Change background image

Замена ламп на Triode vp 120 se

Тема в разделе "Ламповые и гибридные усилители", создана пользователем Банан Плюшкин, 26 сен 2015.

1. Здравствуйте!
    Вопрос вот всем. Какие лампы на замену? У меня 4×6n3 и 4×kt88. Почитал и думаю в начале заменить 6n3. Вопрос, на что, какие аналоги? Можно ли сначала поставить пару, позже ещё одну или сразу квартет подобранный?
    Ну и самое главное! Нужно ли ток покоя подстраивать и как это делать, если нужно??!
    Лампа первая у меня, вот и вопрашаю.
    Кто, что думает?
    Спасибо ;)

2. 5670W-GENERALELECTRIC
    Такие как? Вместо 6n3

3. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Если нет регуляторов подстройки тока покоя, значит организовано автоматическое смещение - можно мозг не засорять... В инструкции нет описания сего момента?
    Где почитали и зачем это Вам - что не устраивает? Производитель творил сей продукт под конкретные лампы - зачем изобретать велосипед?
    Усилитель работает в двухтактном режиме, посему нужны подобранные Пары (две на канал) и гоняться за четверкой совсем не обязательно...

4. Здравствуйте, DV.
    Инструкции нет, покупал б.у. аппарату 8 лет.
    Почитал на форумах.. Под конкретные лампы, да, но у них же есть полные аналоги. Или нужны именно 6n3?
    Не устраивает, то, что лампы китайские по 1.5$ шт. И не ясно, подобраны они или нет, сколько работали.
    Касательно пар, черверок. Если подобранная пара на канал, как тогда быть? Могу ли я сначала одну пару, потом другую?
    1824076213.jpg
    Вот какие сначала менять?
    Спасибо!

5. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Доброе утро!
    Первое правило - на звук основное влияние оказывает входная секция. Выходные лампы не очень сильно...
    Соответственно, если стоят китайские по пять копеек, лучше их заменить - хуже точно не будет, да с надежностью у китая всегда были проблемы.
    Дмитрий Вам уже ответил - вполне разумно их поменять... Ничего подстраивать не нужно - там автосмещение.
    Лучше подождать и купить две подобранные пары или четверку одной партии - лампы вещь специфичная, даже разные партии одного производителя могут отличаться нюансами (у каждого свой слух - одни слышат, другие нет).
    Мой совет: в первую очередь меняйте 6п3, а выходные по мере возможности...

6. Спасибо DV!
    Заказал четвёрку.
    Ждемс.. ;)

Последнее редактирование: 27 сен 2015
  7. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Не забудьте отписать результат сразу после установки/замены и эдак через неделю...
    Первые впечатления самые интересные!

8. Эхх, постараюсь!

9. Здравия всем желаю ;)
    Пришли, поставил и... Свершилось ожидаемое чудо! Ох, не зря говорили!!!
    Такое ощущение, что я музыку слушал под водой, задыхался и вот я вынырнул, вдохнул полной грудью.
    ВСЕ стало чисто, ярко и заепасто
    Полнейший восторг
    P.S. Дмитрий благодарю :)

10. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Мои поздравления! Классно, когда вот так -

11. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Расскажите, как по времени проходил прогрев ламп - что менялось?

12. Три дня пока слушаю..
    DV, я музыку слушаю. память музыкальная слаба...
    Но что услышал, так , становится как то четче, законченней что ли ( может выдумываю, незнаю)
    Просто наслаждаюсь..

13. Забавно вчера получилось.
    Лифт дома меняют :)

Вложения:

14. .

Вложения:

15. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Ради того и тратимся... :)

Банан Плюшкин нравится это.
  16. gosvit

gosvit Well-Known Member

Я так и не понял - какие лампы поменяли и на что?

17. Маленькие. Стояли какие то китайские.
    Поставил дженерал электрик 5670w.

18. gosvit

gosvit Well-Known Member

Взял на заметку, спасибо.

19. Gsv1961

Gsv1961 Member

Вкатываюсь в ламповую тему , купил Triode VP 130S , он под японскую сеть , но хотелось бы перевести на 220в , теперь проблема в поиске мануала для этой модели. Может кто подскажет где искать ?

20. gosvit

gosvit Well-Known Member

У меня есть на японском языке, другого не найдете.

Gsv1961 нравится это.

Поделиться этой страницей