Change background image

Размещение полочной акустики на полу.

Тема в разделе "Акустические системы", создана пользователем antikvar, 10 мар 2016.

1. antikvar

antikvar Active Member

Случайно протирая везде пыль/занимаясь уборкой, поставил свои полочники на пол. Музыку не выключал. Каково же было мое удивление, как сцена увеличилась в глубину и звук, словно, обволакивал. Решил поэкспериментировать немножно, сделал клинки под них из картона. Вообще получилась песня! Отдача в нижнем регистре возросла и сцена, относительно слушателя на диване поднялась с пола на уровень глаз. Может это особенность рупора? JBL Studio 530. Глаза теперь не радуются (в отличие от стоек). Но звук!)
    Извиняюсь за корявость рисунка.

Вложения:

• DSC_0112.JPG
      DSC_0112.JPG
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      48
  2. kanonier

kanonier Well-Known Member

А какое было расстояние от АС до ушей?

3. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Не в этом дело... просто в разы гипертрофировался бас, из-за чего как бы увеличилась сцена (за счет НЧ составляющей в сигнале).
    В итоге получились псевдо-напольники.. :)

4. antikvar

antikvar Active Member

Фазик сзади, с заглушкой. Не спорю, басовой составляющей поприбавилось. Но и весь другой диапазон изменился.
    По расстоянию:
    от дивана до ас 3 м.
    между ас 2,5 м.

5. kanonier

Это много. Попробуйте сократить до 1,7 - 1,8м. и варьируйте высоту ушей.

fara нравится это.
  6. antikvar

antikvar Active Member

Это почему?

7. kanonier

Потому что попробуйте равнобедренный треугольник вместо равностороннего.

drwinston нравится это.
  8. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

Антик, рекомендую обратиться к геометрии и просто просчитать разницы в расположении акустики.
    http://www.acoustic.ua/recommendations/567

antikvar нравится это.
  9. antikvar

antikvar Active Member

Вопрос еще вот в чем, как учитывать мебель? Шкафы/гардеробы.

10. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Если по-взрослому, то http://www.accuphase.com/cat/dg-38_e.pdf

11. drwinston

Подобного рода приборов полно сейчас. JBL, dbx, даже Бехр пресловутый такие штуки делает.

DV-2 нравится это.
  12. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Ну да - я просто направление задал... :rolleyes:

13. drwinston

Забавно, но по сути они в каждом ав-ресивере стоят. Даже в самом отстойном подобная платка DSP имеется.

14. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Это да... но классные корректоры ставят только в очень дорогие усилители - не хотят подрывать нишу процессоров.
    Пример: http://www.ultima.su/index.php?path=node/395

15. drwinston

Ну, тут тоже больше религии, чем реалий. Я сужу по концертным - в связи с выходом из строя в школьном зале подобного девайса, пришлось побегать, так вот они все ещё более разные чем все эти наши хай-файные штучки. И нормальные "звучат" в бюджете под полляма. И, причём, разницу слышно даже на самой дешёвой аппаратуре.

16. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Да какая религия Док? Любой процессор это по сути АЦП-ЦАП с DSP. То есть, помимо алгоритмов работы с микрофоном, не менее важную роль играет реализация АЦП-ЦАП...

17. drwinston

Я о том и говорю. В бюджетных неизвестно что ставят, как-то работает. Новый Год провести можно в кафешке. На серьёзную работу не потянет. Но у нас же начинают грести бехры в разные стороны, рассматривать под микроскопом dbx, хотя он-то как раз более достоин внимания. Почти во всех инкарнациях хотя бы старается))) Но всё равно от пластика в привкусе уходим только в дорогом сегменте.

DV-2 нравится это.
  18. antikvar

antikvar Active Member

Интересные штуки эти калькуляторы. Попробовал подвигал туды сюды вперед назад... Но вернулся к своему положению. Ну вопрос не бо этом. Я снова продал колонке... И хочу что нить взять взамен (опять не дорогое!)
    Предлагают monitor audio rs5. Кто что скажет?

19. kanonier

Если для кино, муз. видео материала, то лучше поищите МА GS10; GS20.

20. antikvar

antikvar Active Member

ГОЛД ЕСТЬ ГОЛД) Это понятно. Интересуют именно сильвера эти

Поделиться этой страницей