Что нового

Замена ламп на Triode vp 120 se

Здравствуйте!
Вопрос вот всем. Какие лампы на замену? У меня 4×6n3 и 4×kt88. Почитал и думаю в начале заменить 6n3. Вопрос, на что, какие аналоги? Можно ли сначала поставить пару, позже ещё одну или сразу квартет подобранный?
Ну и самое главное! Нужно ли ток покоя подстраивать и как это делать, если нужно??!
Лампа первая у меня, вот и вопрашаю.
Кто, что думает?
Спасибо ;)
 

DV-2

Well-Known Member
Нужно ли ток покоя подстраивать и как это делать, если нужно??!
Если нет регуляторов подстройки тока покоя, значит организовано автоматическое смещение - можно мозг не засорять... В инструкции нет описания сего момента?
Почитал и думаю
Где почитали и зачем это Вам - что не устраивает? Производитель творил сей продукт под конкретные лампы - зачем изобретать велосипед?
Можно ли сначала поставить пару, позже ещё одну или сразу квартет подобранный?
Усилитель работает в двухтактном режиме, посему нужны подобранные Пары (две на канал) и гоняться за четверкой совсем не обязательно...
 
Если нет регуляторов подстройки тока покоя, значит организовано автоматическое смещение - можно мозг не засорять... В инструкции нет описания сего момента?

Где почитали и зачем это Вам - что не устраивает? Производитель творил сей продукт под конкретные лампы - зачем изобретать велосипед?

Усилитель работает в двухтактном режиме, посему нужны подобранные Пары (две на канал) и гоняться за четверкой совсем не обязательно...
Здравствуйте, DV.
Инструкции нет, покупал б.у. аппарату 8 лет.
Почитал на форумах.. Под конкретные лампы, да, но у них же есть полные аналоги. Или нужны именно 6n3?
Не устраивает, то, что лампы китайские по 1.5$ шт. И не ясно, подобраны они или нет, сколько работали.
Касательно пар, черверок. Если подобранная пара на канал, как тогда быть? Могу ли я сначала одну пару, потом другую?
1824076213.jpg
Вот какие сначала менять?
Спасибо!
 

DV-2

Well-Known Member
Доброе утро!
Вот какие сначала менять?
Первое правило - на звук основное влияние оказывает входная секция. Выходные лампы не очень сильно...
Соответственно, если стоят китайские по пять копеек, лучше их заменить - хуже точно не будет, да с надежностью у китая всегда были проблемы.
но у них же есть полные аналоги. Или нужны именно 6n3?
Дмитрий Вам уже ответил - вполне разумно их поменять... Ничего подстраивать не нужно - там автосмещение.
Касательно пар, черверок. Если подобранная пара на канал, как тогда быть? Могу ли я сначала одну пару, потом другую?
Лучше подождать и купить две подобранные пары или четверку одной партии - лампы вещь специфичная, даже разные партии одного производителя могут отличаться нюансами (у каждого свой слух - одни слышат, другие нет).
Мой совет: в первую очередь меняйте 6п3, а выходные по мере возможности...
 
Доброе утро!

Первое правило - на звук основное влияние оказывает входная секция. Выходные лампы не очень сильно...
Соответственно, если стоят китайские по пять копеек, лучше их заменить - хуже точно не будет, да с надежностью у китая всегда были проблемы.

Дмитрий Вам уже ответил - вполне разумно их поменять... Ничего подстраивать не нужно - там автосмещение.

Лучше подождать и купить две подобранные пары или четверку одной партии - лампы вещь специфичная, даже разные партии одного производителя могут отличаться нюансами (у каждого свой слух - одни слышат, другие нет).
Мой совет: в первую очередь меняйте 6п3, а выходные по мере возможности...
Спасибо DV!
Заказал четвёрку.
Ждемс.. ;)
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Не забудьте отписать результат сразу после установки/замены и эдак через неделю...
Первые впечатления самые интересные!
 
Здравия всем желаю ;)
Пришли, поставил и... Свершилось ожидаемое чудо! Ох, не зря говорили!!!
Такое ощущение, что я музыку слушал под водой, задыхался и вот я вынырнул, вдохнул полной грудью.
ВСЕ стало чисто, ярко и заепасто
Полнейший восторг
P.S. Дмитрий благодарю :)
 

DV-2

Well-Known Member
Расскажите, как по времени проходил прогрев ламп - что менялось?
 
Три дня пока слушаю..
DV, я музыку слушаю. память музыкальная слаба...
Но что услышал, так , становится как то четче, законченней что ли ( может выдумываю, незнаю)
Просто наслаждаюсь..
 

Gsv1961

Member
Вкатываюсь в ламповую тему , купил Triode VP 130S , он под японскую сеть , но хотелось бы перевести на 220в , теперь проблема в поиске мануала для этой модели. Может кто подскажет где искать ?
 

водянной

Well-Known Member
...хотелось бы перевести на 220в...
Если есть само изделие, зачем тогда сервис-мануал только для того, чтобы узнать номиналы питающего напряжения?.. Включите через латр например и померьте все что нужно...

Или в лампе все не так, как в камне?..
 

Верх