Что нового

Мой виниловый опыт. (Рассказ начинающего но не сдающегося)

Alex51

Well-Known Member
Совершенно без понятия и опыта но с большущим желанием был куплен на Ebay Technics sl-2000 и там же маленькая коробочка - простенький фонокорректор. Получив посылку и подключив это все хозяйство к ресиверу Onkyo 577 я был озадачен-Technics (стереотипы 80х) а не играет.То есть играет но не так как хотелось и думалось заиграет. Короче - никак.
После прочтения огромного количества информации и размышлений (типа - А нужно оно мне?) был куплен фонокорректор Parasound ZPhono. Результат не заставил себя долго ждать. Но все же хотелось другого…
Зацепился глазами за японский винтаж. Монументально! Почитал. Цена - качество устроили. По совету нашего Уважаемого коллеги хапнул у япошек VictorQL-Y7.
Дождавшись посылки собрал семейство на смотрины… Красавец аппарат!!!! Состояние на твердую 4+ как и было заявлено.
IMG_0326.JPG
Получив визуальное наслаждение пора переходить к непосредственному включению.
Сняв с Technicssl-2000 шел с картриджем (Victor пришел с шеллом и картриджем но со сломанной иглой)и установив на Victor-включил. Заработало без треска, шума и иных посторонних звуков. Все кнопки и регулировки исправны. Тонарм переместился мягко, без рывков…Не скажу что был ошарашен - доволен да , но не более.
Красиво ,исправно, немного другой звук… Хорошо, подумал я доставая из той же коробки купленный там же Shurev15 III HE
с родной иглой. Наспех заменив, включил. Другое дело! Даже без точных настроек.
Идем дальше….
Если уж аналог – то лампа, подумал я начитавшись всяческих статей и рассуждений обладателей. Буквально на кануне встретилось объявление о продаже усилителя Natural AudioA7 в комплекте с ихней же акустикой S7.Почитав о данной продукции и поспрошав авторитетных софорумников, решился. Проблема стала в транспортировке из Первопрестольной на север. Пока искал варианты хозяин передумал продавать (или как там, не знаю). Через несколько месяцев этот комплект “всплыл”в другом городе. Списавшись с владельцем договорились о цене и доставке….
Получив, еще раз порадовался внешнему виду. Человеку совершенно не знакомому и не видевшему в “живую” подобные аппараты в диковинку. Согласитесь эстетика тоже не маловажный фактор. Свечение ламп сквозь затемненое стекло...Красиво.
IMG_0335.JPG
Почти все совпадало с описанием. Мелочи типа драных грилей (если так можно назвать ткань акустики в последствии совершенно без труда замененную) и т.д. не в счет.
IMG_0329.JPG
Подключив Victor через Parasound ZPhono к усилителю я действительно услышал,не смейтесь-теплый,ламповый звук.
Может это особенность акустики но звук как бы выплывает облаком. Локализаци практически нет,наверное кому то это плохо -мне так, нравится. И это на таком бюджете! Представляю каково на более совершенных (не говорю дорогих) аппаратах и связках! Лампы EL -34 установлены неизвестного производителя , маркировки нет. Зато есть поле деятельности!
Как говорит наш дорогой коллега - если Shurev15 III–значит SAS! Помог, спасибо, в покупке. Действительно, то что ДОКТОР прописал! Звук стал как бы правдивей что ли (выражение супруги).Понравилось, но катастрофически не хватало детальности. Низ хорош,середина не выпячена, верха присутствуют.Нет детальности и как бы по точнее (да простят меня защитники ZPhono) хочется достать вату из ушей…. Но свои деньги Parasound отигрывает честно. ….
На замену, на Ebayбыл найден и куплен GrahamSlee GramAmp2SE. Звук стал интересней, появилась хорошая детальность, четкие, открытые верха. Ушел низ, совсем…безвозвратно.
Плюс ко всему ниже чем у Parasound усиление. Для комфортного прослушивания ручка громкости на усилителе на 14 часов. Но Graham“зацепил”. Думаю что “старшие” модели да еще и с хорошим блоком питания будет здорово.
Но опять же,лампа….Так в доме появился Yaqin MS-12в купленный на Молотке и укомплектованный старым хозяином RCAшными лампами.Сразу скажу, за свои деньги (10-12 т.р.)не самый плохой вариант (со штатными лампами не слыхал).
Появились низа, немного гудящие послезвучия но не особо критично. Звук стал как то, непонятен. Я не знаю терминов там всяких но уж как то вязок, что ли. Стала прятаться детальность и мягкость (ламповость) звучания.
Около месяца прослушивания, настроек, замены проводов и т.д. удовлетворения не принесли. Психологический и ценовой барьер был со вздохом перешагнут и положен глаз на EAR 834P….
IMG_0333.JPG Корректор был куплен на вторичке. Получив посылку приготовился услышать “правильный” звук-ан нет….Прослушивание в течении нескольких часов, замена Shurv15 III на AT 450 и обратно первого впечатления не изменили -нет верхов и верхней середины, гудящий низ. Несколько дней проэксперементировав с проводами, расстановкой и т.д. обратился за помощью к знающим людям….
Промежуточный итог - заказаны новые лампы в корректор. В место штатных ECC83 JJ – новодельные 12AX7 Mullard и 12AU7 Genalex.
Ожидаю. Уже неделю кочует посылка по Московским отделениям связи…Только успеваю отслеживать.
IMG_0330.JPG
P.S. Критиков прошу учесть низкобюджетность системы, отсутствие опыта и удаленность от возможности “потрогать”,”послушать” то есть нормального подбора.
2014722183211.jpg
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Alex51, огромное спасибо за этот опус! Если кто не знает, я лично попросил Алекса написать о своей системе. Он долго сомневался и стеснялся, а согласившись, даже хотел добровольно отправить на "нашу предварительную цензуру" свои записки! (относительно чего, я категорически против)! Как же приятно почитать, живой, эмоциональный рассказ, а не лощёную сатью из журнала! Это у нас первая статья, написанная не мной или Доктором, и это радует! Очень надеюсь на то, что мы, возможно, скоро прочтём что-то от DV-2 про его лампу и Zingali, может Slaven порадует развёрнутым рассказом про свой пред... и т.д. Идея сайта именно в этом! Частные, независимые статьи! Это интересно всем!(ИМХО)

