Что нового

Выбор полочной акустики. (Часть 2). KEF iQ3

SEBR

Administrator
Команда форума
Как я уже писал в первой части, по моему разумению, именно полочная акустика, по ряду причин, является наиболее востребованной. Учитывая, что мои советы вряд ли будут интересны искушённым обладателям систем топового уровня, мы вновь поговорим о начальном и среднем ценовом сегменте. Однако это вовсе не означает, что звук бюджетных колонок не может быть интересным! Я в этом убеждался не раз!
Однажды, один весьма уважаемый мною человек, обратился ко мне с просьбой помочь собрать ему недорогую систему для прослушивания винила. Опуская в данной теме, нюансы выбора всего тракта, сосредоточимся на акустике. Изучив все пожелания будущего владельца системы, я понял, что критерии выбора колонок получились весёлые! Акустика должна быть максимально компактной, располагаться весьма близко к стене, справляться с различным музыкальным материалом, уверенно работать в помещении достаточно приличной площади, и хорошо выглядеть! Казалось бы, чего сразу не купить, например ProAc или PMC!?
Забыл добавить, что бюджет предполагался достаточно скромный, а сроку мне дали дня три! :)
Не трудно догадаться, что искать я стал именно полочники, и именно на вторичке! Имей я запас по времени, наверняка выбрал бы Tannoy, описанный в первой статье, или что-то подобное. Но такие вещи встречаются всё реже, и быстро это сделать сложно! Так что я решил, рассмотреть варианты посовременнее, коих конечно намного больше в продаже, и они доступнее. Я не скрываю, что испытываю определённые симпатии к британской аппаратуре, так что не удивительно, что в итоге мой выбор пал на акустику, давно уважаемой мной марки KEF. Это имя, в первую очередь, навевает воспоминания о легендарной серии Reference, и отличной бюджетной линейке Coda, но в этот раз мне досталась значительно более новая модель KEF iQ 3.

Первое на что стоит обратить внимание это дизайн этих колонок! На мой вкус, он очень хорош!
Полочники выглядят внушительно и стильно одновременно. Корпуса высотой 365мм. сложной формы, с сильно изогнутыми боковинами, и практически отсутствующей, за счёт этого, задней стенкой. При этом объём корпуса вовсе не пострадал, т.к. в глубину колонки аж 327мм., что не мало! Так же как и Tannoy, KEF конструируют корпуса с такой хитрой геометрией, с целью предотвращения возникновения внутренних стоячих волн, и надо сказать, им это удаётся! Сходство с Tannoy, и в том что в колонках установлены динамики коаксиальной конструкции(твиттер находится в центре основного динамика). Фазоинвертор выведен на фронтальную панель, сзади корпуса весьма качественные би-вайринг разъёмы с гибкими перемычками. Нужно отметить, что данная акустика произведена уже не на своей исторической родине в Англии, а в Китае. Мне встречались не особо лестные отзывы относительно нынешнего качества изготовления KEF, да и в целом данная модель нередко подвергалась критике. Я же позволю себе с этим категорически не согласиться! Качество сборки и отделки в купе с дизайном у меня не вызвали никаких вопросов! Есть мелкие нюансы, но это скорее придирки.


Звука стоит коснуться отдельно! Больше всего меня смущали, некоторые ранее прочитанные высказывания о резкости в звучании металлизированных диффузоров данной акустики. Приходилось встречаться и с жалобами на недостаточную динамику и жанровую приверженность к спокойным композициям. Снова протестую!
KEF iQ3 изначально тестировались с тем усилителем, к которому собственно и подбирались, а это был, старый, добрый NAD C320. ( NAD тоже многими принято ругать за сухость, глухость и т.д., но это отдельная история! Я лично, отношусь к нему очень неплохо!) Акустические кабели были выбраны так же недорогие-Inakustik (посеребрённая медь). Заиграла эта связка сразу, причём очень энергично и открыто! На вялость и отсутствие динамики нет даже и намёка! Немного поджатым или скорее «подсушенным» показался бас. Зато он хорошо очерчен и напорист. Для полочников такого размера результат весьма неплохой. Середина и высокие всегда были коньком KEF, в данном случае эта тенденция полностью подтвердилась. Коаксиал порадовал как живой и естественной серединой, так прозрачными высокими, с очень хорошим разрешением! Самое главное, что картинка получалась слитная и объёмная. Разве что алюминиевый диффузор всё же чуть подкрашивал верхнюю серединку, но это совершенно не вызывало дискомфорта. Первичное испытание проводилось с CD-источником. Когда же был скоммутирован виниловый тракт, результат оказался ещё лучше! Все шероховатости, описанные выше, почти перестали обращать на себя внимание, при всём при том, что вертушка использовалась весьма посредственная! Далее ради интереса, усилитель NAD был заменён на Roksan Kandy KA1 MKII, а позже на ламповый однотактник. С Роксаном звук стал ещё более масштабный и детальный, а лампа ещё и полностью снивелировала упомянутый окрас верхушки среднечастотного диапазона! Конечно эти аппараты уже из другой лиги, но и с ними бюджетные KEF сотрудничали достойно. Прослушивался преимущественно джаз и инструментал, но для чистоты исследования несколько классических и роковых вещей тоже были включены в тестовый материал. Со всеми композициями акустика справилась без нареканий! Так что не стоит бояться жанровой разборчивости этих колонок!
Какие выводы напрашиваются!?
Во-первых, в очередной раз подтвердилось, что имея в кармане не шибко большое количество денег, вполне можно найти колонки, которые будут играть очень пристойно! При этом не стоит недооценивать полочную акустику!
Во-вторых, практика показала, что, активно ругаемый многими «новодел», произведённый в Китае, вовсе не обязательно сразу списывать со счетов! KEF iQ3, на меня лично, произвели очень приятное впечатление, и однозначно попадают в число акустики, которую я без зазрения совести, рекомендую к рассмотрению!
 
Последнее редактирование модератором:

Верх