Что нового

Питер, которого мы уже не увидим...

muzonnornik

Well-Known Member
А вот ещё по нумерации подъездов, парадных, прошу прощения, вопрос. Они могут и слева на право, как обычно, а могут и справа на лево нумероваться.
Это откуда повелось?
 

Вячеслав

Well-Known Member
А вот ещё по нумерации подъездов, парадных, прошу прощения, вопрос. Они могут и слева на право, как обычно, а могут и справа на лево нумероваться.
Это откуда повелось?
Откуда повелось не знаю. Но есть примерная нумерация домов и парадных. Все начинается от центра Питера по разным направлениям.
В общем это так геморно объяснять, но в бытность работы в такси разобрался. Номера парадных и домов, если идут прямо от центра к окраине, то от 1 до...
Перпендикулярные улицы от главной магистрали-проспекта, также. Есть еще масса вариаций кривых улиц, но нумерация парадных и домов всегда как-бы от центра или центральной улицы-проспекта района. Центр примерно, от Исаакиевской площади или от Дворцовой. И всегда, если спиной стоять к центру, то четная сторона домов всегда слева.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
...четная сторона домов всегда слева.
Ранний вариант нумерации — «правонечётная» («Ленинградская»): нечётные номера находятся справа, чётные — слева от точки начала улицы. Например, большинство улиц Санкт-Петербурга имеют изначально именно «правонечётную» нумерацию. Более поздний и более распространённый вариант — «левонечётная» («Московская») нумерация: нечётные номера — слева, чётные — справа.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ух накрутили, выходит живу я сейчас по "ленинградским" правилам!
В деревне, в Среднем Поволжье - номер дома четный - слева...
Ранний вариант нумерации — «правонечётная» («Ленинградская»)
В Подмосковье живу в 2-ух подъездном доме, в правом подъезде. НО - он у нас первый (по табличкам)! :D
А вот ещё по нумерации подъездов, парадных... справа на лево нумероваться.
Жил на 3-ем этаже, в квартире ДЕВЯТЬ, переехал на первый - в СТО СОРОК ... :D
Ну просто Питер!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А вот ещё по нумерации подъездов, парадных, прошу прощения, вопрос. Они могут и слева на право, как обычно, а могут и справа на лево нумероваться.
Это откуда повелось?
Всё достаточно просто. Нумерация домов в классическом варианте идёт всегда либо от Невы, либо от Невского проспекта. По направлению движения идёт и нумерация квартир/ парадных. Понятно, что в результате преобразований кое-что менялось. Улицы могли стать двойными. Т.е. была ул.Шотмана, а стала Шотмана и Евд.Огнева, и нечётные дома с индексом Шотмана к.2 стали просто четной стороной по Огнева. При этом нечетной стороны по Огнева просто нет, а обилие корпусов по четной стороне Шотмана по-прежнему сводит с ума почтальонов, курьеров и т.д.)
Некоторые улицы укорачивались по разнообразным схемам. К примеру, всем с детства известная улица Бассейная находилась изначально в застройке 20-30х годов московского района, а после войны потихоньку продолжилась во Фрунзенский. Когда она практически упёрлась в границы Невского района, её решили укоротить напополам, обозвав отрезок по Фрунзенскому району улицей Турку. По счастью, в этом случае вектор нумерации оставили прежний. И проживающие в доме номер 82 по Бассейной однажды с утра резко почувствовали себя в доме номер 32 по Турку)))
И это на мой взгляд весьма безобидные моменты.
Мне довелось жить в доме, который имел очень разнообразный адрес. Одновременно и Бабушкина 42 к2 и 42к4 и Прямой переулок д.1 и Прямой проспект д.1 и ул. Матюшенко (номер не помню).
По ленгазу адрес один, по электрике третий, по поликлинике четвертый и т.д. Я никогда не знал, где в итоге я окажусь по мнению той или иной организации))) причём, все эти адреса вполне реально существовали на картах. Вероятно, в зависимости от настроения картографов дос каждый раз определяли по разным адресам. А когда после постройки моста разорвали Прямой проспект на Прямой проспект и Прямой переулок, то и то, и другое стали отсчитывать от моего дома...
А уж в центре вообще кошмар)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ранний вариант нумерации — «правонечётная» («Ленинградская»): нечётные номера находятся справа, чётные — слева от точки начала улицы. Например, большинство улиц Санкт-Петербурга имеют изначально именно «правонечётную» нумерацию. Более поздний и более распространённый вариант — «левонечётная» («Московская») нумерация: нечётные номера — слева, чётные — справа.
Это очень умозрительно. Каждый раз переименование с перенумерацией происходило только с логикой , понятной только комиссии и только в данный момент) назавтра вариант уже мог быть другой)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
в бытность работы в такси разобрался.
Не, Слава, это кажущееся отражение кажущейся ясности))).
Переименования настолько закошмарили нумерологию центра города, что понять невозможно. Можно только принять и простить)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Жил на 3-ем этаже, в квартире ДЕВЯТЬ, переехал на первый - в СТО СОРОК ... :D
Ну просто Питер!
Это ещё что! Один из первых человейников нашего города, он же перцев дом, он же Лиговский 44, имеет с десяток внутренних колодцев, из которых ныне большая часть просто закрыта и является либо накопителем мусора, либо очень внутренним двориком, в зависимости от активности самих жильцов.
Нумерация парадных и квартир там просто сущий ад!
 

