Что нового

Культура отслушивания кабелей и аппаратуры

drwinston

Administrator
Команда форума
Случалось.
К примеру, та же Анна из Всекаблового.
На А-мании пара девочек попадалась, но это скорее к москвичам, они там обитали.
Жена моя меня сильно поразила, когда ходили Зингальки послушать.
 
G

Gibalok

Guest
Живой Концерт Chick Corea trilogy. Композиция Spain, концерты Youn Sun Nah с гитаристовм Ульфом Вакениусом (momento magico).. Цепляет
 
Последнее редактирование модератором:

speakme

Well-Known Member
Если не секрет, что Вы слушали?
Вчера ответил, видимо из-за глюков сообщение не сохранилось.. Сек, повторю.
  1. Первый "сдался" на Vangelis - Mythodea. Music For The NASA Mission 2001 Mars Odyssey. Кто не смотрел на DVD - весьма впечатляет!
  2. Вторым был старый добрый Led Zeppelin - 1971- Led Zeppelin IV {Japanese 2008 SHM-CD edition}. Дело даже не в японском издании, просто товарищ услышал детали, которые на его системе просто не были слышны..
  3. Брат поддался эмоциям на Аквариум Лучшее (4CD) 2009. Поностальгировали называется. Не без водочки конечно..))
 

Amati

Well-Known Member
Спасибо за ответ.
Цеппелин из меня точно слезу не выдавит, если только от досады.
 

antikvar

Active Member
Я вообще к этому делу относился скептически. Закончил местный политех по энергетике. Считал это дело все маразмом. Но когда стал увлекаться автозвуком, строить друзьям машины и себе, в один прекрасный день все перевернулось. Как? А вот так - Спаял я межблоки нужной длины и впервой комплектуху для них купил в нашем музарте (аля музыкальной магазин с барабанами и гитарами). Это были разъемы Amphenol RCA по 150рэ за штуку и микрофонный экранированный кабель Mr.Cable 80 рэ/метр (далеко не самый дорогой). Паял все по феншую: экран на землю с одной стороны, со второй просто сигнальные. Ну спаял все хорошо, думаю надо прослушать, вдруг КЗ "намутил". Принес домой и подключил. На СД проигрывателе было две пары линейников, в усяку же включил в простой AUX1. На первой паре был мой говнокабель марки премьер 150 рэ за 3 метра. А ко второй паре подключил самодел для авто (паяный 6 метров). Включил я значит George Michael, и черт меня дернул вход на усилке переключить... Т.е. что касается кратковременной памяти - получилось тут все в поряде. Доли секунды переключений дали мне понять что я слушал музыку через поролон с простынями. Поначалу погрешил на СД вход, в который был воткнут премьер. Поменял местами кабели - дело было не в бобине. Премьер в последствии использовал как веревку для чего не помню))) Теперь только самодел))) Боюсь и слушать фирму))) а вдруг она лучше моих буит..))
 

DV-2

Well-Known Member
) а вдруг она лучше моих буит.
Фирма - она разная... да и в линейке одной фирмы все звучат по-разному...
И, самое интересное - почти все зависит не от кабеля, а от согласованности компонентов по импедансу.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А ещё ёмкость, индуктивность и предвзятость))))
 

DV-2

Well-Known Member
А ещё ёмкость, индуктивность и
Тут почти всё просто - вот почему у профаппаратуры кабельки простенькие, незамысловатые? Да потому, что жесткие стандарты по входам-выходам... согласовывать ничего особо не нужно. Стало быть и мало влияют на передачу сигнала провода.
В домашней аппаратуре кто на что горазд - входные и выходные импедансы, напряжения, ёмкости... Вот приходится кривое править кривым.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Эх! Кабы всё так было...
Разница между кабелем VDH 102 МКlll и, скажем, Таскером, 196-м (а это очень качественный кабель, он со мной километров не один экватор намотал))) ) при работе с микрофоном вокальным получается как между Нойманом и Октавой-мд82!!! И это и правда не преувеличение. Я на 105-й Октаве на 102-мк3 такие призвуки вынимал, что звукари вешались, не знали куда это пристраивать))))
 

kanonier

Well-Known Member
Эх! Кабы всё так было...
Разница между кабелем VDH 102 МКlll и, скажем, Таскером, 196-м (а это очень качественный кабель, он со мной километров не один экватор намотал))) ) при работе с микрофоном вокальным получается как между Нойманом и Октавой-мд82!!! И это и правда не преувеличение. Я на 105-й Октаве на 102-мк3 такие призвуки вынимал, что звукари вешались, не знали куда это пристраивать))))
Так и должно быть. Док, Вам же не надо, при записи БСО, тянуть несколько сот метров без потерь от микрофонов до пульта? А есть кабель, который для этого и разрабатывался. И чё теперь? Вундунхулом жить? Да, нет, конечно!
:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Дыкть, прикольно же!!! А то у меня есть один критик, блин, теоретик, блин, по джазу, смехотехник гоморощенный, у него всё тоже просто и неважно, главное - каскад согласующий прифигачить, тогда ничего ни на что не повлияет, правда, вот куда столько послезвучиев теперь девать... :p:p:p:p:p :D:D:D
 

DV-2

Well-Known Member
Почитайте проспекты PassLab - открытым текстом пишет: все компоненты системы НЕ чувствительны к параметрам кабелей - идеальное согласование тому причина!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да чем он там прав-то!!! я ему сто раз говорил, ну, раз ты такой умный - сваргань фитюльку, мы её по аудиофилам за мульёны распихаем, а он - только трепаться и горазд)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ааа!
Это как раз тот самый случай, о котором мне мой первый физик рассказывал))))
Вы, говорит, Алексей, привыкните, пожалуйста, что что бы Вы по теории не узнали, может оказаться недостаточно))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, в школе-то как раз и говорили, что параметрами соединяющих кабелей мы пренебрегаем...((( Так в головах у ТОЭшников и засело навсегда... ((((
 
  • Like
Реакции: DV-2

Верх