Что нового

Средства для очистки иглы.

likelives

Well-Known Member
.. Не то, чтобы настоящий медицинский, 70 градусов...
Леш, я тебе скажу больше. Я и 92-х градусным иголки чистил. И ничего. Главное, чтобы чисто было. Сейчас прикупил специальную жидкость. На память не помню как обзывается. Тоже ничего. Чистит. :)
 

DV-2

Well-Known Member
Я и 92-х градусным иголки чистил.
92 - это больше похоже на дистиллят...
Кстати, я когда гоню чачу, то заметил интересную закономерность - в медной колонне нижние тарелки (там где самая сивуха) всегда чистые и ярко-медные... А вот верхние, гле уже чистый спирт - всегда медь окисленная в цветах побежалости...
 

DV-2

Well-Known Member
Я думаю, что это больше из-за температуры
Разница между верхней и нижней тарелками - 0,1 градуса. Это колонна Док - там всё точно...
Колонна выполняет роль очистителя от примесей - внизу более кислая среда (изоамилы...), вверху практически чистяк.
 

likelives

Well-Known Member
92 - это больше похоже на дистиллят...
Кстати, я когда гоню чачу, то заметил интересную закономерность - в медной колонне нижние тарелки (там где самая сивуха) всегда чистые и ярко-медные... А вот верхние, гле уже чистый спирт - всегда медь окисленная в цветах побежалости...
Ух ты! Интересно. Не знал. Спирт этот используется военными для протикрки контактов. Я его пользую в своих художественных целях (менее градусный не справляется, пробовал). Растворяю 50 на 50 для мойки винила. Ну и иглы чистил. Правда только АТ. Когда появилась Нагаока, сразу купил вот это средство. Больно уж игла там тоненькая и, как мне показалось, хрупкая.

20231102_183519.jpg
 

DV-2

Well-Known Member
Спирт этот используется военными для протикрки контактов.
Я сам всю жизнь в армии и, будучи половину службы связистом, имел к спирту самое непосредственное отношение - получал, разливал и выдавал...
Спирт ВСЕГДА выдавался из 200 литровых бочек - 96,6 (при 20 градусах цельсия). Применяется "Спирт технический" и "Спирт ректификат" для разных целей, но, всегда 96,6.
 

Верх