Что нового

Hi - Finder в пространстве и времени.

водянной

Well-Known Member
Игорь, все клёво, все красиво... Но тема коньячного комбината не раскрыта... Или дальше одной фото вывески, дело не пошло?.. )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не знаю... Мне что дагестан, что чечня, что афган. Я бы туда ни ногой, в 90-х хватило.
 

Amati

Well-Known Member
А её тут и не раскрыть в полный рост.
Дело в том, что край мусульманский, алкоголь не приветствуется во всех его проявлениях.
По моим подсчётам, коньячных заводов три, в Кизляре, в Избербаше и Дербенте, на самом деле, думаю их больше.
НО!
Что бы купить продукцию этих заводов, нужно ещё найти такой магазин, где это все продают. В округе, где живём, полно всяких продмагов, но коньяк и вино, только в одном! И он в километре от дома. Безобразие! :)
 

muzonnornik

Well-Known Member
Убийца авианосцев. Каспийский монстр.
Экраноплан "Лунь"
Ни кому не нужен. Стоит вытащенный на берег в 20 км южнее Дербента.
Посмотреть вложение 21597
Мда-а. Америкосы бы сделали вокруг такого монстра музей, прославляющий мощь страны, а у нас все ржавеет и гниёт. Обидно :(
 

muzonnornik

Well-Known Member
А её тут и не раскрыть в полный рост.
Дело в том, что край мусульманский, алкоголь не приветствуется во всех его проявлениях.
По моим подсчётам, коньячных заводов три, в Кизляре, в Избербаше и Дербенте, на самом деле, думаю их больше.
НО!
Что бы купить продукцию этих заводов, нужно ещё найти такой магазин, где это все продают. В округе, где живём, полно всяких продмагов, но коньяк и вино, только в одном! И он в километре от дома. Безобразие! :)
Я думал при заводе есть магазинчик фирменный, т.с. прямо из печи. А оно вон как жёстко :-( ну хоть бы для туристов сделали.
А как "они не пьют" это мы знаем :D
Брат рассказывал, что когда они "освобождали Грузию", то прямо на танке подъехали к магазинчику грузинскому сельскому и затарились местным коньяком - сколько лет прошло, а он все вспоминает - прям нектар, а не коньяк. В России такого хрен "Грузинского" коньяка найдешь. Думаю "дербентский с завода" не хуже был бы.
 

Amati

Well-Known Member
При заводе присутствует магазинчик. Все в порядке. Там и прикупил вчера.
IMG_20210814_084433.jpg
 

водянной

Well-Known Member
При заводе присутствует магазинчик. Все в порядке. Там и прикупил вчера.
Посмотреть вложение 21610
Ну так с этого и начинать надо было... ))) А то, мусульмане, магаз за километр... )))

Вот когда будешь дегустировать, попробуй оценить, на сколько этот коньяк отличается от того, что продают дома... ))) Просто интересно... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ага, такой и у нас есть. Весьма не дурен за свою цену.
А если по акции, с -40%, то вообще - нектар... )))

Разожгли аппетит этими разговорами - сбегал в КиБ, купил армянский с 5-ю звездочками... ))) Пора обедать... )))
 

водянной

Well-Known Member
Да уже давно дома... ))) По мимо коньяка, купил водку, мартини и швепс махито, для коктейля... ))) У нас сегодня выходной и все по принципу - алкоголь, секс и рок-н-рол!!! :D
 

Amati

Well-Known Member
Ещё один, на мой взгляд, уникальный уголок в центре Дербента. Старый город. Шиитский островок в море Сунитов.
Закрытый город. Я насчитал всего два входа. Строжайший дресс-код. Хорошо был в джинсах, надел бы шорты, не пустили бы. Жене на входе предложили надеть халат с капюшоном. У женщины должны быть полностью закрыты ноги, руки, плечи, волосы.
Сразу за входом, попадаешь в какую то средневековую восточную сказку. Узенькие улочки, дворники, домики, в основном одноэтажные и это не музей, это маленький городок в котором живут люди, так же и в тех же домах в которых жили их предки 500, 1000 лет назад.
Женщины от мала до велика в закрытых нарядах, видно только лицо.
Ни каких экскурсоводов.
Люди очень общительные. По их словам, на территории города самая древняя мечеть в России. Святая святых исламского мира в нашей стране. Попросились войти посмотреть. Разрешили, но в обязательном порядке снять обувь.
IMG-20210813-WA0007.jpg
IMG-20210813-WA0008.jpg
IMG-20210815-WA0000.jpg
 

Amati

Well-Known Member
В это время, как раз проходят дни особого почитания имама Хусейна.Все готовятся к вечерней церемонии праздника Шахсей-Вахсей. На кровавые самоистязания мы конечно не остались, но до них ещё было время походить, посмотреть.
IMG-20210813-WA0028.jpg
Кстати платанам 800 лет.
Случайно прогуливались мимо кухни где готовился чай и сладости к вечеру. Женщины с подносами полные конфет, ходят и раздают всем конфеты. Очень любезно предложили зайти на кухню выпить чая, до определённого времени чай с кухни выносить нельзя, поэтому предложили зайти в помещение.
IMG-20210815-WA0001.jpg
На счёт праздника.
Это я его так назвал, на самом деле это дни скорби и поминания.
Там море очень интересного что можно было и хотелось сфотографировать. Но дабы не привлекать особого внимания, делал это как можно незаметно и быстро.
 

Верх