Что нового

ЦАПы и все для них

poker

Well-Known Member
Для тебя нет - для меня есть.
Я вот последнее время провожу опыты по дистилляции - крепость одинаковая, ингредиенты одинаковые - вкус разный! Математика...
Переменных слишком много. Потому вычисления эксперементальным подбором заменяешь :)
С цифро-аналоговым преобразованием проще посчитать.
 

DV-2

Well-Known Member
С цифро-аналоговым преобразованием проще посчитать.
Не проще... а много сложнее... Можно играться начиная с питания и заканчивая режимами работы выходных каскадов и заменой рассыпухи и трассировки платы.
 

poker

Well-Known Member
Не проще... а много сложнее... Можно играться начиная с питания и заканчивая режимами работы выходных каскадов и заменой рассыпухи и трассировки платы.
в этой реализации все по стандарту (если PCM оставить, без мытарных заигрываний в DSD), трассировка платы стандарт (от AKM), результат проверен много раз.
Играйся с питанием-транспортом-кабелями в свое удовольствие. Есть, хотя бы, за что бороться.
 

likelives

Well-Known Member
Дима, это тот "хрен", который не особо слаще, твоей старой "редьки"... ))) Можно соорудить много лучше и много дешевле... ;)

Посмотреть вложение 27257

:)
А вот это уже был второй вопрос. Купить готовый или сделать самому.
Вернемся к нему попозже.
 

likelives

Well-Known Member
Опустим предыдущую дискурсию, тем более, я в этом мало, что понял и вернемся к моим тараканам.
Итак, остановился я на том, что собирался курочить розеточный БП. Не пришлось. Вовремя сообразил еще раз его проверить. А заодно и штекер прозвонить. Вернее то, что от него осталось. БП в норме, выдает положенные ему 12,7 V. А вот раз'ем коротит. Уж не знаю, что там внутри перемкнуло, но факт есть факт.
20231002_193426.jpg20231002_193515.jpg
К стати, сделан он по уму. Если присмотреться, то внутренняя контактная группа у него подпружиненная, двумя диаметрально расположенными продольными контактами. В отличии от обычных внутренних трубочек, как в большинстве случаев.
Вот и мой, простенький штекер, пришедший ко мне, как нельзя вовремя, аккурат сегодня, из той серии. Размеры подошли, припаял это чудо, проверил, подключил. Все работает. Контакты, конечно хреновые. Но что поделать? Главное, причина найдена и устранена. Пусть и временно.
А вот к линейному БП мы еще вернемся, надеюсь... и, несколько под другим углом...
 

водянной

Well-Known Member
Что можно сделать вот с этим оггрызком?
Дим, ты же писал, что там "коза" поселилась... + ты новый уже поставил... Выбрось. ))

А для нормального БП, потом возьмешь по лучше... Если решишься делать нормальный БП... )) А вообще, любой разъем - зло. И если без него можно обойтись, надо его исключать из схемы... ))
 

likelives

Well-Known Member
Дим, ты же писал, что там "коза" поселилась... + ты новый уже поставил... Выбрось. ))
Новый поставил, но он такой хлюпкий, что только на время. А "козу" я все-таки нашел. Похоже, пробивало тут.
20231003_163720.jpg20231003_164419.jpg
А штекер зачетный. Отличный, толстый металл, с характерным желтоватым оттенком. Не то, что новая фольга.
Screenshot_20231004-100624_Chrome.jpg
А для нормального БП, потом возьмешь по лучше... Если решишься делать нормальный БП... )) А вообще, любой разъем - зло. И если без него можно обойтись, надо его исключать из схемы... ))
Согласен. Поэтому так трепетно к этим раз'емам и отношусь.
 

likelives

Well-Known Member
Ну, вот. Кажется все закончилось. Но, нет. Все только начинается...
На Кембридж нет смысла кастомный БП лепить.
Изделие самодостаточное, на уровне нормального начального CD плеера(на его фоне выгодно виниловый тракт продавать). Улучшить сложно.
Тоже так думаю. Тем более, слушая его, ну, типа, проверить на работоспособность, я с ужасом услышал все его недостатки. Так-то, редко его именно слушаю, в последнее время. В основном радио или неизвестный альбом, для ознакомления.
Все больше винил на слуху. И тут СА не идет ни в какое сравнение с аналогом. Скорее всего, я поднял планку проигрывателя, со всяческими дороботками, достаточно высоко. И, если раньше между ними чувствовалась совсем небольшая разница, а в некоторых случаях я ее не слышал совсем. То теперь она огромна.
И тут я вспомнил. Точнее, время, наверное пришло.
Но прежде спрошу.
А вообще блок питания альтернативный пробовали давать засранцу?)))
Согласен. По питанию есть претензии. И, думаю, мы еще вернемся к этому вопросу.
Хочу вернуться к нему и спросить.
Есть ли смысл делать линейный блок питания для проигрывателя? ELAC Miracord 60. Ведь там, насколько я понимаю, запитан только один мотор. В чем выигрыш? Что это даст на практике?
 

водянной

Well-Known Member
Есть ли смысл делать линейный блок питания для проигрывателя? ELAC Miracord 60. Ведь там, насколько я понимаю, запитан только один мотор. В чем выигрыш? Что это даст на практике?
А разве чистое питание и запас по мощности, не даст стабильности вращения? В этом, и выигрыш, и смысл... ))
 

likelives

Well-Known Member
А разве чистое питание и запас по мощности, не даст стабильности вращения? В этом, и выигрыш, и смысл... ))
Да, чистое питание никому еще не мешало. Понял. А запас мощности-то зачем? Здесь всего-то
20231005_170551.jpg
...закона Ома не знаю... :D желательно, на пальцах...
 

водянной

Well-Known Member
А запас мощности-то зачем? Здесь всего-то
...закона Ома не знаю... :D желательно, на пальцах...
Судя по шильдику - это РП от вертака. Посмотреть бы еще шильдик от движка... А запас по мощности, должен быть тройным... Т.е. если движок потребляет те же 6 Вт, то Б.П. должен быть рассчитан на 18 Вт, а не на 6... ;)
 

DV-2

Well-Known Member
А запас по мощности, должен быть тройным... Т.е. если движок потребляет те же 6 Вт, то Б.П. должен быть рассчитан на 18 Вт
Эээ брат - ты не путай асинхронный двигатель и коллекторный постоянного тока....
 

likelives

Well-Known Member
Да, уж. Мнения разошлись. Я вот и не помню, что там за движок. Помню, что какой-то навороченный с какими-то датчиками... :)
 

Верх