Что нового

Звук "честный" и "нечестный".

Ocasek

Well-Known Member
А я и не отвечаю за других - я высказываю свою точку зрения на основании личного опыта...
Вообще-то, во фразе "Это они просто так думают..." содержится как раз утверждение, что, типа, Вы лучше знаете, что они (мониторщики) имели ввиду:cool:
 

Ocasek

Well-Known Member
Тут как раз всё банально - отталкиваться нужно от сравнения с живыми концертами ...
...где, опять же, Вы слышите то, что настроил звукорежиссер за пультом. И, кстати, Вы помните звук в том месте, где находитесь. А в другом ряду он может быть другим:)
 

DV-2

Well-Known Member
...где, опять же, Вы слышите то, что настроил звукорежиссер за пультом. И, кстати, Вы помните звук в том месте, где находитесь. А в другом ряду он может быть другим:)
Да мне плевать, что там творил реж - я Знаю как звучит саксофон и флейта с фаготом... и Нетребко слышал без микрофона.
 

Ocasek

Well-Known Member
Для себя - естественно лучше знаю... ибо с многими сталкивался. Все эти градации - для себя любимого.
А я не ищу у людей подтекста. Как говорил Тарковский на обсуждении "Сталкера": собака там, - это просто собака.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Самые распространенные наушники. И еще гарнитура от Эпл
Я говорю об обычных потребителях. Даже пафосные B@W признаются, что свои записи(коллекционные) они слушают не только на своих ушах
Есть такое понятие - шит-контроль. ))) Но это уже опосля всего.
 

DV-2

Well-Known Member
Тогда и живые концерты Вам ни к чему.
Ещё как к чему... только вот редко получается послушать то, что хочется... Паваротти например, уже не послушаешь или Гаранчу Вы часто можете себе позволить лицезреть...??
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Алексей, понятно, что записи не всегда записаны (или специально спродюсированы) так, как хотелось бы музыкантам.
Но от чего-то надо отталкиваться при сравнении систем. Я другого подхода, как сравнения с тем, что записано на носителе, - не вижу.
Я имею ввиду, что в 80% случаев писано, сведено и отмастировано на полном хламе и дерьме))) по сравнению с системами 80% наших форумчан. И это отнюдь не снобизм, а реаль... Беда в том, что, к примеру, те же Манкиз весьма популярны были, и дурной звук гитары "прижился", как и звук смещённой лампы усилка Чака Берри, то есть много чего случайного и ошибочного приживается. Некоторое к сожалению, как например повальное компрессирование всего и вся. В наушниках от кассетного батона или уокмана этого почти не слышно, а вот на Магнатах весьма обидно становится за потраченное бабло на аглицкий первопресс
 

Ocasek

Well-Known Member
Ещё как к чему... только вот редко получается послушать то, что хочется... Паваротти например, уже не послушаешь или Гаранчу Вы часто можете себе позволить лицезреть...??
Я хожу на живые концерты не с целью послушать "как оно должно быть", уже сказал, почему, - многое зависит от звукорежиссера и помещения.
А для того, чтобы посмотреть, как артист работает вживую, ну, иногда, - посмотреть на шоу.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Енто когда запись слушается на чем-то тира S-90:)
Не совсем. Ы-90 просто кривые колонки. А тут имеется ввиду прослушивание на аппаратах а-ля ноут-бук, затычки, всяческие дурацкие приборы, которые по своему классу имеют лишь "вторичные музыкальные" признаки
 

Ocasek

Well-Known Member
Я имею ввиду, что в 80% случаев писано, сведено и отмастировано на полном хламе и дерьме))) по сравнению с системами 80% наших форумчан. И это отнюдь не снобизм, а реаль... Беда в том, что, к примеру, те же Манкиз весьма популярны были, и дурной звук гитары "прижился", как и звук смещённой лампы усилка Чака Берри, то есть много чего случайного и ошибочного приживается. Некоторое к сожалению, как например повальное компрессирование всего и вся. В наушниках от кассетного батона или уокмана этого почти не слышно, а вот на Магнатах весьма обидно становится за потраченное бабло на аглицкий первопресс
А мне вот, пожалуй, из всего моего винила больше все нравится ИМЕННО ПО ЗВУКУ Элвис на виниле 69-года.
Почему он звучит лучше, - до конца неясно. Вроде техника звукозаписи ушла вперед (вроде как) за эти годы. Но факт вот таков.
Правда, есть еще нераспечатанная Diana Krall, а она звучит (кроме последних вещей, когда сменила звукорежиссера) хорошо на всех системах.
И еще штатовские вроде как первопрссы Aerosmith и Lynyd Skynyrd.
Diana и америкосы, возможно, будут звучать не хуже, - руки не дошли послушать.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Я хожу на живые концерты не с целью послушать "как оно должно быть"
А я что, говорил такое? Казуист Вы наш...
Смысл моего поста (для Вас специально) - достаточно Один раз услышать оригинал и, этого достаточно на всю оставшуюся жизнь. И поэтому не обязательно покупать профмониторы и прочую лабуду, что бы быть уверенным в непорочности звукаря и прочих превратностей судьбы.
 

Ocasek

Well-Known Member
А я что, говорил такое? Казуист Вы наш...
Говорил, запоминчивый Вы наш...
Тут как раз всё банально - отталкиваться нужно от сравнения с живыми концертами (независимо кого и где) - долговременная память человека прекрасно распознает фальш.
А про "долговременную память", - применительно к тексту уже смешно ;)
Смысл моего поста (для Вас специально) - достаточно Один раз услышать оригинал и, этого достаточно на всю оставшуюся жизнь. И поэтому не обязательно покупать профмониторы и прочую лабуду, что бы быть уверенным в непорочности звукаря и прочих превратностей судьбы.
Смысл моих постов (для Вас специально), что посетите Вы хоть тыщу "Live" концертов, это не даст Вам полного представления о качестве системы, на котором Вы потом что-то как-то слушаете, - особенно электрические инструменты.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, и немного накал страстей, джентльмены, немного скиньте, очень прошу)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Блин! В доступе только фашики и один наглосакс... Оригинала нема(((
 

Верх