Что нового

Появился фон и гудение в фоно кабеле вертушки Kenwood Trio KP 700 - что делать?

Здравствуйте! Появился фон (гудение) через фоно кабель вертушки. Гудение резко усиливается с хрипом и громким хрустом, как будто звук искрения кабеля при сдвижении его из стороны в сторону. Очаг примерно в том месте, где кабель выходит из корпуса вертушки. Обидно: только сегодня взял новый ламповый усилитель для наушников именно для винила, а тут такой облом)

Пока вижу два пути - выпаять родной фонокабель и сменить на новый трехжильный - самому припаять коннекторы и клемму заземления, и припаять его в том месте, где родной кабель запаян внутри корпуса. Какой кабель использовать под новый? Но опасаюсь, что смена не родного нового кабеля ухудшит качество звучания и, не факт, что решит проблему. Второй вариант: обрезать сантиметров десять кабеля в месте, где гудение резко появляется. Что лучше сделать в этой ситуации, чтобы не идти уже пройденными путями других?
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Пока вижу два пути -
Сделайте первый вариант и убедитесь, что проблема фона\хруста устранена. Вовсе необязательно оставлять новый кабель. Внимательно осмотрите старый - скорее всего излом найдется. Я в таких случаях пробую (в пределах разумного) растянуть каждую жилу - излом сразу себя проявит.
Возможно дело не в кабеле, а в качестве пайки - пропаять под флюсом...
И, если всё вышеперечисленное не даст результатов - думать дальше...
 
Сделайте первый вариант и убедитесь, что проблема фона\хруста устранена. Вовсе необязательно оставлять новый кабель. Внимательно осмотрите старый - скорее всего излом найдется. Я в таких случаях пробую (в пределах разумного) растянуть каждую жилу - излом сразу себя проявит.
Возможно дело не в кабеле, а в качестве пайки - пропаять под флюсом...
И, если всё вышеперечисленное не даст результатов - думать дальше...
Спасибо! Скорее всего так и поступлю...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Здравствуйте! Появился фон (гудение) через фоно кабель вертушки. Гудение резко усиливается с хрипом и громким хрустом, как будто звук искрения кабеля при сдвижении его из стороны в сторону. Очаг примерно в том месте, где кабель выходит из корпуса вертушки. Обидно: только сегодня взял новый ламповый усилитель для наушников именно для винила, а тут такой облом)

Пока вижу два пути - выпаять родной фонокабель и сменить на новый трехжильный - самому припаять коннекторы и клемму заземления, и припаять его в том месте, где родной кабель запаян внутри корпуса. Какой кабель использовать под новый? Но опасаюсь, что смена не родного нового кабеля ухудшит качество звучания и, не факт, что решит проблему. Второй вариант: обрезать сантиметров десять кабеля в месте, где гудение резко появляется. Что лучше сделать в этой ситуации, чтобы не идти уже пройденными путями других?
Во-первых, замена штатного кабеля вполне себе стандартная процедура апгрейда. Производители практически никогда не ставят топовые кабели. А в 99% случаев не ставят даже болеме нормальные. Так что можно смело менять.
Первое и главное, - разобрать вертушку до места контакта, выпаять кабель и впаять новый.
НО!!!
Это только в том случае, если Вы уверены, что это фонокабель, а не кабель в тонарме, не кабель в шелле и т.д.
Подбор фонокабеля весёлая процедура. Почти всегда картриджи положительно реагируют в снижении ёмкости фонокабеля. Увеличивается детализация, повышается разрешение.
Купить Van Den Hul D-102 III Hybrid (3T) в каталоге интернет магазина BIGtv по низкой цене с доставкой и самовывозом, отзывы, фотографии - Санкт-Петербург
Это раз
Это два.
Можете попытать счастья в самостоятельном подборе, но за этот комплект я ручаюсь. Чертову уйму вертушек обеспечил этим комплектом
 

drwinston

Administrator
Команда форума
скорее всего излом найдется
Почти никогда не находится. Обычно не излом, а обрыв в коннекторе, а то и разрушение коннектора внутри под заливкой пластика. Иногда отваливается плюс в рса. но тогда скорее всего фона не будет
 
