Что нового

Hi - Finder в пространстве и времени.

SEBR

Administrator
Команда форума
Сегодня встал в 5 утра, и запустил аппарат по переработке винограда в чачу... аромат-то какой!
Хоть и не пью, но процесс мне Очень нравится...
Опа! Вы что чачу прям из винограда гоните!? Как правило для этого используют виноградный жмых, оставшийся после изготовления вина! Сам принимал непосредственное участие и в том, и в другом процессе, прошлой осенью в Грузии.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вы пижон, Шура, и дети ваши будут пижонами)))
Вот только что изволили отстоловать с супругой. Самогон немного не то))) против Гленнфарклаcа
 

DV-2

Well-Known Member
Нее... Серж - это уже не для души... Мы всё ручками и ножками - неспешно, с чувством, с толком...
Да и такие урожаи не часто бывают - переживём как нибудь. Моя половина в предвкушении колдовства с чачей - любит настойки всякие вкусные изобретать.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Нее... Серж - это уже не для души... Мы всё ручками и ножками - неспешно, с чувством, с толком...
Да и такие урожаи не часто бывают - переживём как нибудь. Моя половина в предвкушении колдовства с чачей - любит настойки всякие вкусные изобретать.
Ну, я был так сказать приглашённый гость...а хозяин накупил всяких итальянских приблуд для этого дела, вот и развлекались! Но, кстати, вот это некое подобие гиганской ручной мясорубки, оказалось весьма интересным устройством! Непонятным для меня образом, эта штукенция очень легко и быстро отделяет ягоды от веток, причём очень эффективно! Однозначно полезный девайс! ;-)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, тут же кому что...
Моя, вот, на старости лет в по грибы ударилась, из лесу не выдернуть... Потом морозит, маринует, вареньев наварила ни с того ни с сего...
 
  • Like
Реакции: DV-2

SEBR

Administrator
Команда форума
DV, коль пошла такая пьянка, дайте совет! Будучи в Грузии, я просто охренел от того, насколько местное вино шибает в нос уксусом! Я в теории знаю, что это происходит из за несоблюдения технологии и попадания воздуха в процессе брожения. Однако все меня уверяли, что делают как надо! И тем не менее уксус так и прёт во вкусе!
Самое забавное, что мы-то делали всё по технологии, и бродило это всё в итальянских навороченных чанах из нержавейки, с водным затвором и пневмоуплотнителями....а в итоге фиг! Тоже попахивает уксусом! Что не так!?
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Есть сорта винограда, которые только под молодое вино - перебродило и в путь.. что не делай - будет уксус через некоторое время. У меня этим мама занимается - эти сорта на еду, эти на чачу, эти на молодое вино, эти на хранение (вино).
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Так , блин, в том-то и дело что там ВСЁ вино такое! (и, что интересно, всё вино именно белое!) Сами они этого не чувствуют и говорят, что так и должно быть, а у меня аж глаза резало! :) Причём уксус жарил, как в обычном ркацители, так и в каких-то заповедных сортах одинаково! :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ок! Спасибо! ;-) А то прошлой осенью перехерачили полторы тонны на пробу, в этом сезоне хочется уже более качественный продукт получить! :)
 

DV-2

Well-Known Member
Поговорил с мамой - всё практически тоже самое сказала:
1. Температура. Если жарко, то первая отстойка до трёх дней - всё всплывшее убирается и фильтруется... и так до того, пока вся грязь не всплывёт - прошляпишь в эти три дня, кирдык - кисляк!
2. Воздух - ну тут всё понятно...
3. Зараженный виноград (эпидемия) - листья похожи на шагреневую кожу и на ягодах плотные бляшки. Глобальная обрезка, бордосская смесь и далее виноградные гербициды...
4. Эти бактерии очень живучи и Обязательна пастеризация всей тары и ёмкостей... или же полная замена.
Это три кита образования уксуса.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Как я провёл этим летом)))
... КУЧА ФОТОК...
Ну, вот как-то так и прошло оно)))
Ну и в догоночку.
Последние выходные лета)))) прошли как все мои фестивали этого лета. Солнышко и все дела)))
Очень кайфово)))










Так что лето в этом году было, и я все четыре раза играл)))
 
  • Like
Реакции: DV-2

Верх