Что нового

Поговорим о земле

drwinston

Administrator
Команда форума
Я ничуть не фантазирую. Я даже не стану описывать, чего только не насмотрелся за годы работы на стройке... Иной раз такое делают, что волосы дыбом...
 

водянной

Well-Known Member
Вы ЧТООООО?!!!! Какой ещё собственный контур заземления (TT) в МКД?????
У нас Серж по образованию инергетик, пусть отпишет, как его обучали в таковых случАях поступать.
Так с утра уже ждем-с... ))) И что такое МКД - тоже интересно... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тут одной электрики мало. Надо инергетиком ещё быть. Знать вариации.
 

водянной

Well-Known Member
Леш, не майся дурью, пригласи спеца из обслуживающей компании, озвучь хотелки и выслушай его предложения...
Саш, я пока ничем не маюсь... ))) Но предпочитаю, прежде чем выслушивать предложения, самому в этом как-то разобраться. Дело в чем, у многих "спецов" есть практика втюхивания ненужного.
Вот разберусь в теории, тогда можно будет и спеца приглашать... )) Так-то все более-менее понятно, во всяком случае по фазе и нулю. Осталось разобраться с землей. Ты сказал, что свой собственный контур заземления - это очень хорошо. Многие заявили, что это противозаконно, а SEBR написал, что так категорически делать нельзя. Вот и хочется услышать по подробнее. Там видно будет. ))

Так-то все крутится, играет и радует. И я никуда не тороплюсь... )))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Так с утра уже ждем-с... )))
Ну как бы, ещё и работать когда -то нужно!) Я поясню, но попозже -писать придётся МНОГО! )))
Пока, для начала скажу пару основных моментов.
1) НИКАКИЕ манипуляции и усовершенствования с землёй не делаются в квартире! Только в щитке, причём в ОБЩЕДОМОВОМ!
2) Поголовное большинство подстанций имеют глухозаземлённую нейтраль!!! ( с изолированной нейтралью только спец объекты)
Так что исходим из того что базово земля есть всегда! Вопрос в том как она попадает к потребителю. И именно в этой связи существует
несколько систем заземления. Наиболее распространённые: TNC, TNS, TNCS, TT (военно-лабораторные и медицинские истории опускаем).
Абсолютно все истории, обсуждаемые нами в МКД относятся к TNC, или (в идеале) к TNCS.
3) В крайне редких и сложных случаях (см. ПУЭ) можно говорить о TT (в загородном варианте). На практике крайне гемморойная история.
4) Все имеющиеся системы работают (с переменным успехом) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ и наши с вами аудио- истории имеют к ним очень отдалённое отношение. По сути это ВООБЩЕ НЕ ТО о чём изначально эта тема!)))
5) В общих чертах, думаю все сами лекго найдут первичную информациё чем эти системы отличаются, но пока САМОЕ ВАЖНОЕ изначально знать о том , что как это ни странно, но они вовсе не очень дружат друг с дружкой пососедству!!!! И попытки использовать локально одну из систем в рамках уже существующей другой могут привести к КРАЙНЕ ОПАСНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ!!!
Подробнее попозже .....вечерком наверно...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
И к стати! )))) Мы этут тему уже мусолили несколько раз, и вроде даже с картинками. Правда с учётом как и в каких темах возникали подобные беседы, найти что-то в поиске крайне проблематично!))))))
 

водянной

Well-Known Member
И к стати! )))) Мы этут тему уже мусолили несколько раз, и вроде даже с картинками.
Я помню и даже при желании могу найти... Но там было немного в другом контексте. В данный момент меня интересует одно - можно ли сделать свой собственный контур заземления. На что уже в принципе, получен категорически отрицательный ответ.
Осталось понять, как лучше сделать в моем случае.
 

Верх