Что нового

Толерантный дизайн)))

drwinston

Administrator
Команда форума
События последних дней на форуме, а так же немного односолодового сподвигли меня на поговорить о дизайне в аудио немного более пристрастно, нежели это проскальзывало ранее.
Вырос я в так называемой "старой семье", где приборы было принято раскладывать к каждому приёму пищи, а каждый вечер в семь вечера семья садилась за общий ужин. И разговоры про искусство, театр и историю вполне перемежались с политическими тенденциями тех лет. Доставалось и дизайну))) Причём от души. Тогда это было что-то почти ругательное. "Они сделали новый ремонт, просто какой-то дизайн" - говаривала бабушка. Позже выяснилось, что имелось ввиду совсем другое слово, но синонимический осадок остался на всю жизнь. Положение усугубилось трудовой деятельностью на строительной ниве. И теперь у меня любимый цвет - белый.Пардон, белый - не цвет! Так что даже цвета не осталось)))) Но дизайнеров я, как и положено прорабам, не переношу на дух!
Я совершенно не против уродливых вещей. Иногда достаточно простого функционала, для того, что бы вещь была хорошей, однако в аудио вся эта фигня стоит таких денег, что хочется, чтоб и смотреть на неё было тоже приятно. А не просто рассказывать дпузьям, сколько эта хрень стоила. В конце концов, все хорошо помнят, как подобные разговоры могут закончится при случайном участии какого-нибудь обладателя беарнского мерина...
Итак, я понимаю, что тут не возможно найти истину, потому пойду ещё немного налью погреть, но интересно узнать, что думают джентльмены по данному вопросу.
 

kanonier

Well-Known Member
Мне абсолютно наплевать как выглядит аудиодевайс с точки зрения дизайна, если от этого не страдает сам функционал и эргономика, которые бы меня устраивали.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Примеры неудачного дизайна в аудио

Лучше бы они и дальше сёмгу ловили...

На тот же баркас, за той же сёмгой.
Хоть икры к Новому Году добудут, потому как зарплату им просто не должны были заплатить.
Когда я показал жене первую фотку и сказал, что это очень хороший усилок, угадай, где сделан, она сильно сморщилась и произнесла "Беларусь или Казахстан"))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мне абсолютно наплевать как выглядит аудиодевайс с точки зрения дизайна, если от этого не страдает сам функционал и эргономика, которые бы меня устраивали.
И это безусловно здравый подход. Но есть же предпочтения?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Примеры неудачного дизайна в аудио
Кхе-Кхе...ТАДА , когда прежде чем что-либо заявлять, люди предварительно задумывались, дабы не отвечать собственной жизнью за собственную же глупость и необразованность, была традиция учиться, внимательно читать, созерцать, изучать и слушать... Говоря о стилистике, МОДЕРН изначально, по сути своей, ломал все устои, и закоренелые архаичные представления об искусстве! Примерно в 20-х годах прошлого столетия, в качестве одной из "дочек" классического модерна (если модерн вообще можно называть классикой), зародился Bauhaus! Основной идеей был отказ от, порядком надоевшей, пошлой и вычурной эстетики прошлых лет! Элегантные строгие линии, простота и прозрачность, смелость в сочетании фактур, материалов, и самых авантюрных художественных задумок! Любителям "старых семей", где мельхиоровые приборы, чехословацкий хрусталь, напротив югославской стенки, было принято раскладывать к каждому приёму пищи, этот стиль, конечно, был, и есть, как кость в горле! Оно и понятно - диагноз! Однако, в большинстве творческих, и арт-сообществ по всему миру, модерн, если не любим, то уважаем, как минимум!
"Примеры неудачного дизайна в аудио" - однозначно и явно задумывались дизайнерами именно в концепции Bauhaus! Похоже, увы, не всем угодили! Ребята старались уловить все направления конструктивизма, геометризма и кубизма. И сделали это круто! А тут, подавай блюдечко с золотой каёмочкой, да занавесочки со слониками, и с ажурным орнаментом! Печаль да и только....
 
