Что нового

Бюджетные наушники & Co. - Начало пути.

SEBR

Administrator
Команда форума
Сравнительно недавно я пришёл к мысли, что не прочь бы обзавестись наушниками. Правда сразу стоит отметить, что я ни в коей мере не планировал отказываться от использования акустики и переходить в лагерь Head-Fi-еров! Мною двигали несколько иные побуждения, и соответственно требования к предполагаемой будущей системе были совершенно определённые. Всё дело в том, что я имею давнюю привычку качать массу различной музыки в Lossless. Далее всё это дело пишется на болванки, слушается, наиболее интересное остаётся в коллекции, а по возможности позже покупается на виниле. В итоге поднакопился приличный ворох ненужных болванок, да и слушать стал всё чаще по ночам. Отсюда и появилось желание, предварительное прослушивание производить прямо с компа и в наушниках, а уж потом выборочно сохранять или приобретать на носителях.
Всё чем я располагал, это обычный компьютер (не оснащённый отдельной звуковой картой), самые простецкие AKG K-55, и полное отсутствие понимания и опыта в данном вопросе. Через 15 мин. прослушивания звук утомил донельзя, а ещё через 15 мин. начал проявляться явный дискомфорт от самого факта нахождения наушников на голове и от осознания собственного дилетантства! Тем не менее, сама идея определённо понравилась, и так же определённо обрисовался круг насущных проблем: ЦАП, усилитель и наушники! Ещё одной проблемой являлось то, что вся эта троица мне нужна не как замена или аналог основного аппарата и акустики, а лишь для периодического, исключительно ознакомительного прослушивания FLAC, APE или WavPack с компьютера. Стало быть, хочется максимально недорогие «уши» без особых претензий, но с приемлемым качеством звука и чтобы после них не ломило весь череп, ну и соответствующего уровня усилитель и ЦАП (причём желательно в одном корпусе)! Получив базовый ЛИКБЕЗ от форумчан, и слегка проштудировав вопрос в сети, я пришел к выводу, что в плане усиления и ЦАПа меня наверняка вполне могут устроить «комбайны» наших китайских друзей под такими брендами как : Topping, SMSL, Audio-GD, Yulong и т.д. В плане же наушников, я по каким-то субъективным причинам, в первую очередь решил обратить внимание на AKG, Grado и Beyerdynamic.
Нельзя сказать, что я плотно и тщательно занялся этими вопросами, но в результате всё вышло несколько иначе! Найти бюджетный вариант усилителя и ЦАП-а в одном устройстве не сложилось. Либо, даже в китайском исполнении это было весьма недешево, либо же, ну совсем не то! Как ни хотелось сэкономить, но не удержался и по случаю купил просто усилитель для наушников Lehmann Audio Rhinelander, поскольку весьма уважаю данного производителя за его фонокорректоры. С наушниками тоже дело случая… у меня появились сразу две пары, причём весьма разные: AKG K240 Studio и Beyerdynamic DT990 (250 Ohm). Вопрос с ЦАП-ом пока оставлен за скобками, так что при дальнейшем тестировании непосредственно Losslessудалось послушать, увы, опять же только при (жутком) участии материнской платы, но для пущей объективности тот же материал был отслушан и на CD, на двух разных проигрывателях: Alchemist Nexus APD32A и Opera Audio Consonance CD-120 Linear. В конце концов, вне зависимости от исходных задач, сначала интересно было просто оценить способности упомянутых AKG, Beyerdynamic и Lehmann, о чём собственно и дальнейшая писанина.
Итак …
AKG K240 – известная модель, заслужившая массу хвалебных отзывов. Выпускается давно и в различных модификациях. Мне достался усовершенствованный вариант с названием Studio. Интересен тот факт, что конкретно в моём случае, я не обнаружил на них традиционной надписи Made in Austria, зато на внутренней стороне оголовья обнаружилась малюсенькая наклейка с надписью о китайском происхождении! После некоторого замешательства и спешного изучения этого вопроса, выяснилось, что ничего страшного в этом нет! Сам производитель открыто заявляет о том, что производство этой модели осуществляется параллельно и в Китае и в Австрии, из идентичных комплектующих, и с одинаковым контролем качества. Наушники открытой конструкции, с чувствительностью 104 дБ и сопротивлением 55 Ом. Оснащены съёмным шнуром и весят 240 г.

