Что нового

Victor QL-A75 история и вопрос (много букв)

sandr

Member
Приветствую!

Недавно, по случаю, приобрел ql-a75. Заинтересовался этим проигрывателем с начала года, но вживую увидеть и услышать его не представлялось возможным по причине его отсутствия, по объявлениям в городе его в продаже не было. Читал что о нем хорошо отзывались на нескольких форумах, услышал хорошие отзывы от одного из продавцов в другом городе. Кстати этот человек оказался очень дружелюбным и приятным в общении, много о чем рассказывал. Я изначально обозначил что вслепую не хочу что-то покупать, и понимая это он со мной поделился своими впечатлениями о проигрывателе, и вообще много чего рассказывал про усилители, картриджи и.т.п.

В один день, коротая время нашел объявление о продаже, и причем за сравнительно недорого. Позвонив продавцу договорился о встрече. Проигрыватель удалось только увидеть, услышать как он играет не представлялось возможным. Демонстрация происходила на кухне, естественно акустики и никакого оборудования там не было, как я понял у продавца вообще фоника не было. Ну то есть возможно он у него есть (например в каком-нибудь ресивере), но он сразу обозначил что прослушать его не получится, да и вообще он в них мало что понимает и занимается он кассетными деками а не винилом. В телефонном разговоре мне не было озвучено что послушать проигрыватель не получится, услышав это возможно я бы и не поехал...

До этого у меня была только одна вертушка (точнее есть и сейчас :) ), и вообще в мире винила я сравнительно недавно, с осени прошлого года. Большое спасибо Сергею за помощь и консультации, они были очень познавательными и очень помогли!

Так вот вооружившись методиками проверки я приступил к диагностике. Внешне на 4ку (корпус 4ка, есть небольшие окислы на диске, немного на тонарме). Вроде все с ним нормально, все работает, крутится, обороты держит, кнопАчки работают, но есть одна особенность...
Для начала уточню что ql-a75 и ql-a95 имеют возможность менять руку тонарма, есть прямая и S образная.
Проигрыватель продавался с S образной рукой. Кстати мне S образные и подобные кривые тонармы нравится больше, т.к. для них представлены множество шеллов. Так вот особенность заключалась в том что при поднятии и опускании тонарма он откатывается к краю пластинки, при разовом поднимании-опускании визуально это заметно не сильно, но заметно. Примерно 15-20 опусканий-подниманий миллиметров на 5-6 тонарм смещается. Меня это немного напрягло, но я почувствовал что это мой проигрыватель и что у меня лежит к нему душа. Договорившись с продавцом что я оставлю ему деньги за него, на следующий день я его продиагностирую у мастеров и если все ОК, то оставляю его себе, если же нет привезу его ему обратно. Времени было мало, вечером в районе 10 вечера я уехал от продавца, в 12-13 часов следующего дня я должен был сказать беру/не беру и если что-то не так до 16 часов привезти его.
Ночью гуглил великих мастеров винилового дела, и нашел. Приехав к мастеру, после диагностики его итог: проигрыватель в порядке, но с оговоркой что точно он сказать может только после разборки тонарма за 5000 рублей, а откатывание назад это ничего страшного, и вообще норма. Он даже продемонстрировал на своем проигрывателе. На его проигрывателе визуально откатывание к краю пластинки не видно, на слух откатывается на пол слова назад. После диагностики мастер настроил мне VTA, установил мой картридж, рассчитавшись я уехал...Вообще поход к мастеру это отдельная тема.
Естественно выполнить договоренность с продавцом мне не удалось, в оговоренное время я сделать выводы не успел, он уезжал куда-то итп, да и вопрос исправен/не исправен был открыт, в итоге проигрыватель остался у меня.

По звуку проигрыватель мне понравился, особенно четкие ударные и прозрачные ВЧ. Картридж кстати GRADO RED.

Мне не давала покоя причина по которой происходит откатывание тонарма к краю пластинки. На моем DUAL тонарм при опускании-поднимании опускается в то же место (тонарм прямой). Я разобрал тонарм, все ОК, подшипники в норме... Вооружившись литературой я стал читать. В итоге пришел к выводу что это его конструктивная особенность, т.к. есть возможность менять руку тонарма.
Горизонтальная балансировка достигается перемещением противовеса, вертикальная балансировка обеспечивается при условии что центры тяжести передней и задней частей тонарма должны находиться на одной прямой с его вертикальной осью вращения. При прямой руке вертикальная балансировка выполняется достаточно просто, так как опрокидывающий момент отсутствует. При S образной руке опрокидывающий момент есть, минимальный но есть. В S образных тонармах без сменной руки вертикальная балансировка выполнена "на заводе", и эффект смещения к краю отсутствует, в тонарме ql-a75 этого не сделано, да и невозможно сделать, т.к. руки сменные. Отбалансировав S образный разбалансируешь прямой. ИМХО

Прошу поделится своим мнением, касательно вопроса смещения тонарма к краю пластинки, касательно проигрывателя в целом.

