Что нового

замена проводки тонарма Thorens TD-320mk2 / TP90

Tochilshik

Active Member
Здесь деревяшка имеет п профиль ,поэтому думаю если немного и разбухнет то не заклинит намертво,но тут уж решать тому кто будет менять.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я не рискнул бы мочить, может и трубку порвать к свиньям собачьим... Аккуратно бы расковырял по цепочке и потом термоклеем или любым другим компаундом восстановил вместо дерева.
 

Tochilshik

Active Member
А скорее всего если отпаять проводки со стороны коннектора,они вытянутся в сторону шелла,главное не забыть что-то привязать,чтобы завести потом новые провода.
 
Судя по фотографии трубки и сломанных деревяшек вероятность замены без повреждений мала. Собственно идея про замену появилась потому, что хочется поменять клипсы для подключения картриджа и при этом обновить пайку. А хвосты проводки очень не длинные.
 
Лопату после выжигания скорее можно выбросить. На их изготовление идет не инструментальная сталь. Для низкокачественной стали тем более отжиг не пойдет на пользу.
 
Одна клипса отвалилась. Конец провода грязный, возможно зеленый на какую-то глубину. Другие три родные клипсы под родными ставшимИ матовыми Кембриками в патине, на местей пайки грязь, вероятно оксидная зелень. Скорее не все провода литца целы. Поэтому интерес по замене проводки на упреждение. Почистить клипсы и припаять надо же!
 

DV-2

Well-Known Member
Мне проще было бы дрелью сверлом к-л не нужным затупившимся 10мм 5-10 дырок пробуравить в торец.
Оказалось - выжигать много быстрее и проще...
Берется газовая горелка с балончиком и по периметру пройтись... Жечь дерево не обязательно - главное, что бы обуглился периметр. Молотком тюк - деревяха вывалилась.
 

DV-2

Well-Known Member
интерес по замене проводки на упреждение.
Литц - это геммор... а тонкий литц - это пипец какой гемморррр....
Перегретые проводочки становятся чем угодно, но только не медью... да и лак с проводка смывать/счищать хлопотно...
 
Оказалось - выжигать много быстрее и проще...
Берется газовая горелка с балончиком и по периметру пройтись... Жечь дерево не обязательно - главное, что бы обуглился периметр. Молотком тюк - деревяха вывалилась.
Если так, то конечно! Это технологично. А как товарищ с костром - мне не понятно. Себя не могу представить на его месте. С газовой горелкой - могу.
 
Литц - это геммор... а тонкий литц - это пипец какой гемморррр....
Перегретые проводочки становятся чем угодно, но только не медью... да и лак с проводка смывать/счищать хлопотно...
Именно поэтому лежит тонарм и устанавливать его не хочется. Концы из трубки очень короткие торчат. Если, например, клипсы от Cardas поставить, то картридж точно не поключишь - длины не хватит. Только родные почистить. И то не факт что причистке, даже аккуратной, не оторвёшь (одну оторвал). Как литц паяется - у Cardas есть видео. На Ali даже ванночку для плавки припоя купил. Пригодится. Правда 34AWG ещё не паял.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Судя по фотографии трубки и сломанных деревяшек вероятность замены без повреждений мала. Собственно идея про замену появилась потому, что хочется поменять клипсы для подключения картриджа и при этом обновить пайку. А хвосты проводки очень не длинные.
Так взять тонкие посеребренки, хоть на Али, там, кстати хапнул кабелек сметный для ушей, из него шикарный переходник спаял для концертно-прокатных нужд. Опробовал в дому со смартфона - а очень даже ничего звук. Верха, низы серединка, всё более чем читаемо.
Можно взять ояйду, дхлабс, вдх, таскер, да уйму всякого. Почти все будет именно лучше штатной проводки. И распайку сделать человеческим припоем... И вся недолга
 

Верх