Что нового

Фонокорректор Leema Acoustics

SEBR

Administrator
Команда форума
Знакомство с фонокорректорами начальной и средней ценовой категории, последнее время для меня стало эдаким маленьким хобби внутри большого. Поголовное большинство аппаратов представленных на нынешнем Hi-Fi рынке, которые мне довелось послушать, на мой взгляд абсолютно бестолковые! Развелось их сейчас великое множество, и все они очень схожи друг с другом в том, что играют крайне посредственно, хотя порой стоят уже вовсе не копейки! Как я уже не раз писал, одним из немногих фонокорректоров, который я всегда хвалю и условно принимаю за эталон, является Lehmann.
Недавно же, мне в руки попался новый для меня "зверь" - фонокорректор британской компании Leema Acoustics, о чём я хочу кратко рассказать. Контора эта, на сколько мне известно, достаточно молодая, аппараты выпускаются в Китае, но в целом техника конструируется с претензией на начальный Hi-End, и цены на неё соответствующие. Честно скажу, ни одного аппарата данного производителя, я доселе не слышал, так что знакомство с их фонокорректором для меня было сопряжено с повышенным интересом! Доставшийся мне фоник, младший в линейке, модель называется Leema Acoustics Elements Phono.
Первое впечатление от реального знакомства с устройством, совершенно то же, что было у меня когда я впервые увидел Lehmann! Крошечная, невзрачная чёрная коробочка, совершенно невесомая, как будто внутри вообще нет ничего! По габаритам Leema даже меньше Lehmann-а, примерно как две пачки сигарет. Обычный выносной блок питания, на задней стенке входные и выходные RCA разъёмы, клемма земли, и два утопленных в корпус, микровыключателя -переключение режимов ММ/MC и фильтр низких частот.


Не буду затягивать повествование, и скажу сразу, как только я поставил пластинку, Lemma сходу заставила меня удивиться, причём в хорошем смысле слова! Этот "клоп" начал выдавать очень приятный, объёмный, сочный звук! С детальностью у него нет никаких проблем, при этом аналитичностью он не утомляет. Частотно всё тоже очень недурно, бас убесистый, хлёсткий, без бубнения, серединка естественная, высокие ясные, звонкие, но на мой слух немного подсушенные. Отдельно стоит коснуться построения сцены! Картинка получается очень пространственная особенно в глубину! Звучит это весьма вкусно, но справедливости ради нужно отметить, что это всё же уже некоторая отсебятина от аппарата! Порой создаётся еле уловимое ощущение что активирован эффект Hall, настолько акцентированы некоторы послезвучия. Возможно по той же причине своей лёгкой самодеятельности, даже из самой посредственной головы AT, Leema умудрилась выжать очень приятный и красивый саунд! Красивый? - Да! Чесный? - Не вполне! С точки зрения классического подхода к оценке, это конечно можно отнести к минусам данного корректора, а с другой стороны, прослушивание весьма приятно и доставляет массу удовольствия! Так что возможно на системах с зажатым звуком, вольные таланты этого корректора пойдут только во благо!
В целом же подача Leema очень схожа с Lehmann, разве что последний не позволет себе подобных вольностей, звучит точнее, честнее и за счёт этого выглядит чуть менее эмоциональным.
Так или иначе, я открыл для себя ещё один фонокорректор, который мне очень понравился, который смело можно ставить в один ряд с Lehmann и смело рекомендовать как весьма удачный вариант (с некоторыми собственными особенностями)!
P.S. На последок хочу отметить тот факт что, что стартовая Lemma стоит всё же подороже стартового Lehmann.
 
Последнее редактирование:

Верх