Неоднократно в описаниях этих наушников я читал про их истинно мониторное звучание, отличную детализацию и проработку СЧ/ВЧ диапазона. Практика показала, что с этим не поспоришь! AKG настолько трепетно относятся ко всем нюансам, что вытягивают из музыки такие мелочи, на которые раньше почти не обращал внимания! Серединка очень ясная, высокие, действительно впечатляют воздушностью и разрешением. С низами ситуация более спорная! Все басовые партии так же великолепно прослушиваются, никакой каши всё очень чётко, разборчиво, НО в целом баса явно маловато! Он ощутимо зажат и подсушен, и несколько отодвинут на задний план. Всё это, безусловно, добавляет артикуляции, однако, звук становится от этого немного прохладным и колким. Хотя возможно, добавь низов, и вся эта кристально чистая картинка замутнилась бы… Как знать!? Стоит отметить и то, что за счёт такого своеобразного «низа» сцена так же не блещет масштабностью! Слегка плосковато и легковесно. При прослушивании малых составов, вокальных соло, спокойной инструментальной музыки это почти не ощущается, но что касается мощных роковых композиций или БСО, некий дефицит серьёзного басового фундамента имеет место быть.
Пару слов об удобстве. AKG K-240 по мнению многих, очень удобны и практически не заметны на голове даже при долгом прослушивании. Я не могу сказать ни да, ни нет! Если сравнивать их с вышеупомянутыми AKG K-55 то, безусловно, 240-е удобнее в разы и явного дискомфорта не вызывают! Однако после примерно часа пользования, моя не слишком большая голова потихоньку всё же стала уставать, пусть самую малость, и совсем не критично, но факт остаётся фактом.
Резюмируя, хочется сказать, что при всех нюансах AKG K-240 Studio и вправду очень достойные и интересные наушники! Есть своя специфика, но удовольствие от их прослушивания присутствует однозначно!
...
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Едем дальше…
Beyerdynamic DT 990 – «уши» тоже достаточно известные, и так же пользующиеся отличной репутацией. Тоже имеют «вариации на тему» и выпускаются с различным сопротивлением. Мне досталась модель 250 Ohm. Конструкция тоже открытая, чувствительность 96дБ, потяжелее чем AKG - 290г., кабель несъёмный.

Если в двух словах - Beyerdynamic ярковыраженный антипод AKG! БАС!!! Он пухлый, объёмный, обволакивающий – это первое, на что обращаешь внимание при сравнении этих наушников! Само собой, при этом басовые партии местами очерчены не так чётко как хотелось бы, зато любая композиция воспринимается внушительно и масштабно. Классика имеет необходимый вес, рок звучит похорошему агрессивно и драйвово! Акустические гитарные композиции, джаз, инструментал… СТОП! Вот тут невольно вспоминаешь про AKG! Снова хочется отчётливо услышать лёгкий, еле различимый скрип от скольжения пальцев по оплётке струны или нежный звон флажолета, причмокивание певца у микрофона… Безусловно, всё это присутствует и у Beyerdynamic! Эти наушники нельзя обвинить в плохой проработке высоких, но на этот раз все эти детали не так акцентированы, чуть смягчены, и несколько спрятаны за основным энергичным саундом! Такой почерк, заставляет все композиции звучать чрезвычайно комфортно, но не всегда честно. Наушники можно слушать долго и с удовольствием, тем более, что в плане эргономики DT 990 выше всяких похвал! Возможно дело в самой конструкции, возможно в мягких плюшевых амбушюрах, но даже при чуть большем чем у AKG весе, сидят на голове они идеально, и меня лично не беспокоили своим присутствием совершенно! Моё итоговое мнение о Beyerdynamic DT 990, по сути, такое же, что и об AKG – однозначно весьма интересные, и заслуживающие внимания наушники! Не без нареканий, но очень приятные!

