like
Реакции: DV-2

AndreyK

Active Member
А мастер не предложил заменить электролиты на плёнку? Дело в том, что электролиты в коссовере зло. Я когда вскрыл свои колонки стоимостью 5000€, и увидив там электролиты в кроссоверах, просто офигел. После того, как сделал новые на топовой пленке (один обошёлся в 500€) , звук преобразился колодинально.
 
Последнее редактирование:

gosvit

Well-Known Member
Чет неохота мне такие деньги вваливать, тем более по звуку все отлично.
Хотя я тому же мастеру на днях брал мундорфы в аудиохобби для его DIY корректора.
 

AndreyK

Active Member
Да не обязательно топовую пленку покупать. Просто я замутился сделать лучшие что можно.
Уверяю Вас, замена электролитов на просто хорошую пленку даст значительный прирост в звуке.
Ну только дибилы суют электролиты в кроссоверы акустических систем. Ах, да, так бюджетней. Вот Вам и ответ. Я конечно имею в виду производителей акустики.
 

gosvit

Well-Known Member
Пока буду слушать так, а потом видно будет, может и попробую.
 

AndreyK

Active Member
Поробуйте неприменно. Ну нельзя коссоверы на электролитах делать
 

seyma

Member
Поробуйте неприменно. Ну нельзя коссоверы на электролитах делать
Я бы вот не стал утверждать что нельзя,мне кажется просто не было в то время мундорф -шмундурфов. Технология тех лет . Я тоже недавно приобрел TRIO LS-707 Так вот , все конденсаторы не в режиме, кроме в линии вч. Заказал пленку., отслушаем внимательно. Электролиты не проблема купить если звук не понравится.
 
  • Like
Реакции: DV-2

AndreyK

Active Member
Вам веднее.
Заодно изучите тему до какой верхней частоты работают электролиты .
Друзья, я никого ни в чем не собираюсь убеждать. Просто надо разбираться в вопросе.
Ну, а сборка на печатной плате вообще верх идиотизма в применении к кроссоверу.
 
Последнее редактирование:

AndreyK

Active Member
Отправьте свой пост производителям - блесните интеллектом... :rolleyes:
Мне блестать интелектом не надо.
Мне есть чем заняться.
На досуге поинтересуйтесь почему в звуковых цепях электролиты (исключерие Блек Гейт) шунтируются пленкой. Конечно, при не возможности замены на соответствующую емкость.
 

Svpwb

Well-Known Member
Пока буду слушать так, а потом видно будет, может и попробую.
Виталь, если не поленишься, приезжай послушай. Тебе сразу станет понятно, надо-ненадо.... И мастер у меня есть, если что, золотые руки, без преувеличения. Он недавно мой leben "поправил" круть.....
 

Svpwb

Well-Known Member
А мастер не предложил заменить электролиты на плёнку? Дело в том, что электролиты в коссовере зло. Я когда вскрыл свои колонки стоимостью 5000€, и увидив там электролиты в кроссоверах, просто офигел. После того, как сделал новые на топовой пленке (один обошёлся в 500€) , звук преобразился колодинально.
Добавлю, что не только в кроссоверах. В звуковых везде плёнка предпочтительней. Другое дело что из за размера не всегда получится воткнуть.
 

AndreyK

Active Member
Во! Правильно. Так по этой причине и приходится электролиты шунтировать. Ну как зменить, скажем 100uF на пленку. Я уже не говорю более значимые величины.
Исключения были Блэк Гейты. Они до 16кГц работали. Но их уже нет. А те, что продают либо китай, либо старые, не понятно с каким ESR и по не вменяемым ценам.
 

Верх