Что нового

замена проводки тонарма Thorens TD-320mk2 / TP90

NielDeOne

New Member
для начала бы рекомендовал начать с головы и шелла. четыре штырька на картридже почистить ластиком, если имеется оксидная пленка. почистить зубочисткой внутреннюю поверхность клемм проводов шелла. затем все смазать к.л. смазкой для обработки клемм. собрать. у меня такие же проблемы были со старым картриджем шур 15. начал хрипеть один канал, затем вообще почти перестал сигналить. звоню от клемм на картридж до межблочника - всё ок. думал обрыв обмотки. когда почистил таким образом, то всё стало лучше чем было))) также жилки в проводах шелла обрываются. под изоляцией иногда не видно всего масштаба этой беды. а потом выясняется, что там на одной нитке весь сигнал висел. я бы предусмотрел вероятность замены проводов шелла.
Всё бы хорошо, но он не разборный...Смог лишь почистить контакты изопропиловым спиртом, не помоглоortofon_pro_s_concorde_twin_0.jpg
 
я бы осмотрел визуально и прозвонил цепь от контактов к шеллу до RCA выхода. для очищения совести. но, думаю, проблема в картридже.
 

Tochilshik

Active Member
А равно как и подпружиненные контакты в трубке тонарма,куда устанавливаете картридж,у меня в них был плохой контакт.
 

NielDeOne

New Member
А равно как и подпружиненные контакты в трубке тонарма,куда устанавливаете картридж,у меня в них был плохой контакт.
К сожалению не могу найти подробного гайда по сборке-разборке тонарма, а самому лезть без опыта как то не комильфо...
 

Tochilshik

Active Member
У меня хватило Контакт спрея,на контактную группу и понажимать спичкой на штырьки чтоб попало внутрь.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если замена кабеля произведена без ошибок, с использованием качественных материалов, то прибавка в звуке гарантирована.
Другое дело, что стоит ли такая прибавка таких заморочек... Но это уже решает каждый самостоятельно. Я, во всяком случае, рекомендую менять.
 
Если замена кабеля произведена без ошибок, с использованием качественных материалов, то прибавка в звуке гарантирована.
Другое дело, что стоит ли такая прибавка таких заморочек... Но это уже решает каждый самостоятельно. Я, во всяком случае, рекомендую менять.
Кто бы возражал? Проблема в том, что некоторые тонармы не пригодны для этого без разрушения конструкции. В частности Торенс тр-90. В этом я убедился. Кстати, может подскажет кто: как поменять проводку в тонарме SME III? В частности в его трубке.
 
Да, я просто забыл, что у меня давно есть и распечатаны парт лист, сервис мануал и инстукция на СМЕ 3. Так давно, что забыл. Очень подробно, много листов, молодцы, постарались. В совокупности примерно 70 листов. Но теория одно, а практика другое. Спрашивал о практике. Трубочка тоненькая, по информации там должно быть что-то из бальзового дерева внутри. Когда то винты с хвостовика откручивал, пытался вынуть втулку с контактами. Не получилось. Она туда как запрессована. Подобное уже проходил при разборке трубки от тонарма Торенс. Там попытки вынуть окончились повреждением контактной группы. Не хотелось повторять плачевный опыт. Поэтому и спросил. На картинках все просто. А попробуй разбери. Также как пластмассовые крышки на защелках. Пока, возможно, не сломаешь несколько - не увидишь куда в каком месте надавить и отжать. Поэтому вопрос актуален - может кто своими руками менял проводку в таком тонарме?
 

Tochilshik

Active Member
Видимо главное аккуратно извлеч бальсавую вставку,у автора снимков видимо не получилось :)
 

Tochilshik

Active Member
Скоре всего,но можно отмочить в горячей воде и попытаться вытолкнуть целиком,ведь провода всё одно менять.
 

Верх