Что нового

Адвенты.

drwinston

Administrator
Команда форума
Купил- хорошо. А вот когда в кроссы встанут, вот тут будет интересно сравнить ощущения)))
 

alexz

Active Member
Короче купил я себе эти "Аудиофильские" конденсаторы 8 штук, я так понял два уйдёт на New Advent Loudspeaker, четыре на Advent Loudspeaker, и два останется, если кому будет интересно, два могу продать.
Готов рассмотреть к покупке 2 шт
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Пошло дело)))) непрофильным манером))))
Сразу вспоминаю анекдоты про шотландское кладбище и надпись на надгробии про вдову покойного, что по сию пору держит замечательный паб совсем неподалёку)))
 

poker

Well-Known Member
У адвентов как раз так. Очень щядящие верха. Можно полный день слушать, не вскипит мозг
не щадащие, просто удачные: длиннодиапазонный ВЧ бумага с сургучем, отлично скалиброванный - не закидывает искажениями - потому и мозг не кипит.
Мозги всегда на икажения реагируют :)
 

Grekslava

Member
не щадащие, просто удачные: длиннодиапазонный ВЧ бумага с сургучем, отлично скалиброванный - не закидывает искажениями - потому и мозг не кипит.
Мозги всегда на икажения реагируют :)
Вот очерк как изготавливали ВЧ:
В 1976 во время экскурсии по заводу компании Advent в г. Кембридж (штат Массачусетс), которую проводил директор компании Энди Котсатос (в то время более известный как Энди Петит) мы увидели все производственные процессы изнутри. Самым захватывающим зрелищем было изготовление ВЧ-драйверов. Возможно, вы помните, что акустика Advent и Smaller Advent была двухполосной и в ней применялись уникальные ВЧ-драйверы с очень низкой (для двухполосных АС) частотой среза кроссовера 1000 Гц. Для того чтобы иметь такую низкую частоту среза, драйвер должен был иметь достаточно большую излучающую поверхность, способную обеспечить высокую чувствительность и соответствующее колебание воздуха.
Однако драйвер также должен был качественно осуществлять рассеивание и демонстрировать отличные переходные характеристики и в ВЧ-диапазоне.
Эти, казалось бы, противоречащие друг другу требования удалось осуществить благодаря специально разработанному 5,1-см конусному драйверу, выпущенному Advent и получившему название «doughnut» (пончик), так как его внешняя часть напоминала по форме пончик, лежащий на прилавке. Внутренняя часть «пончика» - пылезащитная зона – была выполнена в форме купола диаметром около 2,5 см. При этом, ВЧ-драйвер был цельным, а не состоял из отдельного конуса и пылезащитного колпачка. Но Advent никогда не заявляла открыто о том, что секция «внутреннего купола» ВЧ диафрагмы выполняла функцию 2,5-мм купольного ВЧ-драйвера. Вместо этого, компания, умело придумывающая рекламные слоганы, позволила потребителям самим делать соответствующие выводы.
Этот драйвер был изготовлен из легкого, прочного материала на основе целлюлозы. Самые невероятные впечатления во время экскурсии по заводу на нас произвело увиденное в одном из цехов: в нем стояла большая бочка с вязкой массой, которая по консистенции напоминала жидкую овсянку. Оператор брал большой ковш, зачерпывал эту массу и наливал ее в специальную пресс-форму, которая придавала ВЧ-драйверу нужный вид и размер. Затем, драйвер вынимался из формы и отправлялся на сушку. Цех был буквально завален подносами с конусами, полностью готовыми к сборке.
 

Grekslava

Member
И да, этот самый директор компании Энди Котсатос, набравшись опыта от Генри Клосса, в 1979году создал свою компанию Boston Acoustics.
 

