Что нового

Звук живой и звук домашний.

Aleks-2

Well-Known Member

likelives

Well-Known Member
Сравнивать решили... хотя...
Вадим, ну я же не о конкретном сравнении одного и того же исполнителя и одного и того же произведения. А об общем впечатлении от разных залов и домашнего звука. Не утрируй. :) Для простоты взял Лебединое озеро в Михайловском, Мариининке и пластинки Мелодии.
 

likelives

Well-Known Member
С Вадимом соглашусь, в плане, что "живое исполнение" это в первую очередь антураж и публика.
Не без этого. Процентов 50, если не больше там именно такая публика. Но есть и ценители классики. У меня в соседях были именно они. Пообщались в антракте.
Место расположения в зале тоже ОЧЕНЬ важно. Не далее как сегодня это и обсуждали на тусовке.
Это понятно. Поэтому и выбор места был не от цены. И звук там был изумительный. Причем, что в Михайловском, где присутствовала подзвучка микрофонами, что в Мариининке. Но, если сравнивать напрямую, Мариининка понравилась больше. Прослушивалось все. Начиная от треугольника и кончая соло на трубе. Стерео эффект (локолизация отдельных инструментов) поисутствовал, а вот присловутой глубины сцены, о которой мы так часто говорим, я не услышал. А в целом, форте и пияно, все было на уровне.
Ну и да, искать ЗВУК в старой мариинке я бы не стал.
П.С. в новой мариинке уже можно звук найти.
А вот это интересно. Разговор про это?

20231019_101145.jpg
 

muzonnornik

Well-Known Member

Вложения

likelives

Well-Known Member
Нечего приличному человеку в новой мариинке делать. Это плевок в душу Петербурга
Эт почему? Акустика подкочала или другие причины?
Что касается современных залов, то они не так уж и плохи. Пример из собственной практики. Москва Дом музыки. Отличная акустика, прекрасный звук. Крокус сити. Там еще не был, но по отзывам друзей, очень.
 

DV-2

Well-Known Member
А об общем впечатлении от разных залов и домашнего звука. Не утрируй.
Да я и не утрирую - если мне хочется именно послушать в высоком качестве классику - я слушаю дома. Если мне хочется праздника - я иду в зал...
В разных залах разный праздник, вернее разные оттенки праздника. Искать сцены-локализации и прочие тараканы я не хочу - это уже будет не праздник.
Это в чём-то сродни походу в ресторан. Приготовить классное блюдо я могу и дома - вникать в тонкости вкуса... А в ресторан я иду отдохнуть от суеты мирской и, заодно отведать чего-нибудь вкусненького.
 

Lostt

Well-Known Member
Самый лучший живой звук в храмах и соборах, если о классике говорить. Лет 10 назад довелось в Вене побывать на Реквиеме (естесственно Моцарта) в самом большом действующем храме (название не помню), самый большой у них Св.Штеффана, но он больше полумузей типа Иссакия , а этот второй после него и там службы регулярные. Исполнял оркестр Бург театра и церковный хор, это было нечто, лучший звук который я слышал.
В Праге с соборе Св.Миколауса орган слушали, тоже звук отвал бошки.
А старая Мариинка по звуку нашему оперному проигрывает ;) Как то получилось, что с разницей в 4-5 месяцев сходил на Паяцев в старую Мариинку, а потом в наш оперный на них же. В Мариинке уровень солистов на голову выше, но по музыке и звуку наш оперный оказался лучше.
 

likelives

Well-Known Member
Нет, я могу только про концертный зал говорить. Вот:
Посмотреть вложение 27458Посмотреть вложение 27459
Понял. Я новую сцену тоже рассматривал к посещению. Пока не получилось. Да и труппы там, скажем так, не айс. Мне-то, интересно, но супруга не одобрила. Понты нарезает. :D
 

likelives

Well-Known Member
Самый лучший живой звук в храмах и соборах, если о классике говорить.
Это да. Доводилось слышать. Но репертуар и уровень исполнителей, в моем случае, оставлял желать лучшего.
А старая Мариинка по звуку нашему оперному проигрывает ;) Как то получилось, что с разницей в 4-5 месяцев сходил на Паяцев в старую Мариинку, а потом в наш оперный на них же. В Мариинке уровень солистов на голову выше, но по музыке и звуку наш оперный оказался лучше.
К стати, не все так плохо у вас там. Есть мнение знатаков, что Новосибирская постановка того же Лебединого, сейчас лучшая в России. И я этому охотно верю.
 

Lostt

Well-Known Member
К стати, не все так плохо у вас там. Есть мнение знатаков, что Новосибирская постановка того же Лебединого, сейчас лучшая в России. И я этому охотно верю.
После капремонта со звуком и акустикой там вообще все хорошо стало, а вот с солистами текучка наблюдается. Перед ковидными временами приезжали солисты Берлинской оперы, гала концерт был совместно с нашими + Джиоева, замечательный концерт был, по итогу один из местных потом в Германию уехал. В Питер, в Москву бегут.
 

Верх