Что нового

Песочек в звуке...

DV-2

Well-Known Member
Последние годы частенько подаются такие вопросы на форумах как бы вскользь, мимоходом... Вот решил поразмыслить на эту тему, тем более, что скорее всего она цепляла и цепляет всех при определенных обстоятельствах.
Знаю точно, песок - это диапазон от трех до пяти килогерц. А вот дальше полутемный лес. Почему? Он (песок) то есть, то нет. То на высокой громкости, то на любой. Особенно страдают этим недугом японские записи с подъемом в этой области (яркие).
Одной из главных причин является качество питания (помехи) и запас по мощности. Но и это не панацея...
Хочется услышать мысли на данную тему, исходя из личного опыта подбора систем, записей и может еще чего....
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Забавно, но на виниле такая штука тоже присутствует на некоторых изданиях. Это помимо классического песка от мусора в дорожках. Причём, абсолютно точно он туда попадает ДО нарезки. Самое ближайшее, что припоминается - Guitarman Бенсона
 

DV-2

Well-Known Member
он туда попадает ДО нарезки
Это проблема есть везде.
Вот интересно, а если мы возьмем самую лучшую в мире иглу, вертак, ФК и прочее... запитаем через регенератор или АКБ - то есть выжмем ВСЁ из динамического диапазона, минимума искажений и шумов - убьём мы этот недуг?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если он там при сведении поселился, то нет
 

сещемару

Well-Known Member
Добавлю, что очень часто приходят исходники уже с некоторым шумами. С которыми я борюсь, но избавится под 0 бывает очень сложно.
Я не говорю о БСО... Там шумов всегда достаточно.
Если он там при сведении поселился, то нет
Наверно больше шансов при записи схватить.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Причин может быть вагон и маленькая тележка. Нестыкушки по микрофонам, фон через кабеля с послед. попыткой его убить, а потом подоживить запись, куча факторов.
 

Alex51

Well-Known Member
Якщо Ви за тiх хлопцiв:rolleyes:, так воны и нэ чують шо розмовляють...
 

сещемару

Well-Known Member
как правило микрофонный тракт. Он относительно другого железа самый шумный. Мы мерили сигнал шум в дикторской кабине и всего 55 дб. И это там не кого не было.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да всё что угодно! Микрофоны всякую хрень в основной сигнал добавить могут запросто!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я по перекодировкам не спец.
При сведении можно получить большое количество призвуков, пользуясь всякими улучшалками, если не вычищать потом. Много аналоговых записей просто пережаты в усмерть.
Сещ немного более подробно может осветить эту проблему. А я же просто поделюсь некоторым разочарованием от прослушивания первопресса News Of The World. Ожидал в Чемпионах воздуха и пространства - фига с маслом
 

сещемару

Well-Known Member
Док, а на стадии сведения, перекодировки в 16/44 такое можно "добавить"?
Запросто. Все-все мелкие нюансы несколько упрощаются и при некоторых условия могут дать песочек. Особенно когда мастеринг делается в одном месте, а подготовка к записи и пересчет в 16/44 в другом...За этим нужно следить особо.
Бывает похоже как с винил рипами происходит при переводе в цифру.
 

сещемару

Well-Known Member
Спасибо - вот это многое объясняет... но не всё - ведь уважаемые студии совсем не глухие - зачем выпускать в свет откровенную шнягу?
А бывает от этого не избавится.
Делал ремастег "Гибель Богов". Но файлы я отдал все те же 24/192, монтажный мастер и мастер файл. Но до звукозаписи может дойти к примеру только мастер файл. Это они исправить не так много смогут, и бывает что лучше и не править. Я пробовал пересчитывать, у меня нормально получалось. Как звукозапись его пересчитает не известно, что за ПО, железо.
 

kanonier

Well-Known Member
Спасибо - вот это многое объясняет... но не всё - ведь уважаемые студии совсем не глухие - зачем выпускать в свет откровенную шнягу?
"Уважаемые студии" превратились в некий конгломерат - финансовый концерн, в котором сам чёрт ногу сломит в попытке разобраться как всё происходит. С абсолютной лёгкостью можно купить как великолепный, незадранный ремастер от, скажем, Уорнера, так и откровенное говно от Теларк.
 

DV-2

Well-Known Member
С абсолютной лёгкостью можно купить как великолепный, незадранный ремастер от, скажем, Уорнера, так и откровенное говно от Теларк.
То есть это говорит о том, что никакие 24/192 не спасут от изначальной халтурной записи... печально...
 

Верх