Что нового

Иглы для Пионеров

drwinston

Administrator
Команда форума
Как обычно случайно стал обладателем тушки картриджа Pioneer pn15. Но без иглы. Стал разбираться, а там куча всяких таких же иголок подходит, разница только в цвете. И голубенькие
, и розовенькие
, и серенькие, и беленькие
...
Кто обладает тайным знанием в различиях? А то как в Кин-Дза-Дзе получается - без цветовой дифференциации - дикарь!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, там-то как раз ничего умного и нет. Только то что все они хайли поулишт коникал стилус))) Я ещё выяснил, что у них разная прижимная сила, стало быть немного разная податливость кантилевера. То есть, двадцатку можно на более тяжёлые тонармы ставить. А про звук ничего(((
 

водянной

Well-Known Member
Всем, привет! :)

Решил вот приподнять тему... по необходимости... ну и думаю, на перспективу пригодится...

В общем так, сломал иглу в картридже Pioneer PС-11... не я правда, но в конечном счете, у женщин всегда мужчина виноват... ))) Короче, так понимаю мне надо искать вставку Pioneer PN-11, но вот подумалось - а может в эту тушку еще какая вставка встает как родная... Понимаю - совсем бюджет и заморачиваться особо нет смысла, но просто интересно...)))

Ну и вообще, было бы неплохо написать, какая вставка к какой не родной тушке подходит... может кому пригодится... )))
 

водянной

Well-Known Member
И еще, чем эта игла

изображение_2021-01-31_004635.png

Отличается от этой

изображение_2021-01-31_004716.png

Кроме цены, почти в два раза... И стоит ли заморачиваться?.. )))

P.S. А есть еще такая же игла производства Nagaoka... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
И еще, чем эта игла

Посмотреть вложение 20212

Отличается от этой

Посмотреть вложение 20213

Кроме цены, почти в два раза... И стоит ли заморачиваться?.. )))

P.S. А есть еще такая же игла производства Nagaoka... :rolleyes:
Вот нагаоку и стоит взять. А ещё лучше 20-ю нагаоку.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Вот нагаоку и стоит взять. А ещё лучше 20-ю нагаоку.
А не будет перебор?.. ))) Изначально-то картридж Pioneer PC-11 брался криво записанные диски точить... ))) Если на Grado все косяки наружу вылазят и слушать не возможно, то PC-11 все подравнивает... ))) Не получится, что взяв более качественную иглу, получу обратный эффект?.. )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А не будет перебор?.. ))) Изначально-то картридж Pioneer PC-11 брался криво записанные диски точить... ))) Если на Grado все косяки наружу вылазят и слушать не возможно, то PC-11 все подравнивает... ))) Не получится, что взяв более качественную иглу, получу обратный эффект?.. )))
Я именно так и сделал. Очень доволен оказался сам. Более того эта голова получилась в запасниках, поскольку оброс Градами референс в некоторых количествах. Но она перекочевала к Антону , Уайлду, при покупке нами ему вертушки, и до сих пор трудится с прожектом тьюбом в его системе с Винцентами и танноями профайлами.
Вся наша когорта по случаю приезда Сергея, топора, имела удовольствие прослушать этот сетап. Очень и очень достойно получилось
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Честно говоря, при таковых ценниках можно купить родную и повышенную и сравнить))))
 

водянной

Well-Known Member
Я именно так и сделал. Очень доволен оказался сам. Более того эта голова получилась в запасниках, поскольку оброс Градами референс в некоторых количествах. Но она перекочевала к Антону , Уайлду, при покупке нами ему вертушки, и до сих пор трудится с проектом в его системе с Винцентами и танноями профайлами.
Вся наша когорта по случаю приезда Сергея, топора, имела удовольствие прослушать этот сетап. Очень и очень достойно получилось
Это все хорошо... Но я немного про другое - не будет ли слишком хорошо играть?.. ))) Для хорошо записанных дисков, у меня есть Arcam и Grado, а Pioneer PC-11 именно для плохо записанных... )))
 

водянной

Well-Known Member
Честно говоря, при таковых ценниках можно купить родную и повышенную и сравнить))))
А разве PN-30 и PN-11 взаимозаменяемые?.. PN-20 и PN-11 да - нашел в инете... ))) Цены конечно не высокие, но какой смысл их скупать?.. не тот уровень, чтобы так заморачиваться... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это все хорошо... Но я немного про другое - не будет ли слишком хорошо играть?.. ))) Для хорошо записанных дисков, у меня есть Arcam и Grado, а Pioneer PC-11 именно для плохо записанных... )))
Ну, убить звук можно и плохим кабелем, если уж так хочется)))
А если серьезно, то передетализации на пионерах не получить. САС из этого не выйдет. А кривые голландские прессы всё равно кривыми получаются на любых иголках. Там только корректор василича поможет мути нагнать))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А разве PN-30 и PN-11 взаимозаменяемые?.. PN-20 и PN-11 да - нашел в инете... ))) Цены конечно не высокие, но какой смысл их скупать?.. не тот уровень, чтобы так заморачиваться... )))
Во-первых, время течёт не в лучшую для нас для всех сторону и через тысячу пластинок придется всё равно новую искать. А попросить продавца сравнить хвостовики иголок, не бог весть какая проблема.
 

водянной

Well-Known Member
В общем, наконец-то купил... ))) PN-20... Вчера забрал, но включать вчера же было уже поздно... )) Сегодня с утра включил - играет... ))) Причем, как мне показалось, заметно лучше чем стоявшая до этого PN-11... ))) Может просто уже ушатаная была, я же ее не новую покупал... А новая, со слов продавца, именно новая... Ну и типо лучше... )))
В общем, чем точить "Мелодию" теперь есть... )))
 

Верх