Что нового

Head - shell.

Значиццо так... позавчера, все же приобрел градо голд, ( доставили на работу), и весь кайф от покупки был испорчен двумя вещамИ
- на фонокорректоре, пропал звук в левом канале, ( с бошкой никак не связанное событие)
- имеюшийся ( оригинальный ямовский) shell, и мой градо, не соответствуют друг другу . Согласно ямовскому мануалу свес иглы должен ровнятся ровно 5 см, от основания шелла до кончика иглы.
А уменя получается или 4.8, или больше 5см, соответственно поднялся вопрос о покупки шелла с сквозными динными отверстиями.
Необходима помощь в выборе. Просто хочу понять, на что ориентироватся, и от чего зависит цена.
 
Последнее редактирование:
Короче , видимо пора учить японский.. Сейчас очередной раз пересматривал мануал, и наткнулся там на картинку, где показано, как улдлинить шелл.. завтра приду прпробую.
 
в основании шелла был вин , который если приспустить то можно двигать сам контактный цилиндр, на нем даже деления есть.
Теперь меня мучает вопрос на какой высоте должен быть тонарм по отношению к мату
и как это правильно настроить. В смысле , как тонарм вверх вниз опускать это понятно.

да и периодически при прослушивании возникают щелчки, это норма или это все таки проблема?
причем некоторые старые пластинки отигрывают ровно, а новые щелкают..?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Щелчки - скорее всего статика, тут рецептов много. И ни один до конца её не убивает))) Так что есть смысл перепробовать все. От ионного пистолета, до антистатического тонарма.
Про высоту тонарма... ну, тут надо VTA выставлять исходя из требований к картриджу. У Градо картридж при проигрывании должен быть параллельно пластинке. Т.е. VTA=0, стало быть так и надо выставить коромысло тонарма, чтоб параллельно было не обязательно оно, а картридж.
 

Alex51

Well-Known Member
Про высоту тонарма... ну, тут надо VTA выставлять исходя из требований к картриджу. У Градо картридж при проигрывании должен быть параллельно пластинке. Т.е. VTA=0, стало быть так и надо выставить коромысло тонарма, чтоб параллельно было не обязательно оно, а картридж.
Вот и меня заинтересовало. Доктор,уж если можно,поподробнее пожалуйста.
О параллельности... Картридж ( не тонарм) параллельно пластинке. Картридж "хитрой" формы с низу в профиль.
На фото ниже 2 плоскости. Плоскость самой "тушки" и ли же плоскость стилуса (оба под углом друг к другу) . Какую в параллель пластинке?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так, ещё разок...
Во-первых по выставлению VTA всё-таки смотрят угол именно тонармом и горизонталью, в тех случаях, когда этот угол указывают. Ещё раз полазил по винилинжену, опять толком нет ничего про угол захода площадки с кристаллом на кантилевере. Во всяком случае за VTA не стоит принимать этот самый угол наклона самого кантилевера.
Так что ориентир по грани именно тушки Градо, той, что ближе к протововесу, на мой взгляд правильный.
 

Alex51

Well-Known Member
Я вот ,грешным делом подумал о площадке с стилусом. Вчера вечером попробовал поднять тонарм до горизонтальности данной площадки(стилусной)-:rolleyes: не хватило высоты регулировки для достижения желаемого.Только установка "клина" в передней части шелла даст результат. Но и без "клина" звук ужастен.
Вот приеду на обед-попробую выставить по "тушке".
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А в чём ужасть?
Может, ему, картриджу, надо часов 20-50 погреться по пластинкам?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня новые иголки всегда требовали время на приработку. Исключение только Джико САС - они сразу правильно звучали
 

Alex51

Well-Known Member
У картриджа наработка часов 20-25. Играет здОрово,не думаю что через часов 30 что то кардинально изменится.
Ужас это когда задрал вверх тонарм эксперементируя. Замутился звук,ушла детальность и высокие и....короче ужас.:)
 
У меня , вооде все пучком, выставил по наитию.играет доволен.
С щелчками меня док успокоил.
 

Alex51

Well-Known Member
У меня , вооде все пучком, выставил по наитию.играет доволен.
С щелчками меня док успокоил.
Так и я, изначально установил и играет. А тут Алексей с мнением о других параллелях. Решил попробовать.А вдруг еще круче:)
Попробовал выставить по параллелям тушка - диск. Не хватает хода регулировки в нижней части.Параллельно не становится. Видимо, все же тонарм в параллель. У меня по другому не выходит. Разве только использовать различные подкладки между шеллом и картриджем.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я не про "другие параллели" вещал, а про то, что надо не тонарм, а картридж выставлять... Это может быть и одним и тем же вариантом установки.
Прошу прощения, что сбил с толку.
 

Alex51

Well-Known Member
Я не про "другие параллели" вещал, а про то, что надо не тонарм, а картридж выставлять... Это может быть и одним и тем же вариантом установки.
Прошу прощения, что сбил с толку.
Да ну, это ж опыт! Но все же,мое мнение что именно VTA нужно выставлята на "свое ухо". Как более понравится так и оставлять.
 

Верх