Что нового

Замена штатных предохранителей

Felix The Cat

Well-Known Member
Решил попробовать заменить штатные предохранители на специализированные. Информации в сети много, но она очень противоречива. Если у кого-то есть опыт такой замены, поделитесь информацией о характере изменений в звуке, особенно интересуют отличия межу предохранителями разных марок - AMR, Hi-Fi Tuning Gold и Supreme, Furutech и т.п.
 

fist_audio

Well-Known Member
Надо слепой тест, не верю я в не слепые тесты когда ты знаешь что воткнули! Другое дело кабели, тут может быть колоссальная разница.
 

Gti35

Member
Ушам своим не вериш ? У меня нет такой проблемы . Кстати близко к изменениям после замены сетевика .
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Другое дело кабели, тут может быть колоссальная разница
Предохранитель такой же проводник, как и кабель или разъем. То, что предохранители влияют на звук это давно известный факт. Другое дело как именно влияют разных производителей. Вопрос был собственно об этом.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Надо тогда провода в нутри аппарата тоже менять
Правильнее не "надо" а "можно". Да, внутреннюю проводку можно заменить, и меняют. Как в усилителях, так и в акустике. Возможный минус такой переделки - заранее невозможно точно предвидеть результат, и если что-то не понравится не так просто вернуть все обратно. В случае с предохранителем, сетевиком или разъемом все намного проще.
 

DV-2

Well-Known Member
Тут главное не забыть перемотать все дроссели, а заодно и катушки всех динамиков серебром! ;)
Совершенство нельзя разменивать по мелочам - туда же и конденсаторы, переключатели.. - а чё, вполне себе экспонат в Кунсткамеру, или Авангардного искусства!
 

водянной

Well-Known Member
Размышляя о энергоснабжении аппаратуры, вспомнил про предохранители... вот и тему нашел...)) Смотрел в "Все кабеля" - очень удивился... оказывается предохранители различаются не только размером, материалом и номиналом, но еще бывают FAST и SLOW... )))
Отсюда вопрос: для усилителя мощности какой предпочтительнее?.. И еще вопрос: имеет ли смысл ставить предохранитель бОльшего номинала?..

Спасибо. ))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
предохранители различаются не только размером, материалом и номиналом, но еще бывают FAST и SLOW... )))
Отсюда вопрос: для усилителя мощности какой предпочтительнее?.. И еще вопрос: имеет ли смысл ставить предохранитель бОльшего номинала?..
Тип (Fast / Slow) и номинал как правило указываются производителем, на корпусе аппарата и в описании.
Их однозначно нужно придерживаться. В остальном - как с кабелями, вопрос вкуса и кошелька.
 

водянной

Well-Known Member
Тип (Fast / Slow) и номинал как правило указываются производителем, на корпусе аппарата и в описании.
Их однозначно нужно придерживаться. В остальном - как с кабелями, вопрос вкуса и кошелька.
Позвольте не согласиться... )) Силовой кабель с разъемами тоже производитель ставил, но почему-то все их меняют... и звук становится лучше, я это очень хорошо ощутил... )))
Тупо следовать тому, что было написано очень давно, ну как-то наверное не совсем правильно... )))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Позвольте не согласиться... )) Силовой кабель с разъемами тоже производитель ставил, но почему-то все их меняют... и звук становится лучше, я это очень хорошо ощутил... )))
Тупо следовать тому, что было написано очень давно, ну как-то наверное не совсем правильно... )))
Я про тип предохранителя и его номинал. Эти параметры неизменны, т.к. относятся к защите схемы, в остальном - свобода выбора, как с кабелями, разъемами и прочим.
 

водянной

Well-Known Member
Я про тип предохранителя и его номинал. Эти параметры неизменны, т.к. относятся к защите схемы, в остальном - свобода выбора, как с кабелями, разъемами и прочим.
Да, я понял... )) И отлично знаю назначение предохранителя... Но тем не менее - штатный кабель обычно заменяют на кабель с ощутимо бОльшим сечением, есть мнение, что меньше 4 кв. даже нет смысла ставить... У предохранителя тоже есть определенное сечение и оно в разы тоньше силового кабеля... думаю, что на звук это не очень благотворно влияет... Но и без защиты тоже бы не хотелось... Но можно же найти золотую середину... )))
На счет типа предохранителя - а если нет никаких указаний от производителя?.. (во всяком случае, пока не нашел...) Тогда как?..
Пошел гуглить, пока не вижу ответов на мои вопросы... ))) Может оно и не надо, но понять хотя бы в теории необходимо, чтобы не было мучительно больно... )))
 

Верх