Что нового

Средства для очистки иглы.

водянной

Well-Known Member
Года 4 назад купил вот такую жидкость - Simply Analog SASC002 Stylus Cleaner. И вроде все было замечательно. А сегодня смотрю, там плавают какие-то хлопья... Открыл - запаха нет никакого. Или от старости испортилась, или крайний раз закрыл не плотно.
В общем, джентльмены-винильщики, что посоветуете? Взять такую же или какую-то другую?.. ))
 

водянной

Well-Known Member
К гелю, у меня некоторое недоверие... Может конечно зря, но вот чисто логически - макать в вязкую субстанцию, очень нежное устройство, как-то вот страшновато... Другое дело супер мягкая кисточка, смоченная в специальной жидкости - и не повредит, и отмоет тщательно... ))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Я сначала пару месяцев потестил на Grado и только потом уже стал использовать на Lyra и AN:)
 

водянной

Well-Known Member
:) Ну у меня бюджет значительно скромнее, поэтому у меня флагман именно Grado... Но все равно, очень бы не хотелось загубить иглу. )) Можешь описать сам процесс чистки в этом геле?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
:) Ну у меня бюджет значительно скромнее, поэтому у меня флагман именно Grado... Но все равно, очень бы не хотелось загубить иглу. )) Можешь описать сам процесс чистки в этом геле?
Флагман так и так Градо) это у Александра просто другая религия)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Гелем пользовался. Нормально. Жидкость имеет свойство портиться. Точнее, как-то отпрыгивать. Я в любом случае её всегда сильно трясу перед тем как открывать. А вообще, химией крайне редко пользуюсь. Только если пришлось откровенно сомнительные пластинки слушать. А если винил чистый, то и иголка чистая. Ну, пыль карбошкой снимаем от всюду , конечно.
Очень иногда иголки жижей мою.
 

водянной

Well-Known Member
А что мешает сделать "компот" на основе изопропилового спирта как у https://spl.ru/catalog/stylus-cleaners-and-brushes/thorens-stylus-cleaning-set/?oid=114515 ? Моем же пластинки подобным и все в порядке. Или опять же-религиозные соображения?
Вот тоже такая мыслЯ проскакивала... )) Емкость с кисточкой есть, осталось только "компот" забодяжить -дешево-сердито... ))) Только ссылка на готовую жижу... ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А чем просто спирт не угодил? Я-то просто обычно раздаривал эти комплекты начинающего винильщика. Всякие жижи-щетки долго не задерживаются, разбегаются по знакомым
 

водянной

Well-Known Member
А чем просто спирт не угодил?
Почему не угодил? Даже имеется в наличии, мне он по работе часто нужен... )) Не то, чтобы настоящий медицинский, 70 градусов, но взят был именно в мед.учреждении... ))
Так потому и тему открыл, чтобы узнать можно-нельзя... Ну и другим винильщикам полезно будет... Наверное... ))
 

ValK

Well-Known Member
Использую Audio Technica AT-637. Желательно конечно вместе с жидкостью Audio-Technica AT607, но у меня ее нет, поэтому капельку изопропила.
 

Alex51

Well-Known Member
Вот тоже такая мыслЯ проскакивала... )) Емкость с кисточкой есть, осталось только "компот" забодяжить -дешево-сердито... ))) Только ссылка на готовую жижу... ))
Ссылка на готовую жижу где в описании основа-изопропиловый спирт.
 

Верх