Change background image

Замена Конденсаторов в Trio LS 505

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Svpwb, 15 мар 2018.

1. Svpwb

Svpwb Active Member

Предстоит замена электолитов в кроссах АС.
    Сейчас там стоят электролиты Mitsubishi, некоторые уже не в параметрах (пошел 42ой год), надобы заменить. Помогите с определится с соотношением цена/качество.
    Что думаете о Mundorf? смотрю на серию E-Cap AC Plain.
    Заранее спасибо.

2. zuevv

zuevv Member

Схему, или фотки кроссовера можете выложить?

3. Svpwb

Svpwb Active Member

4. Wadim

Wadim Active Member

А чего на MKP заменить не хотите? Если акустика ценна для Вас, то я бы весь фильтр пересобрал бы и заменил провода. Хотя может быть и обратная сторона - хорошие детали обнажат недостатки АС.

5. zuevv

zuevv Member

Да, если оставлять акустику себе, то надо много чего менять. И Мундорфы, которые вы предлагаете- неплохо, но можно и МКР применить и Силмики. Лучше вначале вычертить схему, тогда можно говорить конкретно.

6. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Поменяйте ещё и корпус с динамиками - чего уж там... :)

SEBR нравится это.
  7. Svpwb

Svpwb Active Member

Корпус не плохой и динамики тоже. ;) ещё походят.....
    АС, сами по себе и без улучшений поют не плохо. НО почему то именно в них, мне захотелось покопаться. Этому найдётся много объяснений но здесь не про это.
    Мне очень повезло с приятелем, и поэтому, есть и расчерченная схема и видение шагов.
    По сигналу: Хотим исключить аттенюатор, заменить провода, поменять кондёры и терминалы.
    По корпусу тоже всё боле мене ясно. Обновить демпфирование и заменить старую минвату...
    По динамикам: пропитка подвесов НЧ и СЧ.
    Конкретно по конденсаторам, конечно плёнка получше. Но, на сегодняшний день в магазине "нет в наличии" и ждать до конца мая. Да и по цене: MKP Mundorf MCap получаются на 12 руб. А вот стопроцентной уверенности что будет явно лучше, нет. Опыта маловато.
    Потому и вопрос.

8. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Мерили? Какие номиналы и результаты измерений?

9. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

Вы бы постепенно апгрейдили, а то сразу всё - получаете кашу и лавинообразный эффект изменений, с неконтролируемым процессом прогрева в том числе. Начните с небольшого. С пропитки, с замены кабелей на вч. Да и чуть подкрепить корпус не помешает. Люди, которые эти ас разрабатывали, он ж тоже не лаптем щи хлебали. Значит, худо-бедно всё болеме должно работать))) А постепенное и планомерное, а главное - обратимое изменение будет Вам в помощь к осознанию, того, что Вы хотите получить от акустики...
    Если предметно по сути вопроса, то стоит действительно МКР рассмотреть.

Svpwb нравится это.
  10. Svpwb

Svpwb Active Member

Попозже нарисую картинку.

11. Svpwb

Svpwb Active Member

В амании есть ихние MKP Audiocore S-Line и Red-Line. "Что за птица" ?
    Комплект на две колонки более дорогой Red выходит на 18000 р. Ну уже прилично. И возникает вопрос самодостаточности. Хотя вопрос может и идиотский... я тупо не знаю...

12. drwinston

Вот в том-то и дело. Ведь Вы же запросто влетите в зону действия поговорки, про сколько волка ни корми, а у медведя всё равно шире)))
    И в итоге затраченная сумма плюс старания просто не даст адекватного Вашим ожиданиям прироста в звуке. Почему и говорим все в один голос, что с малого, постепенно, обратимо, и очень вдумчиво. А то сделаете и поучите дыры в межполосье, резь в вч, шлейф в середину и бубнёжку на басах. ЭТО ОЧЕНЬ вероятный результат. При замене кроссовера во всяком случае. Я бы лучше попытался именно чуть-чуть улучшить корпус, освежить динамики, ну, и не забыть про виброизол на корпуса непосредственно самих динамиков.

egorka и Svpwb нравится это.
  13. Svpwb

Svpwb Active Member

Да для меня, вроде всё выглядит не критично. Что кроссовер я не меняю.
    Хотим исключить аттенюатор - уберутся лишние провода и переключатели. сигналу должно быть только хорошо...
    Заменить провода - будет стоять хорошая акустическая медяха, но на НЧ большего сечения. Тоже вроде не плохо. Поменять кондёры - если старые уже не в режимах так их надо менять полюбому. А если на пленку, да вроде правильно.
    Терминалы - у меня WBTшки уже давно лежат. чистая медяха с 24 карата. Всяко не должна накакать... Да и удобнее они...
    По корпусу - там старое демпфирование уже кое где отошло. Просто заменю на новое и сделаю покачественнее. В наличии есть хорошие немецкие маты (битум на матерчатой основе) Осталось от машины.
    Пропитка подвесов НЧ и СЧ - я уже попробовал на другой АС. Честно, мне очень легло, думаю и тут не испортит.
    Всё в сумме,,, да звучание изменится. Но очень надеюсь что не в худшую сторону :) а там .....

Последнее редактирование: 15 мар 2018
    zuevv нравится это.
  14. Вячеслав

Вячеслав Well-Known Member

+100
    Был опыт "улучшения" акустики по всем фронтам. Заменил практически всё: кондёры, катушки, проводку, терминалы. Укрепил корпус, овечью шерсть засунул. В итоге, лучше бы продал как было. А деньги, вложенные на апгрейд, потратить на новую акустику. И ещё бы осталось на Лего. Собирал бы, когда руки "зачешутся":)
    Правда, понимание этого всего приходит опосля.

DV-2 и Svpwb нравится это.
  15. Svpwb

Svpwb Active Member

Всё, я с Вами полностью согласен. Оправдываться нет смысла. потому как Вы правы. И я сам это понимаю.
    Но уже залез. :eek:
    Давайте поможем мне подобрать нормальные кондёры. Без переизбытка. И мы тихо будем допиливать........

16. Вячеслав

Если уж решились, вот магазин в Эстонии https://www.audiohobby.eu/ru/219-capacitors
    Всяко дешевле, чем у нас.
    В том же магазе есть менеджер Александр, очень толковый и приветливый. Думаю работает до сих пор. Напишите, объясните свои хотелки.

17. Svpwb

Svpwb Active Member

Да добавлю по динамикам. Это литые алюминиевые корзины и уже задемпфированные с завода. Во как.

drwinston нравится это.
  18. Svpwb

Svpwb Active Member

Спасибо!

19. drwinston

Во блин! Фото бы этого....
    А аттеньюатор не рекомендую трогать. В деле непредсказуемого апгрейда подобные крутилки могут очень помочь сберечь немного денег и много нервов)))Лучше и правда кабло махните для начала.

DV-2 нравится это.
  20. Вячеслав

Когда занимался апгрейдом, наткнулся в сети на такой тест. Думаю, всем будет интересно.
    http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

Поделиться этой страницей