Что нового

Стойки фирмы "Аudiowood" Россия.

muzonnornik

Well-Known Member
Т.е на мою стойку 120*40 см получается мало 3 ноги? ( Две спереди и одна сзади по центру). Вот я уже тоже начал сомневаться в этой конструкции.
Не "с зади по центру", а в ЦЕНТРЕ плиты. В точке пересечения диагоналей.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Думаю, что да. Делай по три стойки видимых, как планировал и две опоры не видимых, в центре по ширине и через 1/3 по длине - это для нижней полки, поскольку там аппараты тяжеленькие. А верхняя полка, должна и так удержать. Там же нагрузка будет много меньше.

А вообще, я не сторонник таких длинных полок. По мне, лучше сделать две стойки по короче.
 

ValK

Well-Known Member
Я, в свое время, заказывал всякое разное в Стильных кухнях. И кухню, и позже стеллаж во всю стену в комнату. Не знаю как сейчас, но качество было очень даже.
 

водянной

Well-Known Member
И еще, глянул бегло в инете - мдф, хоть и выдерживает меньшую точечную нагрузку, чем дсп, т.е. поцарапать мдф легче... но если оба материала ламинировать, то скорее всего, разницы не будет. Зато мдф выдерживает бОльшие нагрузки на прогиб и скручивание. И как уже писал выше - 2 по 16 мм заметно хуже, чем 1 плита толщиной 32 мм.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Даже если не по центру, все равно, довольно широкая полочка, а нагрузка не маленькая... + 2 по 16, однако слабее 1 по 32. Вот и провисло. По любому надо было пятую опору по центру ставить.
На тот момент выбор был или 2х16 или 2х25. Посчитал, что 50 будет много. А кто знал тогда, что так будет. Задним умом мы все крепки.
 
  • Like
Реакции: ValK

Вячеслав

Well-Known Member
Т.е на мою стойку 120*40 см получается мало 3 ноги? ( Две спереди и одна сзади по центру). Вот я уже тоже начал сомневаться в этой конструкции.
Бесплатный совет. :)
Делай три ноги, как решил. Но под первой полкой сделай ребра жесткости. 7лет стоит, ничего не прогибается.
Примерно так.

IMG_20230716_142010.jpg



IMG_20230716_142021.jpg
 

Aleks-2

Well-Known Member
Т.е на мою стойку 120*40 см получается мало 3 ноги? ( Две спереди и одна сзади по центру). Вот я уже тоже начал сомневаться в этой конструкции.
А зачем тебе такая широкая стойка? Если нужна именно такая то 3 конечно мало
 

alex-GAV

Well-Known Member
А зачем тебе такая широкая стойка? Если нужна именно такая то 3 конечно мало
На каждой полке по 2 аппарата = 90 см + трубы 6+6+6см=18. Итого: 108 см. Отступы от краёв по 6 см получаются, можно конечно уменьшить чутка.
Я исходил из размеров нынешней стойки.
 

alex-GAV

Well-Known Member
Вот нынешняя моя стойка. Изначально просто хотел стекло поменять на что нибудь двп-деревоподобное, потом понял, что верхняя полка и 6 ножек вообще не нужны! Ну и хромированные трубы уже давно действуют на нервы!
 

Вложения

Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
На тот момент выбор был или 2х16 или 2х25. Посчитал, что 50 будет много. А кто знал тогда, что так будет. Задним умом мы все крепки.
Я бы сразу сказал... )) Просто потому, что уже проходил через это. Не совсем со стойкой под аппаратуру, но с двпэшними полками длиной около метра.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Так всё же, какой материал для полок лучше - дерево, ДСП или МДФ? Или вообще что-то другое?
 

Aleks-2

Well-Known Member
Так всё же, какой материал для полок лучше - дерево, ДСП или МДФ? Или вообще что-то другое?
Тот который вписывается в выделенный бюджет:) А если серьёзно то говно или конфетку можно сделать из любого материала...
 

DV-2

Well-Known Member
Так всё же, какой материал для полок лучше - дерево, ДСП или МДФ?
Хе... в это уравнение нужно добавить форму и объём. Потом система рассчитывается в специальной программе на предмет резонансов...
По сути, не важно, из чего сделана стойка ( просто эстетика) - главное геометрия и коэффициенты плотности конкретного материала.
 

водянной

Well-Known Member
Так всё же, какой материал для полок лучше - дерево, ДСП или МДФ? Или вообще что-то другое?
На мой субъективный взгляд, что-то другое... )) Цельноламельный мебельный щит из ценной породы дерева. В моем случае ясень... ))
 

alex-GAV

Well-Known Member
Тот который вписывается в выделенный бюджет:) А если серьёзно то говно или конфетку можно сделать из любого материала...
Мебельный щит из ясеня сращенного размер 40*400*1200. С такого плохо делать полки?
 

Вложения

водянной

Well-Known Member
Мебельный щит из ясеня сращенного размер 40*400*1200. С такого плохо делать полки?
С чего бы плохо? Очень даже хорошо. Только не сращённый, а цельноламельный. Немного дороже, но крепче и много красивее... Хотя, смотри сам. ))
 

Верх