Ну а теперь, давайте обсуждать! :) Мне лично хочется более подробного описания уся и акустики, поскольку с ними я не знаком вовсе!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня очень плохой интернет сейчас, и я не смог сразу по прочтении написать :) Но я присоединяюсь к благодарностям моих коллег.
Из пожеланий, так это и в самом деле стоило поболее уделить внимания звучанию системы вцелом. Потому как бренд редкий, да к тому же весьма харизматично и олдскульно выглядят аппараты
В общем, примите поздравления!
P.S. Странно, как это Вы мимо Лехманов или Проджектов пролетели.;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И ещё. Мне с планшета не поправить, а у Вас опечатка про 832 вместо 834
 

Alex51

Well-Known Member
Знаете, я веть совершенно не знаком с такого рода аппаратами, у меня (да и у окружающих меня людей,у которых вызывает улыбку монтаж выделенной линии для АV техники а покупка допустим розетки и фильтра Furutech- идиотские ухмылки) никогда похожего не было. Описывать звучание наверное нужно с чем то сравнивая -а мне не с чем. В инете есть немало отзывов как положительных так и отрицательных.
Схема усилителя (для специалистов, коим я не являюсь наверное, будет приблизительно ясно что ожидать) вот:
a7_scheme.gif

Вот фото “потрохов” :
2014813175541.jpg
Здесь параметры уся и акустики заявленные производителем:
Natural systeme .jpg
От себя могу сказать, не смотря на отсутствие в акустической системе третьей, низкочастотной полосы, низы выдает неплохие, честные. Середина очень выразительная (иногда напрягающая в зависимости правда от прослушиваемого материал) но совершенно не критично.Верха в меру, не цыкающие. Что самое интересное- дочери не нравится. Говорит- все смешано, объемно, нет разделения на звуки....Эх, поколение MP3...звуки слушают.
Но думаю,все же, что чувствительности 88дб маловато.
Все это опять же от СD Grundig CD 9000. Про винил-все от корректора....все по разному.
А так, для первого опыта нравится все. От экстерьера (монументальность, светящиеся лампы сквозь дымчатое стекло) до звучания. Жаль нет возможности пока послушать в большем помещении, акустика позиционировалась как - Широкой стереозоны.
Думаю если созрею в последствии на замену ламп на что то, более достойное, будет еще лучше.

P.S. Целился на ихний же корректор ( не так давно продавали один) но не сошлись с продавцом в цене.
 
  • Like
Реакции: SEBR

Alex51

Well-Known Member
Странно, как это Вы мимо Лехманов или Проджектов пролетели.
Ну почему же. Я рассматривал Lehmann Audio Black Cube SE II (мы с Вами как то обсуждали и Вы советовали дождаться летних скидок). Скидок на них не было.:(
 

huNta

Well-Known Member
Около 25 м квадратных, немало, особенно если сравнить с комнатой где у меня стоит аппаратура 2.7х4 метра)))
 

huNta

Well-Known Member
Не факт, что это будет лучше для акустики помещения.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Еще как!:)Гипрок и профиля убийственный дуэт!:)
Однако же и тут мы наработали немного ноу-хавов
Стойки подпенивают слегка, или шпигуют пенопластом, а снаружи на них под лист клеится пенополиэтилен, А ГКЛ идёт минимум в два листа с пенополиэтиленом между. Особый попс это два слоя через ппэ, а третий через пробку.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И ещё. Конструкция обшивается гкл, не доходя до потолков, стен и полов около 1см, а этот шов опять же пенится.
 

Alex51

Well-Known Member
Особый попс это два слоя через ппэ, а третий через пробку.
Да уж....здОрово.
Останется только соседей сверху отселить чтоб умысла на недостойные действия не было (ну там крантик какой забыть закрыть или того хуже-плитку включить).
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Там много всего))) Что Вы этим хотели сказать?
 

Верх