Разумеется, все особенности звучания и тех, и других наушников можно было бы списать на отсутствие у меня внешнего ЦАП-а, однако именно по этой причине, после «компьютерного» теста, я все те же манипуляции проделал с использованием двух различных (достаточно качественных) CD-проигрывателей. Конечно, в такой связке звук обоих испытуемых оказался много лучше но, тем не менее, основные родовые черты остались неизменными.
Наряду с этим, совершенно отчётливо чувствовалось отличие и в звуке самих источников, и тут никак нельзя обойти вниманием третьего подопытного – усилитель для наушников Lehmann Audio Rhinelander!

Фонокорректоры этого немецкого производителя мне знакомы давно, и я ценю их очень высоко! Усилитель по всем статьям оказался достоин своих виниловых собратьев! Традиционный, более чем аскетичный внешний вид. Лаконизм в этом изделии достиг своего апогея! Фактически, кроме гнезда для наушников, ручки регулировки громкости и миниатюрного переключателя на лицевой панели, глазу зацепится не за что.

Сзади есть гнездо для штекера питания и две пары RCA-разъёмов, которые, при этом, даже не промаркированы, так что без инструкции разобраться, что куда включать, достаточно проблематично! Оказывается, по желанию конфигурацию этих RCA –разъёмов можно варьировать. Либо это будут два входа для различных источников, либо один из них может превратиться в выход, и усилитель будет работать ещё и в качестве преда! Правда для всего этого нужно, как это обычно принято у Lehmann, сначала залезть внутрь устройства и переставить джамперы на плате. Таким же образом можно изменить и коэффициент усиления.

Впечатления от работы Lehmann опишу очень коротко! Он просто очень хорош!
Абсолютно без проблем он справился с наушниками с совершенно разными характеристиками (настройки я не менял)! Звук ровный, чистый с отличным разрешением и объёмом, и без какой-либо отсебятины. Совершенно точно преподносились особенности каждых наушников и каждого источника! На мой взгляд, придраться не к чему! В очередной раз - «Браво Lehmann!!!»
Таковы мои первые впечатления от «музыки без колонок»! Какой в итоге окажется эта система пока сам не знаю. Одно ясно - буду подыскивать подходящий ЦАП... ну и скоро на подходе ещё и GRADO SR 225i, так что продолжение следует…
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Зело красиво писано!
Добавлю только, что Баеры и АКГ из одной студии, только по разную сторону стекла пультовой.
Ну и ещё, пожалуй, твоя голова просто маловата под АКГ, я в них часов по шесть сиживал; стоял, пел, ходил, играл на музыкальных инструментах, они почти совсем ваще. А вот Баеры наоборот - они ЕСТЬ, не мешают, но есть. Низ хороший, но чуть мылят верха, потому для серьёзного контроля их редко пользуют. Для этого есть серия Тесла. Там уже совсем другой уровень звука, да цен, увы, тоже...
А классом 240-е всё же чуть пониже 990-х Баеров, хотя, ближайшие к 990-м, 701-е АКГ стоят уже изрядно дороже Баеров и в разы дороже 240-х. Фирмы как-будто договорились не торговать семечками и не давать денег в долг.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
.
А классом 240-е всё же чуть пониже 990-х Баеров, хотя, ближайшие к 990-м, 701-е АКГ стоят уже изрядно дороже Баеров и в разы дороже 240-х. Фирмы как-будто договорились не торговать семечками и не давать денег в долг.
Лёша, а ты ничего не путаешь? Если не брать в расчёт странноватые цены докторхеда, то DT 990 как минимум стоят столько же, а зачастую даже дороже 701-х AKG!!!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Мне лично не показалось, что кто-то из них выше или ниже классом! Просто совершенно разная манера.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...Если не брать в расчёт странноватые цены докторхэда...
А чего ж тогда брать в расчёт-то? Авиту или ебай?
701-е были дороже сенхов 650 и 880-х и 990-х Баеров. Кстати, на момент моего теста в голововраче ценник чуть пониже был в принципе, и 701-е были больше на одноклассников 990-х похожи. Но звук у них "постарше", они уже к высшей лиге подбираются.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А чего ж тогда брать в расчёт-то? Авиту или ебай?
701-е были дороже сенхов 650 и 880-х и 990-х Баеров.
Ну например пульт или олкейблз! 701 много где стоят 11т. с копейками, в то время как 990 в том же докторхеде, аудиомании, базе да и ещё много где стоят 16-17т.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Во-первых, где как. Потому что что-то разобрали, и оно по новой цене уже выставлено, что-то не завезли, и оно так в теории и числится по позапрошлогодним ценникам, работая заманухой. А что-то и вправду из старых запасов имеется по вкусной ныне старой стоимости. Момент такой)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Лёш да мне по сути без разницы.... Но для объёктивности, просто зайди в поиск и сам глянь! :))))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Продолжим...
Приехали Grado SR 225i ! Предтоповая модель в линейке. Традиционно низкоомные – сопротивление 32 Ом, чувствительность 98 Дб. Открытая конструкция. Вес всего 142 г.

