Что нового

Средства для очистки винила

valex51

Well-Known Member
Именно эту статью я и читал! ;-)
Именно эту статью я и читал! ;-)
Толкового ответа там Вы не добьётесь ( кроме , как учите химию ) , но стоит обратить внимание на этот ответ ::Жидкость для чистки LP Knosti Disco Antistat Mixture . Когда мой товарищ за "бугор' мотался , то всегда привозил эту моющую жидкость , которая во многих случаях помогала .Можно пробовать TONAR Washing Fluid , но о результатах не знаю .
 

valex51

Well-Known Member
На днях, один мой знакомый рассказал мне о том, что добился великолепных результатов в очистке старых пластинок! С его слов, поэтапно, он пользовался водными растворами изопропилового спирта, далее щавелевой кислоты, и наконец - перекиси водорода! Я сам издревле мою пластинки обычным мыльным раствором. Про изопропиловый спирт тоже известно давно, и много написано. А вот относительно использования кислот и перекиси, я серьёзно засомневался!!! Скажу сразу, в химии я НОЛЬ! В этой связи, сделать какие-либо научно-основанные выводы мне сложно. Прочитав несколько статей, я выяснил что виниловая пластинка сделана вовсе не из винила(в прямом пониманее этого слова). Состав значительно сложнее и вроде как действительно имеет хорошую устойчивость к воздействию кислот, однако, что подразумевается под "хорошей устойчивостью" мне не до конца ясно! Господа, есть среди нас "химики", способные дать онозначный ответ - вредит перекись и кислота виниловой пластинке или нет!?
Насчёт спирта соглашусь , а по поводу использования , да и разведённая щавелевая кислота , тоже не помешает(в определённых пропорциях , хотя я не пробовал , обходилось малым , так как с винилом расстался давно .
 
Купил авторскую мойку для винила. Мою изопропилом. Нанёс с помощью распылителя, размазал кисточкой, минуту подождал и отсос. Тут самое главное- отсос. И чем мощнее, тем лучше. Жижи разные пробовал- остановился на чистом изопропиле.
 

valex51

Well-Known Member
Винил никогда не мыл изопропиловым спиртом , а вот головки на видеомагнитофонах( при ремонте ) промывал -помогало .
Купил авторскую мойку для винила. Мою изопропилом. Нанёс с помощью распылителя, размазал кисточкой, минуту подождал и отсос. Тут самое главное- отсос. И чем мощнее, тем лучше. Жижи разные пробовал- остановился на чистом изопропиле.
В качестве отсоса использовали мощный пылесос ?
 

valex51

Well-Known Member
Купил авторскую мойку для винила. Мою изопропилом. Нанёс с помощью распылителя, размазал кисточкой, минуту подождал и отсос. Тут самое главное- отсос. И чем мощнее, тем лучше. Жижи разные пробовал- остановился на чистом изопропиле.
Купил авторскую мойку для винила. Мою изопропилом. Нанёс с помощью распылителя, размазал кисточкой, минуту подождал и отсос. Тут самое главное- отсос. И чем мощнее, тем лучше. Жижи разные пробовал- остановился на чистом изопропиле.
atthegate1976Member
Почему именно -отсос , а не лучше ли использовать просто -фен ?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Фен испараяет, оставляя всю взвесь обратно на пластинке. Только удалять!!!
 

valex51

Well-Known Member
Я имел ввиду обдув , без нагрева .
Если не получится , тогда только мощный пылесос .
 
Так что- можно мыть чем угодно, на любых машинах, любыми жижами- но пылесос обязателен.
 

Nik63

Active Member
Или хороший напор чистой воды.
Если не лень, то лучше пылесоса, по моему. Пользую Оки-ноки из-за лени, раньше Кности мыл. Купил мелкоскоп, смотрел результаты, и Кности,и Оки всё вымывают. У Кности при высыхании дорожка грязная остаётся. Развожу изопропил водой-80% спирт +20%вода-иначе органику не берёт.А на Сундуке в почёте Инзимы и мойки по цене Жигулей. Про спирт лучше не заикаться. Когда написал, что все инзимы на спиртовых основах-меня не поняли и обругали.Не трожь святое.Спирт слишком просто и дёшево.Собственно тамошние люди и в бачёк омывателя на BP покупают.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я только в дУше. Фильтры хорошие, вода чистая. К тому же у нас в Петербурге она мягкая, кальция совсем мало. Сильный напор чуть тёплой воды - и все фиговины смыты, всё что недорастворено или полутвёрдое осталось, а то и вовсе пыль канавочная... её сложнее всего убирать. Она и комковаться может и что угодно...
 
слишком непостоянно качество водопроводной воды. От чего только не зависит.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня только от фильтра. Тонкая очистка, био, все дела. Чистая вода.
 
Это хорошо. Но если нет фильтров- метод не может быть рекомендован к повторению?;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Надо понимать, что вода должна быть чистой, без образива, примесей нефти и прочей дряни.
 

AndreyK

Active Member
Долго, очень долго я экспериментировал с жижами, когда надоело готовые покупать по заоблачной цене.
В результате купил машинй для мойки Нити Грити Про. Моет соазу с обеих сторон. Жижу делаю сам.
Изопропиловый спирт с дистиллятом в пропорции 1:3. Туда каплю фери и антистатическую жидкость для обработки одежды из балончика. Все! Себестоимость три копейки, а результат просто отличный!
 

Верх