Что нового

Акустика JBL Ti6k ПРОДАНО

gosvit

Well-Known Member
Внешнее состояние отличное.
Купола твитеров были слегка замяты и выправлены, остались небольшие следы.
При желании можно заменить - новые оригинальные купола есть в Голландии:
http://speakerrepairshop.nl/index.php?action=article&aid=3920&group_id=&lang=EN#.WCSiHPRmzIY
Я оставил как есть - на звук не влияет, только на цену.
Остальные динамики в идеале. Грилей нет.
С учетом этих нюансов цена 1500$
(926)223-2567

6 3.jpeg 6 1.jpeg 6 4.jpeg 6 5.jpeg 6 6.jpeg 6 7.jpeg 6 8.jpeg 6 9.jpeg 6 11.jpeg
 
Последнее редактирование:

gosvit

Well-Known Member
Пожалуй стоит рассказать о них подробнее, видимо никто не в курсе что это за колонки.
В начале 90-х была довольно популярная серия Ti2000, Ti5000, 250Ti и т.д.
В конце 90-х JBL выпустили обновленную "титановую" серию.
По отзывам на западных ресурсах новые Ti превосходят старые во всем.
В первую очередь это новые ВЧ с куполами из титановой фольги.
Старые были слишком яркие и назойливые, знаю это по себе. Здесь же отсутствуют даже намеки на сибилянты, зернистость и т.п. - только высочайшая детальность и прозрачность. На американском форуме есть ветка про то как человек поставил в такие колонки купола ВЧ от старых Ti2000/Ti5000 (полностью совпадающие по всем параметрам) и был недоволен резким утомительным звуком. Ему советовали погреть (грелись они к тому времени уже год), сомневались в правильности монтажа (но все было сделано правильно).
Но это просто купола старой серии так звучат, не дотягивают до уровня новых.
Далее СЧ - тонкая и очень легкая титановая мембрана.
В данном контексте титан подходит как нельзя лучше - середина очень хороша.
Такие же СЧ динамики стоят в Revel Ultima Salon стоимостью более 15000$

0000.jpg

Дальше - бас. Полипропиленовые диффузоры на литых корзинах.
Опять же по отзывам людей сравнивавших "в лоб" новые Ti со старыми - на НЧ старые сливают по полной.
Ну и поролоновые подвесы у старых в отличие от "вечной" тонкой резины здесь.
Корпуса - это отдельная песня. Передняя панель в идеале должна иметь минимальную площадь для снижения уровня дифракции (не уверен что использую правильный термин), при этом должен быть достаточный объем ящика для НЧ секции. Эту проблему решали по-разному - Kef ставили маленькие кубики ВЧ и СЧ на большой НЧ ящик, NHT делали узкие глубокие корпуса с НЧ на боку и т.д.

000.jpg 0.JPG 00.JPG

Форма пирамиды одно из удачных и популярных решений, и здесь она доведена до совершенства.
Сложный 6-слойный корпус со скругленными стенками сужается кверху и в профиль имеет форму паруса.
В результате сцена просто великолепна, мало того - когда я подхожу к стойке пошариться в фонотеке и сажусь на корточки, голова оказывается в одной плоскости с фронтальными панелями на уровне СЧ/ВЧ.
При этом возникает ощущение что оказываешься в наушниках - слышен весь диапазон частот.
То есть направленность у колонок очень низкая, стереопанорама огромная и ощущается в любой точке.
Не знаю как им это удалось, но динамики реально излучают на 180 градусов (на слух конечно).

6 14.jpeg 6 15.jpeg 6 12.jpeg 6 13.jpeg

Определенно производитель вложился в эти АС по полной и результат превосходит ожидания.
По крайней мере я не ожидал от них такого звука. На данный момент это лучшее из того что у меня есть.
АС великолепны "от и до" - буквально не к чему придраться, очень серьезный взрослый уровень.
Что касается следов на куполах ВЧ - гарантирую что это никак не влияет на звук.
Проверялось в том числе на генераторе частот - все идеально.

В конце 90-х годов в России эти колонки стоили 4000$
В США стоимость составляла 5000$
В Японии - 650000 йен за пару.
Ценник на вторичке начинается от 2000$.
Модельный ряд включал в себя полочники Ti2k, напольные Ti6k и Ti10k
Учитывая пик популярности домашних кинотеатров в то время, были выпущены также центр и саб.
Сегодня тема ДК воспринимается совсем иначе, и читая старые обзоры трудно сдержать улыбку.
Это было время когда интернета в России фактически еще не было...)))
http://www.profile.ru/arkhiv/item/41268-items_4272
Хотя до сих пор владельцы многих топовых АС могут при желании построить систему 5.1
http://www.pioneer-online.ru/catalog/komplekty_domashnikh_kinoteatrov/monitor_audio_platinum/
http://www.soundandvision.com/content/pmc-ob1-speaker-system#trDHPRMPULvlCwjK.97

Что касается этой продажи: по заявленной цене колонки будут доступны до конца месяца.
Затем в расчете на придирчивого покупателя куплю новые купола и цена будет совсем другая.
Если кто-то ищет себе серьезные бескомпромиссные АС которые играют все - рекомендую не упустить.
Реальные конкуренты этим АС находятся в ценовом диапазоне до 500 тыс. за новые или 200 тыс. за б/у.
 
Последнее редактирование:

Верх