Grekslava

Member
Короче решил сегодня я в лоб сравнить The Advent Loudspeaker с New Advent Loudspeaker, я считал что звучат они одинаково, но при прослушивании, я был удивлён в разнице звука, New Advent Loudspeaker звучат более ярко, на первый взгляд как будто даже громче, The Advent Loudspeaker звучат вроде как потусклей, но середина более прорисована, и басы глубже, а вот когда их включил вместе, такой звук объёмный получился, не передать, они друг друга дополняют, просто шикарно звучат.
 

poker

Well-Known Member
Короче решил сегодня я в лоб сравнить The Advent Loudspeaker с New Advent Loudspeaker, я считал что звучат они одинаково, но при прослушивании, я был удивлён в разнице звука, New Advent Loudspeaker звучат более ярко, на первый взгляд как будто даже громче, The Advent Loudspeaker звучат вроде как потусклей, но середина более прорисована, и басы глубже, а вот когда их включил вместе, такой звук объёмный получился, не передать, они друг друга дополняют, просто шикарно звучат.
..ну это уж давно все отслушано
Advent Large для любителей винтажного(в хорошем смысле). Очень хороши под каменное усиление. Ретро музыка, включая старый добрый рок, слушается на них исключительно антуражно (видимо и ценятся они выше из-за этого).
New Advent - больше для любителей классической музыки(где важна точность и прорисовка ВЧ без окраса, в том числе). Конечно лампа в классе А предпочтительна(правда классическая музыка на каменном усилителе почти нонсенс и так :) )
 

Grekslava

Member
Короче колонкостороитель, полностью перебрал мои бывшие The Advent Loudspeaker, сделал новые корпуса, новые фильтра и сравнил их с
Technics SB-1000


Ну не знаю, насколько можно доверять Ютуб, но Адвенты мне больше понравились как звучат чем Техниксы.[/MEDIA][/SIZE]
 
Последнее редактирование:

Grekslava

Member
Связался я с колонкостороителем, узнать что по чём, вот что он мне ответил: (Фильтра около 40 т.р. (работа+комплектующие) смысла заниматься ими нет, нужен же прирост ощутимый.) Признал, что ничего с ними делать не стоит, так как нет ожидаемого фыхлопа. Не смог он переплюнуть Генри Клосса, хотя и использовал аудиофильские комплектующие. А корпуса, так вообще золотые выходят, 100 т.р. + подставки 30 т.р.
 

Alnico

Active Member
Всё не читал, но ухватил что Адвенты и подобное акустика непопулярная,, и вместо неё в Чехии и подобных странах, покупают Ламм и Награ :) .
Адвент а вернее КЛХ это классика переклассика мирового аудио. Это Фольксваген Жук в автомире, 75 лет прошло, а он всё едет. Про АР, КЛХ и Адвент помнят и вспоминают с самого начала интереса к старому аудио, тоесть с 80х 90х годов.

Адвентов и подобных АС в хорошем состоянии на рынке давным давно не бывает. Всё что появляется это конструктор, под серьёзную реставрацию. а вполном порядке такие АС давно только по коллекторским ценам появляются. Которые конечно "приятно удивят".

Америка вобще не показатель чего либо. там накоплено самых лучших потребительских товаров на несколько таких стран и поколений. Я имею ввиду конечно квалифицированных искушённых потребителей. кому это действительно надо классическое аудио винил и подобное.

В конце 60х годов незабвенные КЛХ 17 имели ритейл всего 50 долларов. А ФВ Жук 500. Кадиллак 4000. Так что американцы могли накупить добротнейших вещей на век вперёд.

Очень люблю американскую технику, любую.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Адвентов и подобных АС в хорошем состоянии на рынке давным давно не бывает. Всё что появляется это конструктор, под серьёзную реставрацию. а вполном порядке такие АС давно только по коллекторским ценам появляются. Которые конечно "приятно удивят".
А вот интересно, почему не делают Адвенты сейчас?.. Не умеют или не хотят?.. ))
 

Alnico

Active Member
Не хотят думаю. Всё качественное теперь должно быть очень дорого малодоступно премиально пафосно. Иначе людики становятся самодостаточными и вследствии малоуправляемыми.
Послевоенный прогресс показал что уже на том уровне технологий люди вполне могут жить сытно тепло и весело. Судя по всему с 70х начали потихому тормозить.
 