Честно сказать, первое впечатление от внешности этих наушников крайне неоднозначное! Я в принципе ничего не имею против здорового консерватизма, но в данном случае я был в явном замешательстве! Абсолютно кондовые - дизайн, конструкция и материалы! В последний раз, что-то подобное я видел в детстве в радиорубке пионерлагеря! Плоское «дубовое» оголовье, обшитое одним слоем кожи, без какого-либо наполнения! Сами чашки из пластика, напоминающего эбонит, весьма маленького размера, за счёт чего уши не «обхватывают», а просто лежат поверх! Плюс ко всему, чашки для чего-то ещё и свободно вращаются относительно стержней, на которых крепятся к оголовью! Никакой практической пользы я в этом не усмотрел, а вот кабели при неаккуратном обращении, за счёт этого, постоянно перекручиваются, и рано или поздно переломятся! Кабель тоже заслуживает отдельного упоминания! Сам по себе он исполинского размера и веса, чуть ли не тяжелее самих наушников! Далее он раздваивается, становится чуть тоньше, и идёт на каждую чашку, т.е. не как обычно подходит лишь к левому наушнику, а имеет Y-образную форму, и все это хозяйство висит «под бородой»! Амбушюры вообще отдельный разговор! Такое ощущение, что они попросту вырезаны из какой-то губки для мытья посуды (только чёрного цвета)! С учётом того, что доставшиеся мне наушники были практически новые (правда долго пролежали без дела), их амбушюры оказались настолько «поникшими» и сплюснутыми, что при надевании, уши просто упирались непосредственно в защиту мембран! Ох! Где же изумительные плюшевые Beyerdynamic!
Однако, включаем… Усилитель всё тот же Lehmann… Елки-моталки! Тут мне даже захотелось стереть всё, что я написал выше! Лично для меня, это именно тот звук, которого я ждал! Говорить о детальности и разрешении в области высоких, просто нет смысла – все идеально! Низ, читается без каких-либо проблем, при этом он весом, отлично очерчен и обладает необходимым объёмом, на кашу нет даже намёка! Середина очень естественная, но вдруг… ни с того, ни с сего, местами, средние оказываются настолько резкими, что заставляют поморщиться! Бытует мнение, что этот эффект проходит после прогрева, ну и так же говорят, что Градо играют по настоящему, только с одноимённым усилителем Grado RA1! Вариации с усилителем пока отложим, ну а прогреть нет особой проблемы! Грел 8 часов… Итог – всё правда! Серединка уже значительно смягчилась, да и общий почерк стал более округлым и комфортным! Пока некоторая резкость, нет-нет, а проскакивает, но надеюсь, дальше тенденция к улучшению будет прогрессировать! По правде, я ошеломлён тем, какой звук может выдавать это, внешне, совершенно «топорное» изделие! Даже с учётом всех вышеназванных нюансов, мне это явно нравится! Забавно и другое… Казалось бы, при всех особенностях (точнее их отсутствии) конструкции, говорить об аспектах комфорта вообще не уместно, однако это тоже не совсем так! Безусловно, в лидеры по эргономике Gradoну никак «не тянет», и всё же, могу сказать, что итоговые ощущения оказались значительно позитивнее, чем я ожидал! Со временем, голова всё же начинает уставать от присутствия данного устройства, но, на удивление, весьма незначительно, и в целом, полтора часа прослушивания не заставили уши задубеть напрочь!
Что дальше!? … Однозначно, ещё прогрев, новыё амбушюры, возможно одноимённый усилитель…
Так или иначе, почти уверен, что именно эти «уши» останутся у меня в качестве основных!
Хотя… Скоро на подходе «комбайн» (ЦАП+Усь) Matrix Mini-i New ! Поживём, увидим…
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ага! Матреницу таки взял! Я про них читал, они как раз с копирования Лехманнов и начинали
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Попутно возник вопрос! Зависит ли звук от амбушюр? Поскольку на Grado их мне явно нужно менять, есть выбор, поставить родные, или от более старших моделей (более пухлые, но почти в два раза дороже). Аспект дополнительного удобства, пока не рассматриваем! Интересует именно звук!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
От подушек однозначно зависит, от их материала, от их объёма, и от плотности их прилегания. Зависит и кол-во низа, и его проработка, и сшивка частот, и глубина сцены. А вопрос надо решать явочным порядком в док-хэде
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Уже решил, явочным порядком в Саундпал! :) Купил родные. Облизывался на вариант от старших моделей, но платить за них почти 4т.р задушился! Хотя может и зря, родные новые удобнее старых на самую малость. :)
Звук кстати сильно поменялся, но думаю, скорее не от амбушюр, а от прогрева. Резкость практически ушла, бас стал ещё чётче, но количественно чуть скромнее.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну чтож, Grado разыгрались вовсю! Звучат отлично, но конечно уж очень они неудобные всё же ! Даже не знаю как к ним привыкнуть!
А тем временем приехал китайский комбайн Matrix Audio Mini-i (NEW)
Нужно сказать, не ожидал что девайс будет настолько качественно собран и приятен визуально! Представляет из себя усь. для наушников и ЦАП. Имеет RCA и балансные выходы, входы USB, Toslink, Coaxial, AES/EBU. Поддерживает 24bit/384kHz. Есть спец. драйвер ASIO Mini.

