Что нового

Винил.

likelives

Well-Known Member
А вот и вспомнилось, как раз в тему. Заметка древняя и первый мой японский винил.
Моцарт.
Интересно, а по каким критериям вы выбираете себе пластинки? К покупке. Ну, наверное, в первую очередь отталкиваетесь от музыки. То бишь содержания. Потом от состояния самого диска. Если он, конечно, не новый. Потом уже когда и где он был издан. Цена, понятно, играет не последнюю роль. Понимаю, что бывает по-разному. Но, в основном, это так. У меня то же. Но бывают исключения.
Вот таким вот исключением была покупка этой пластинки.

1703428674212.png

Определяющим фактором при выборе сыграла страна производитель. Потом, так уж получилось, продавец. Так как пластинка 1977 года, то её состояние было на третьем месте. И лишь потом уже жанр, композитор, исполнитель. Даже, скорее, так. Малый состав оркестра, квинтет, будет из этой последней тройки на первом месте. Материал меня интересовал в последнюю очередь. Его, надо сказать, я вообще никогда не слышал. Но так, как Моцарт у меня в числе любимых композиторов, это было не важно. В данном случае.

1703428716534.png

Итак, покупка состоялась. На этот раз аукцион я выиграл. Так, что цена меня устроила. На полке появилось японское издание. Часто читал о них. Кому-то японцы по нраву, кому-то не очень. Мне издание понравилось. Толстенный картон, оригинальный, очень качественный внутренний пакет. Сам винил то же на уровне. Запись просто замечательная. Состояние диска выше всяких похвал.
А что же музыка? - спросите вы. А разве у Моцарта может быть, что ни будь плохо? Нет, ну понятно, что что-то может нравиться больше, что-то меньше. Дело вкуса. Мне, например, 35-ая больше по нраву, чем, скажем, «раскрученная» сороковая. От исполнения Smetana Quartet я так же в восторге. Как и от самой записи. Есть всё-таки в малых составах особая прелесть.

1703428742256.png

Доволен ли я покупкой? Более чем! Теперь уже так. Замечательная музыка, отличная студийная запись, минтовое состояние пластинки, качественная упаковка. Мой первый японец мне очень понравился. Надо будет, при случае, прикупить ещё...
Интересно, а по каким критериям вы выбираете себе пластинки? Не сдерживайте себя! Пишите. Мне ведь то же интересно.
К стати, есть ещё немаловажный момент, в выборе именно этой пластинки. Он лежит на поверхности. На обложке, да и на пятаке то же. И мне так же очень интересно, догадаетесь ли вы об этом? Или нет...
 

Lostt

Well-Known Member
«Чиж» - «Чиж»» (номер SLR LP 046, издатель – «SoLyd Records», напечатано в Германии, 2015). В оригинале эту пластинку называли «Чиж – «ОсоАвиаХим». В комплекте: конверт с разворотом, внутренний цветной конверт с якобы карандашными пометками звукорежиссерского мастер-листа. На обложке написано: «Перед прослушиванием покурить». На одной стороне пластинки бумажное яблоко оформлено в виде копии пачки папирос «Беломор Канал».
"Этот экземпляр – почти полная копия чрезвычайно редкой пластинки 1994 года от издателя OsoAviAhim за номером OAA 001. Оригинал отличается наличием вкладки и обратной стороной яблока (на оригинале – черно-белое яблоко с фото сидящего Чигракова, на переиздании – просто фото, повторяющее обложку)." (с)
Мне не сколько Чиж интересен, сколько качество винила и записи российских издателей, сейчас Ksm и Капкан интересуют. Plesser records еще качество интересует, пишут что по dmm технологии печатают винил.
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
Интересно, а по каким критериям вы выбираете себе пластинки?
У меня достаточно большая коллекция и посему я обычно покупаю определенные переиздания от очень определенных лейблов... например переиздания каталога EMI англичанами The Electric Recording Co. Поскольку мне нравится японский джаз я собрал полный каталог пластинок TBM.
 

likelives

Well-Known Member
Denon... этот лейбл очень хорошо издает классику.
Это само собой. Только пластинка 1977 года, а запись цифровая. Что красноречиво и отображено на пятаке. PSM.
Звук, к стати, там изумительный, массы не слышно. Инструменты живые. Локализация потрясающая. Можно сказать, эталонная пластинка.
 

likelives

Well-Known Member
Кстати, японский винил тоже стараюсь обходить стороной...
И правильно. Там не все однозначно. Классика и джаз нормально, дальше все печально. Вплоть до металла. Исключения, наверняка есть, но мне они не ведомы.
 

likelives

Well-Known Member
У меня достаточно большая коллекция и посему я обычно покупаю определенные переиздания от очень определенных лейблов... например переиздания каталога EMI англичанами The Electric Recording Co. Поскольку мне нравится японский джаз я собрал полный каталог пластинок TBM.
Поздравляю! Тут я пас. Так глубоко не копаю. Да и возможности сильно скромнее.
 

likelives

Well-Known Member
Очень интересно. Мне такие не попадались. Разговор здесь о доступности японского винила простому, русскому обывателю. А можно пример таких пластинок? Желательно выставленных на наших площадках. Может я что пропустил... :)
 

Верх