Что нового

-Картридж Ortofon 2M Red-???

alex1959

Active Member
-У меня простая бюджетная система>>>вертушка Pro-Ject RPM1.3>>>фонкор Pro-Ject Phono Box2>>>межблок входной Phoniex Gold>>>выходной Daxx-R99>>>усь NAD355BEE>>>акустика JAMO C607>>>акустические Analysis Plus Clear Oval(bi-wiring). -Использую родной картридж Ortofon2M Red. -Скажу сразу-почерк,тональность,характер этой башки мне нравиться и в дальнейшем не буду переходить на других производителей.-Но,когда нибудь ресурс будет выробатан, и потому вопрос к знатокам картриджей-Опишите пожалуйста,как звучит Ortofon 2M Blue??? -Да,забыл-на виниле в основном слушаю оркестровую-джазовую-блюзовую музыку(вечерами).-Старый добрый Рок реже.
 

alex1959

Active Member
-Ладно,в ближайшее время будет возможность самому отслушать,-Но всё-же хотелось мнение форумчан услышать.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мне категорически не нравятся ортофон ред. Мутный звук, как ни бился - звучать не хотел. С помощью бюджетной посеребренки не вытягивался верх, сцена комканная, низы достаточно точные, но с небольшими послезвучиями. Причем, ни балансом груза, ни заменой кабелей, ни сменой корректоров это не лечится. Звучит он хуже любого из имеющихся у меня дешевых пионеров. Указанные в А-мании почти пять штук за него просто кощунство.
Тот же Градо сильвер, блэк, да даже рэд как у Сереги звучат на голову аккуратнее, а главное со стерео, сценой, объемом у них все в порядке.
Диагноз - чисто стоковая голова, которую никогда не надо покупать даже на пока. Любой Пионер за полторы тысячи лучше.
 
Последнее редактирование:

alex1959

Active Member
-Доктор,за подробное описание Ortofon 2M Red благодарю,но я просил сказать про 2М BLUE!!! -Мне нравиться фирма Ortofon,и мнения ваши всегда будут полезны,так что Доктор скажет про 2М Blue????
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Слышал и Red и Blue, честно сказать не в восторге от обоих! На мой слух, их же продукция из 80-х намного интереснее, в частности Ortofon VMS 30.
 

alex1959

Active Member
-Можете назвать картриджи ,которые за такие-же деньги переиграют Red и Blue??? -
 

SEBR

Administrator
Команда форума
На вскидку: Ortofon VMS 30, Victor Z1, Empire 2000, Grado Prestige (Blue, Red, Silver)...
 

alex1959

Active Member
-В своём городе я такие прослушать не смогу! -Вот,из ассортимента А-мании можете,другое дело,ну к примеру-Сумико-Аудиотехника-Голдринг,что поинтереснее по звучанию или тоже не стоят внимания? -Просто я не думал что Ортофоны бюджетные полный отстой.-Два года слушаю 2MRed,и никакой мути не слышу,не знаю,может под винил особый слух нужен.-Наверное мне с своим новоделом не стоило поднимать такую тему на этом форуме!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Вот уж не соглашусь! Напротив, очень правильная тема! Я лично, просто в новоделах не особо...вот и советую исключительно из того что слышать доводилось из того и из другого!
 

Dmitry

Well-Known Member
в тему ORTOFONа - у меня сейчас 7 разных голов скопилось , среди них OM20 . вполне приличная башка . вроде , ничего особенного . но , бывает , рука тянется поставить именно её ...
а в аудиомании сумико можно взять . вполне головы ... правда , я их по дил.цене в своё время брал ))) очень приятная башка BLUE POINT .
 

Dmitry

Well-Known Member
аудиотехнику нужно брать винтажную , типа 13EA , а всякие 91-е , 95-е и т.д. не нужно ставить на пластинки совсем ... и муз.холл и про-джект , и то же самое , только с надписью голд ринг пусть на витрине болтаются ...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
-Доктор,за подробное описание Ortofon 2M Red благодарю,но я просил сказать про 2М BLUE!!! -Мне нравиться фирма Ortofon,и мнения ваши всегда будут полезны,так что Доктор скажет про 2М Blue????
Увы, но блю не слышал. Учитывая, что они на одинаковые тушки ставятся, то наверняка схожи по звуку. Блю наверное подетальнее звучит.
Я против самого ортафона ничего не имею, Мсишные головы их хвалят, но бюджетная линейка...
Про муть.
Надо четко представлять, что уши наши привыкают к звуку, а быстрая смена картриджа дает сразу представить разницу в звуке. Поэтому я пишу, что мутно, НО,!!! Это в сравнении с Градо, с Шурами на любой игле, то есть с темподо что я свой тракт оттачивал. Вполне возможно, что кто-то смог либо привыкнуть к звуку орто-ред, либо ему это просто близко по духу, и именно так он и ппредставляет себе ''виниловый'' звук, либо выжал-таки из ортофоника достаточную для него детальность.
 

alex1959

Active Member
-Думаю,что вы правы-наверное стоит мне отслушать на своём вертаке более серьёзную голову-вот тогда и появиться в Ред эта"муть"-
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Дело даже не в серьезности, а просто в ДРУГОЙ голове.
В своё время купил по случаю текникс, но без картриджа. На столе было написано стилус текникс 270. Я поискал этот картридж и купил его, правда почти по цене вертака, но это лирика. Поставил его и сравнил с тем пионером, что у меня был от предыдущего проигрывателя. Его у меня притель в своё время вымолил продать, а картридж у него свой был. Так вот я понял, что мне надо не текникс или пионер, а и то, и другое, но в одной башке. Совершенно случайно, покупая пластинки в Фонотеке, сайт у них plastinka.com , я наткнулся на Градо, ну и понеслось...
 

alex1959

Active Member
-Даа,век живи и век учись-винил дело тонкое!!!-А что Доктор скажет про картридж Сумико-Перл?-Интересней по звучанию,чем ортофон 2м-рэд?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Умного много не скажу. Слышал Блю пойнт, и то мельком в ''чужом'' тракте, вцелом - хорошо. Легко воздушно с хорошим разрешением в обе стороны. Перл, говорят попроще и изрядно, но характером похожа
 

CEP7EY

New Member
Недавно купил новый картридж ortofon 2m blue. До этого полгода использовал 2м ред. Мне ортофоновский звук нравиться. После поиска бюджетных картриджей (5 тыщ руб), 2м ред показался самым интересным. Теперь решил двинутся дальше по линейке ортофонов. Так как 2м blue купил 2 дня назад, то про звук смогу рассказать дня через 2-3. Пусть прогреется. Если вы еще не купили новый картридж.
Сумико Перл у меня была около года. Ортофон 2м ред мне понравилась гораздо больше.
 

Верх