Что нового

Клемент и Пахоменко, Пожлаков и Петров - ленинградские гении

drwinston

Administrator
Команда форума
Не понимаю сути его высказывания относительно Петербурга.
Ну, была, ну империя, ну загнулись. Всё когда-то меняется. При чем тут город, я не понимаю
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не видно , что нам хотел сказать этот тов.розанов про Петербург, да и про империю тоже не особо явно высказался. Ну , рухнула, ну, за три дня. Ну и что?
 

muzonnornik

Well-Known Member

Alnico

Active Member
Империя целых 200 лет была и рухнула всётаки завораживающе помоему. Ну и ведь по людям переехало. особенно по темкто жил на всех этих бесчисленных проспектах Петербурга.
Между прочим самое долгоиграющее и успешное государство на территории России. Московское царство около 200 лет.
СССР так вообще всего 70.
Розанов вроде дворянин был, товарищем быть не мог. Амикашёнство
А Санкт Петербург порождение Империи и без неё не мог быть создан. Говорят другой имперский город очень напоминает... Вену. Не бывал в Вене.
Был в середине 80х в в гостях у приятеля, в Тартуском универе. Тогда это был сливки сливок советской интеллигентской богемы элиты и фрондЫ. Все хотели там быть у знаменитого профессора Лотмана.
Помню там высокопарные проповеди в общаге:
ПИТЕР - имперский город! Это произносилось для того стёбного времени, очень пафосно :) ...А Москва - столица такихто... и произносилось довольно высокомерное слово... Не буду повторять. Я тогда впервые задумался над этой максимой :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну да))) Накраситься и лечь спать)))) Величайшее правило тартусской девичьей общаги)))
Помню. Тоже мотался на лекции Юрия Михайловича. Пожалуй, самый серьёзный учёный по Алексансергеичу...
А про московское царство - просто ерунда. Времена меняются, меняются и государства. Идёт эпоха колонизации, идёт и у нас. Идёт процесс наращивания индустриального и военного потенциала - империализация... У нас всё точно так же. Тенденции развития человеческого общества в рамках общей парадигмы абсолютно идентичны. Разница только лёгких привкусах национальных колоритов.
Не были бы так доверчивы к голливудским сказочкам - всё было бы нормально и с СССР.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не были бы так доверчивы к голливудским сказочкам - всё было бы нормально и с СССР.
Лёх, ну вот не начинай! Что было-то было, и СССР увы неизбежно начавшийся, и закономерно закончившийся виток нашей истории. Сейчас новый виток...тоже закономерный, сложный, кровавый, жертвенный...но это однозначно путь вперёд, в конечном счёте, к нашей силе, достоинству и чести!
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Нельзя верить тому, кто тебя считает врагом. Точка. Понятно, что это я не про отношения между людьми или даже народами.
 

Alnico

Active Member
Смешно. Капитализм империализм. Но никто не хочетехать жить жить в город сад Осинники на Кузбасе, где вынуждена была жить на высылке почти 20 лет, моя семья. С обязательной регистрацией в комендатуре, каждую неделю. И запретом покидать место жительства далее чем на 20 км. Мать ездила в Новокузнецк в драмкружок Дворца металлургов, её поймали, и чудом не посадили. 5 лет за такое давали сходу. 1948й год. Но люди почемуто предпочитают европейский Санкт Петербург. Не хотят Осинники.
А я там стоял во дворе мазанки, что построили дедушка с бабушкой, вместо землянки. Стоял малышом у собачьей будки нашего Тузика и кричал Уляя проходящим. потому что у калитки шла тропа и там шли прохожие с мотовоза. Шахта Капитальная. Бабушка меня за ногу привязывала, чтобы не свалился скосогора, пока она копалась в огороде. :)

Или в Соликамск, например. Это истинно советские города, выстроенные зэками для зэков.
А Санкт Петербург выстроили Императоры для Империи.
Знали бы вы что такое был Кузбасс в 40е 50е годы. Людей влегкую проигрывали там в карты, а в дни зарплаты блатные поджидали у шахтных проходных и частенько отставших от смены убивали.
В Кузне снимали шубы прямо у горкома партии, на Проспекте Металлургов. А это город сад, воспетый горлопаном революции Маяковским.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, поверьте, что в те же 50-е в подворотне на Лиговке можно было тоже и всё оставить и нож на память получить. Так что не надо петь лишних дифирамбов моему любимому городу))) Имперскость тут абсолютно не при делах. Как и индустриализация. Её пришлось бы делать при любом строе. И неизвестно, каким макаром бы её провели, к примеру, царские чиновники. Осмелюсь напомнить, что при царизьме были попытки решить земельно-крестьянские вопросы, которые красиво закончились столыпинскими галстуками.
А по стране я изрядно поездил и в конце 80-х, начале 90-х. Грязи повидал преизрядно. Однако, люди по большей части всё очень душевные попадались.
А обидеть может любая власть. Она на то и власть, чтоб людей гномить, да унижать
 

водянной

Well-Known Member
...Осинники на Кузбасе, где вынуждена была жить на высылке почти 20 лет, моя семья.
Ну теперь понятно... дальше можно было не продолжать... ))) А позвольте спросить, до высылки где ваша семья проживала...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лёш, ну наберись терпения... Пусть Марк ответит... если ответит... ))
Дело не в нетерпении. Я ж не про историю Марка спрашиваю, её он сам расскажет. Я не понимаю, что тебе про это понятно, поскольку мои знания про осинники абсолютно нулевые.
 

водянной

Well-Known Member
Дело не в нетерпении. Я ж не про историю Марка спрашиваю, её он сам расскажет. Я не понимаю, что тебе про это понятно, поскольку мои знания про осинники абсолютно нулевые.
Ну наберись уже терпения... Все разговоры - это по сути, шахматные партии, сделал ход - дождись хода соперника... ;)

А ты чего не спишь?.. Еще не ложился или уже проснулся?.. ))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да что за ня в шахматы по переписке играть)))
Утро ужо)))
 

Верх