https://fotki.yandex.ru/next/users/sebr/album/490579/view/1344039?page=0
По звуку конечно уступает Lehmann, и тем не менее прослушивание в наушниках производит весьма положительное впечатление! Я бы даже сказал - ну очень недурно!!! Со всеми тремя парами наушников, справился без проблем и качество было соответствующим! К компу подключал по USB. Слушал через Foobar - чуть порезче, через J.River - совсем приятно! Правда стоит заметить, что пока вовсе не вникал ни в какие тонкие настройки (кроме ASIO )ни того, ни другого плеера, так что это всё достаточно субъективно! В целом - именно то, что мне было нужно!

Далее решил послушать Matrix именно в качестве ЦАП-а и на основной системе в компании с усилителем и акустикой. (в настройках кстати есть возможность вообще отключить ушной усь. для таких целей). Источником всё так же был комп. Честно сказать, был удивлён ещё больше, и снова приятно! Сразу стало ясно, что секции ЦАП-а производители уделили несколько больше внимания нежели усилителю! Эта штука заиграла ну прямо совсем хорошо! Конечно это далеко не эталонный основной источник и ему далеко до, например, моего сидюка Alchemist, но всё же! На удивление он не "задушил" меня цифрой, достаточно пространственная сцена, с разрешением во всём диапазоне всё тоже очень прилично, динамика местами даже излишняя! Высокие всё же слегка суховато-цифровые, явный лёгкий акцент на мид-басе, ну и местами звучание несколько упрощённое...

И всё же, мне однозначно понравился этот аппарат! Я искал что-то для ознакомительного прослушивания в наушниках, а в случае с Mini-i ещё и на основной системе эта задача реализуется замечательно. В общем, без колебаний оставляю себе именно этот аппарат!
 

KonstantinFINN

New Member
Добрый день, SEBR!
Разрешите вопрос такой задать, а вы помните какие из 3 наушников, при одинаковом положении ручки громкости на усилителе и на компьютере, играли громче??? Очень жду ответа!
С уважением Константин.
 

Верх