Во-первых, замена штатного кабеля вполне себе стандартная процедура апгрейда. Производители практически никогда не ставят топовые кабели. А в 99% случаев не ставят даже более нормальные. Так что можно смело менять.
Первое и главное, - разобрать вертушку до места контакта, выпаять кабель и впаять новый.
НО!!!
Это только в том случае, если Вы уверены, что это фонокабель, а не кабель в тонарме, не кабель в шелле и т.д.
Подбор фонокабеля весёлая процедура. Почти всегда картриджи положительно реагируют в снижении ёмкости фонокабеля. Увеличивается детализация, повышается разрешение.
Купить Van Den Hul D-102 III Hybrid (3T) в каталоге интернет магазина BIGtv по низкой цене с доставкой и самовывозом, отзывы, фотографии - Санкт-Петербург
Это раз
Это два.
Можете попытать счастья в самостоятельном подборе, но за этот комплект я ручаюсь. Чертову уйму вертушек обеспечил этим комплектом
В шелле тоже немного есть некоторые похрустывания и легкое гудение, но они эпизодические. Возможно, действительно, проблема проявляется в нескольких местах. Спасибо большое! Посмотрел кабель и разъемы. Подходят вроде. А вы занимаетесь ремонтом вертушек?
 
Почти никогда не находится. Обычно не излом, а обрыв в коннекторе, а то и разрушение коннектора внутри под заливкой пластика. Иногда отваливается плюс в рса. но тогда скорее всего фона не будет
А разве не надо соединять корпус фонокорректора с корпусом вертушки?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... А вы занимаетесь ремонтом вертушек?
Ремонтом, если несложным. В основном профилактика. Разобрать, почистить, смазать, подпаять что-то... Суровый ремонт далеко не всегда оправдан.
Возможно, действительно, проблема проявляется в нескольких местах.
Электроника - наука о контактах. Их надо всегда проверять, а по необходимости протягивать, обжимать, пропаивать и т.д.
А так я в основном концертами занимаюсь)))
 

сещемару

Well-Known Member
Скорее всего, если ещё появляется фон на тонарме, то это место пайки проводов тонарма и кабеля в вертушке.
Trio kp 5050 у меня был).
Паялось очень туго, нужен хороший флюс.
 
Последнее редактирование:
Ремонтом, если несложным. В основном профилактика. Разобрать, почистить, смазать, подпаять что-то... Суровый ремонт далеко не всегда оправдан.

Электроника - наука о контактах. Их надо всегда проверять, а по необходимости протягивать, обжимать, пропаивать и т.д.
А так я в основном концертами занимаюсь)))
Ремонтом, если несложным. В основном профилактика. Разобрать, почистить, смазать, подпаять что-то... Суровый ремонт далеко не всегда оправдан.

Электроника - наука о контактах. Их надо всегда проверять, а по необходимости протягивать, обжимать, пропаивать и т.д.
А так я в основном концертами занимаюсь)))
Для этого есть специально выделенный проводочек.
"Проводочек заземления" идет с кабелем или его надо покупать отдельно? На фото его не заметно

Для начала закажу этот кабель с разъемами, что Вы посоветовали, распаяю и заменю старый, а там посмотрю, что и как. Посоветуюсь еще с Вашего позволения. А какой припой посоветуете для распайки кабеля и его монтажа в корпусе? "Сто лет" паяльник в руках не держал) А так, да, возможно надо просто купить хороший рабочий аппарат без "подводных камней". Насчет "концертов" - я тут в конце ноября прикупил голосовой процессор от Long - Long Voice Master для экспериментов с озвучкой текстов, пока не занимался им...)
 

muzonnornik

Well-Known Member
Так там же, в магазине, и посмотрите припой "профильный". Не экономьте на "левом ПОСе" китайском. Тем более, если практики давно не было.
п.с. я как-то в мерлене купил припой... ну так, по мелочи и по хозяйству надо было пару проводов залудить.... вот же как я исплевался и проклинал свои кривые руки (тоже давно без практики)...
ан нет, основной причиной был таки припой - потом про него в отзывах прочитал :D
Он тупо НЕ ПОЯЛ!
 
Так там же, в магазине, и посмотрите припой "профильный". Не экономьте на "левом ПОСе" китайском. Тем более, если практики давно не было.
п.с. я как-то в мерлене купил припой... ну так, по мелочи и по хозяйству надо было пару проводов залудить.... вот же как я исплевался и проклинал свои кривые руки (тоже давно без практики)...
ан нет, основной причиной был таки припой - потом про него в отзывах прочитал :D
Он тупо НЕ ПОЯЛ!
Спасибо!!!

А какой из них выбрать? https://www.bigtv.ru/search?q=припой+&catId=-1
 

Верх