Последнее редактирование:

Felix The Cat

Well-Known Member
Любой дизайн имеет как поклонников так и недоброжелателей. Скандинавский не исключение.
Воплощение идеи "красота в функциональности". Как-то так...
 
  • Like
Реакции: SEBR

topor

Well-Known Member
А мне вот нравятся аппараты 70-х 80-х. Индикаторы со стрелочками, куча тумблеров, массивные фрезерованные крутилки.:) Весело все это смотрится, и душу согревает.:) К тому же возможность регулировать процесс...

А вертушки вообще обожаю, будь моя воля, в каждой комнате понаставил бы, но пока отбил только одну под свои "причуды", но идет работа с сыном по формированию вкуса;)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А мне вот нравятся аппараты 70-х 80-х. Индикаторы со стрелочками, куча тумблеров, массивные фрезерованные крутилки.:) Весело все это смотрится, и душу согревает.:) К тому же возможность регулировать процесс...

А вертушки вообще обожаю, будь моя воля, в каждой комнате понаставил бы, но пока отбил только одну под свои "причуды", но идет работа с сыном по формированию вкуса;)
Дык кто же против иных проявлений дизайна!? И в сервантах есть своя магия! Есть что-то и в стрелочках, и в подсветках радио-шкалы на верёвочках! Я против лишь однобокости восприятия!
 
Последнее редактирование:

Felix The Cat

Well-Known Member
Ладно, допустим я не понимаю этой рыбьей красоты в силу личных пристрастий к другому стилю, но функциональность то тут какая? Вкл-выкл да громкость:)
Минимализм - ничего лишнего.
Лично я тоже прохладно отношусь к дизайну большинства современной аппаратуры. Мне как и Вам ближе внешний вид техники 70-80-х годов. Хотя по ряду причин владею более современными компонентами.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
АНимализм, говорите))), и ничего личного)))
Полная ерунда. Никогда не понимал, не понимаю, и вряд ли когда-нибудь пойму, что за радость эта скандинавская эстетика. Я не призываю сжигать хернснумриков на кострах, но, пожалуй, иной раз стоит для профилактики, чтоб другим не повадно было.
А если серьёзно, то и чёрт с ними с дизайнерами, но эстетика аудио на мой взгляд так же впитывается с молоком матери, как и всё остальное, связанное с культурным уровнем. Если я всё своё детство воспринимал музыку из подобного аппарата

то совершенно естественно, что мне гораздо ближе нормальный тик и позолота Бенга и Олафсена, а серая молотковая эмаль набила оскомину ещё во время рулёжки сеансов)))
А про стиль Баухауз очень хорошо сказал Горбатый))) мол, кабаки да бабы доведут до цугундера)
 

huNta

Well-Known Member
Док, ты сам себе противоречишь, при всех своих украшательствах "Бенг и Олафсен" таки тоже скандинавы и немало преуспели в модерне, пример неверен, имхо ;)
И да, односолодовый должен умиротворять, это ж не русская водка!
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Док, ты сам себе противоречишь, при всех своих украшательствах "Бенг и Олафсен" таки тоже скандинавы и немало преуспели в модерне, пример неверен, имхо ;)
И да, односолодовый должен умиротворять, это ж не русская водка!
А кто сказал, что я к модерну плохо отношусь? Наоборот даже. Выборг, Васька, Петроградка в этом смысле мною весьма и даже очень любимы. Что я не понимаю, что ли, слоны - животные полезные)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... при всех своих украшательствах "Бенг и Олафсен" таки тоже скандинавы и немало преуспели в модерне, ...
Бенг и Олафсен дюже разные))))






Вот это действительно скандинавский дизайн. Действительно интересные решения, и смотрятся, и звучат, и не вызывают брожения культурологической желчи))))
А то сфоткают консервную банку, и давай это искусством называть)))
 

Верх