Вячеслав

Well-Known Member
Всё достаточно просто. Нумерация домов в классическом варианте идёт всегда либо от Невы, либо от Невского проспекта. По направлению движения идёт и нумерация квартир/ парадных. Понятно, что в результате преобразований кое-что менялось. Улицы могли стать двойными. Т.е. была ул.Шотмана, а стала Шотмана и Евд.Огнева, и нечётные дома с индексом Шотмана к.2 стали просто четной стороной по Огнева. При этом нечетной стороны по Огнева просто нет, а обилие корпусов по четной стороне Шотмана по-прежнему сводит с ума почтальонов, курьеров и т.д.)
Некоторые улицы укорачивались по разнообразным схемам. К примеру, всем с детства известная улица Бассейная находилась изначально в застройке 20-30х годов московского района, а после войны потихоньку продолжилась во Фрунзенский. Когда она практически упёрлась в границы Невского района, её решили укоротить напополам, обозвав отрезок по Фрунзенскому району улицей Турку. По счастью, в этом случае вектор нумерации оставили прежний. И проживающие в доме номер 82 по Бассейной однажды с утра резко почувствовали себя в доме номер 32 по Турку)))
И это на мой взгляд весьма безобидные моменты.
Мне довелось жить в доме, который имел очень разнообразный адрес. Одновременно и Бабушкина 42 к2 и 42к4 и Прямой переулок д.1 и Прямой проспект д.1 и ул. Матюшенко (номер не помню).
По ленгазу адрес один, по электрике третий, по поликлинике четвертый и т.д. Я никогда не знал, где в итоге я окажусь по мнению той или иной организации))) причём, все эти адреса вполне реально существовали на картах. Вероятно, в зависимости от настроения картографов дос каждый раз определяли по разным адресам. А когда после постройки моста разорвали Прямой проспект на Прямой проспект и Прямой переулок, то и то, и другое стали отсчитывать от моего дома...
А уж в центре вообще кошмар)))
Ага... Тебе бы книжки писать, Стивен Кинг ты наш.
Давным давно все переименовали, лет 25 как. И все давно устаканилось. Литейный как начинался от Невы, так и сейчас. Невский, Лиговка и т.д. Переименовали несколько улиц, но нумерация домов осталась прежней. А тот хаос в номерах парадных и квартир как был раньше, так и остался.
По нескольким эпизодам недоразумений в расположений домов и улиц не стоить кошмарить ситуацию. Все вполне по-русски.
Я тебе больше скажу. У нас есть много улиц с одинаковым названием расположенных в разных районах. Например, Софийская в Купчино и Софийская в Озерках. И еще есть Школьная улица. Одна в Буграх, другая у меня под боком. Которая очень далека от идеала. Начинается от Черной речки до Липовой аллеи. Потом прерывается метров на 800 и продолжается вплоть до Савушкина.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Не, Слава, это кажущееся отражение кажущейся ясности))).
Переименования настолько закошмарили нумерологию центра города, что понять невозможно. Можно только принять и простить)
Если ходить пешком и ездить на метро, то да. Это кажущееся отражение. Но когда изо дня в день кататься по адресам по 12-16 часов, то от ясности ничего не остается. Все понятно и предельно просто.
И это... когда что-то ищешь раз-два в месяц, то да. Кошмар. А когда это твоя работа, быстро привыкаешь и еще быстрее соображаешь. Кто, где и нафига ему куда-то ехать.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
У нас не Москва, кривых нет, есть только слегка изогнутые)))
Да у тебя твоя любимая Шелгунова кривая, как моя жизнь. Когда пешком, не замечаешь. А когда за рулем... И таких улиц у нас немало.
Пы.сы. Давно хочу понять, что тебе такого Москва сделала, что ты её при каждом удобном случае... из души в душу.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Старый ворчливый пень... и дальше будет ещё хуже.
Ну не такой он еще и старый, если провести аналогию с некоторыми. Например, с Амати. :D
А вот первопричину неприязни к Москве уже давно понять не удается. Как по мне, город хороший. Люди, москвичи, с которыми хоть и виртуально, а с Сещемару и очно знакомы, вызывают только положительные эмоции.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Да дело не в календаре...
А Амати в Антарктиде хорошо сохранился - чистый воздух...
Тут совокупность обстоятельств влияет. Кто-то кому-то сделал плохо. И это плохо распространяется на Все. В данном случае, на Москву.
С Антарктидой тоже все непросто. По возвращении оттуда процесс старения в нормальной среде ускоряется. Природу не обманешь.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, я-то вообще норм))) вот, скоро выздоровлю и ваще замечательно будет всё))).
А к Москве вполне внятные претензии ещё со времён Ивана Третьего)))
Но это мелочи.
Как ты верно заметил, и среди москвичей есть совершенно замечательные люди, да и среди наших мерзавцы попадаются. Так что можно не переживать на этот счёт.
А так-то, сам же понимаешь, что ленинградец никогда не скажет, что ездил в Москву. Принято говорить, что пришлось поехать)))
А Шелгунова не кривая, а радиальная)))
Переименования же шли волнами. Понятно, что в первую очередь в связи с резкой сменой политических курсов, но не только.
За 50 с лишним лет жизни в городе никогда не возникало вопросов, почему так неудобно. Как данность просто принимал и всё. Опять же экскурсии по этим смешным вывертам поводить было прикольно. Так что всё в плюс)
 

Верх