З.Ы. В планах сделать новый стол для него, красивый и потяжелее, ДСП со временем высыхает и становится хрупким, больше 30 лет прошло. Позже постараюсь выложить фото разобранного тонарма, и процесс его сборки. Для этого у токаря были заказаны специальные оправки чтобы поймать центры при сборки горизонтальной оси подшипников.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Большое спасибо! Многабукав отнюдь не страшно, зато подробно и доходчиво!
 

sandr

Member
Раз уж затеял это дело, задумался, а за одно не поменять ли мне проводочки в тонарм? И если менять то какие ставить и где купить? И есть ли смысл?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, тут уже метафизика. Поменять можно, и вариантов тьма. От серебра литцендрата до медной плетенки. Вопрос в том, чего хотим изменить в звуке.
 

sandr

Member
Хотелось бы чтобы провода не вносили окраски в звук, так же не портили его (не портили того как играет головка и тонарм, не приносили муть в ВЧ), чтобы они были как можно больше нейтральны. Нейтральны не в смысле чтобы они "стерилизовали звук", а в смысле их нейтрального вклада в звук.
 

sandr

Member
Кстати, вчера на заводе мне фрезеровали оснастку которая нужна для статической балансировки тонарма. Не успели доделать, т.к. после фрезеровки болванки нужен был координатно-расточной станок для того чтобы сделать отверстие под вал, но он был занят. Материал - инструментальная сталь марки "СТАЛЬ 45", довольно прочный материал. Надеюсь завтра доделают. Процесс фотографировал, если кому интересно могу выложить несколько фотографий.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Мне интересно! Тем паче, что тоже кое что из железяк изготовить нужно! ;-)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Хотелось бы чтобы провода не вносили окраски в звук, так же не портили его (не портили того как играет головка и тонарм, не приносили муть в ВЧ), чтобы они были как можно больше нейтральны. Нейтральны не в смысле чтобы они "стерилизовали звук", а в смысле их нейтрального вклада в звук.
http://www.allcables.ru/dhlabs_AG-18_White.html
Это крайне индивидуально все, надо либо в замеры ударяться, либо методом тыка, или по наитию... Я бы взял ДХЛабсы и всё. Железяка там качественная, диэлектрики тоже. А с ёмкостью будет от укладки больше зависеть, чем от изоляции.
 

sandr

Member
http://www.allcables.ru/dhlabs_AG-18_White.html
Это крайне индивидуально все, надо либо в замеры ударяться, либо методом тыка, или по наитию... Я бы взял ДХЛабсы и всё. Железяка там качественная, диэлектрики тоже. А с ёмкостью будет от укладки больше зависеть, чем от изоляции.
Спасибо!
Всегда предполагаешь что уже кто-то делал подобное и есть решение ;)
Надо полагать меньше метра они не режут?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так ведь надо-то четыре проводка внутри тонарма поменять. А это длиннее метра может выйти.
 

sandr

Member
Вот немного фото. Фрезерование оснастки для для статической балансировки тонарма

Вот ссылочки на ссылочки на хостинг картинок, но пролежат они там не известно сколько.









P.S. На всякий загрузил сюда
 

Вложения

  • 166,1 КБ Просмотры: 13
  • 129,5 КБ Просмотры: 12
  • 166,8 КБ Просмотры: 12
  • 171,5 КБ Просмотры: 12
  • 122,9 КБ Просмотры: 12
  • 141,1 КБ Просмотры: 13
Последнее редактирование:

sandr

Member
Туда пять таких слонов влезет, если не десять
Нужно будет прикинуть. Не уверен что влезет, т.к. внутри тонарма есть дополнительный провод который припаян к распорке а распорка вставлена в тонарм, провод черный, припаян к заземлению =) Возможно везде так сделано, не знаю
В любом случае поинтересуюсь, нет ли альтернативного варианта?
 
Последнее редактирование:

sandr

Member
Сегодня протачивали "блин". Биение в пределах 0,01 максимум 0,02 мм, с учетом погрешности. На самом деле очень хороший результат, если не идеальный для этого. Впереди еще балансировка.
Кстати биение по умолчанию было очень не приличным, для японской техники тем более.

Фото
 

Вложения

Верх