poker

Well-Known Member
Связался я с колонкостороителем, узнать что по чём, вот что он мне ответил: (Фильтра около 40 т.р. (работа+комплектующие) смысла заниматься ими нет, нужен же прирост ощутимый.) Признал, что ничего с ними делать не стоит, так как нет ожидаемого фыхлопа. Не смог он переплюнуть Генри Клосса, хотя и использовал аудиофильские комплектующие. А корпуса, так вообще золотые выходят, 100 т.р. + подставки 30 т.р.
да глупость полная, или развод на деньги (что вероятнее)
Акустика самодостаточная и делать там нечего(только портить): максимум, в фильтре заменить конденсатор на более поздний жаблевский, того же Клосса с тем же номиналом (на подачу не влияет).
И найти их не так сложно в приличном состоянии (ибо все ремкомплекты к басовикам, оригинальные, имеются, да и ВЧ динамики попадаются отдельно(хоть и убить их только по дури можно) )
 

Svpwb

Well-Known Member
..ну это уж давно все отслушано
Advent Large для любителей винтажного(в хорошем смысле). Очень хороши под каменное усиление. Ретро музыка, включая старый добрый рок, слушается на них исключительно антуражно (видимо и ценятся они выше из-за этого).
Так как с продажей и обменом пока тишина, возможно буду строить OLA из NLA.

- Какой фильтр нужен для получить? (для любителей винтажного(в хорошем смысле). Очень хороши под каменное усиление. Ретро музыка, включая старый добрый рок)
 

poker

Well-Known Member
Так как с продажей и обменом пока тишина, возможно буду строить OLA из NLA.

- Какой фильтр нужен для получить? (для любителей винтажного(в хорошем смысле). Очень хороши под каменное усиление. Ретро музыка, включая старый добрый рок)
Хорошо бы акустику, для начала, взять. В NLA, напоимер, просто конденсатор jbl винтажный в номинале. Опять же: оставлять родную проводку(она очень приличная)....или ставить под свой вкус-тракт. Дело тонкое и комплеесное. Но, даже если оставить оригинал, звук удивит
 

Svpwb

Well-Known Member
Хорошо бы акустику, для начала, взять. В NLA, напоимер, просто конденсатор jbl винтажный в номинале. Опять же: оставлять родную проводку(она очень приличная)....или ставить под свой вкус-тракт. Дело тонкое и комплеесное. Но, даже если оставить оригинал, звук удивит
Акустика в наличии.
NLA, New Large Advent.
- Подвесы оригинальные.
- Фильтр, с конденсатором JBL 13мкФ.
- Проводка Oyade Tunami Nigo первой версии PCOCC-A.
- Терминалы – CARDAS (красная вальцованная медь).

Классику воспроизводит волшебно....
А я рокер и попсу люблю. o_O
Потому вся эта красота, стоит уже год без дела. В квартире мне и EV хватает.

Подумал, может заказать корпуса и переставить.
Какой фильтр под -для любителей винтажного - Ретро музыка, включая старый добрый рок)

Если есть кто махнётся со мной OLA на NLA. Мне это здорово съэкономит время.
 

poker

Well-Known Member
Акустика в наличии.
NLA, New Large Advent.
- Подвесы оригинальные.
- Фильтр, с конденсатором JBL 13мкФ.
- Проводка Oyade Tunami Nigo первой версии PCOCC-A.
- Терминалы – CARDAS (красная вальцованная медь).

Классику воспроизводит волшебно....
А я рокер и попсу люблю. o_O
Потому вся эта красота, стоит уже год без дела. В квартире мне и EV хватает.

Подумал, может заказать корпуса и переставить.
Какой фильтр под -для любителей винтажного - Ретро музыка, включая старый добрый рок)

Если есть кто махнётся со мной OLA на NLA. Мне это здорово съэкономит время.
А усиление какое? Тут, боюсь, дело не в акустике...."мониторит", скорее всего, тракт..
Можно, конечно, оригинальные фильтры поставить - некий "дауншифт", но точно в стороно винтажного звука.
Но я бы про тракт или за межблок, например, подумал.
 

Верх