Что нового

Ломка по сабу закончилась, теперь по контрабасу!

сещемару

Well-Known Member
Покажите этот стандарт...
 

poker

Well-Known Member
..потому прибалты и не могут присесть на скандинавское электричество: вставки для синхронизации сетей (переменный - постоянный - переменный) нужны, иначе жопа, а они денег стоят "как чугунный мост"
 

сещемару

Well-Known Member
Просто у нас все как обычно делается, через то самое. Где сделали, где нет. У меня уже давно 230 вольт.
 

сещемару

Well-Known Member
Да ну? А за чей счет менять генераторы на ГЭС, АЭС и ТЭЦ?
Готовы оплатить расходы? Этот переход растянется лет на пятьдесят - плавно, с заменой
Разве там 220 вырабатывается? Насколько я знаю от ЭС используют линии в несколько сот киловольт. Трансформаторы местного значения меняют. У нас практически ни где не осталось 220
И у Игоря я уверен должно быть 230, но в области часто гораздо больше. В МО не исключение. Это как то с распределением нагрузки связно. В городе погасить избыток проще.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Ну да... а сколько их нужно и сколько они стоят? Не все живут в Москве... и даже не в городах... и даже мечтают, что бы хотя бы ниже 160 не падало...
У нас на Кубани обещали заменить старые трансформаторы на новые к Олимпиаде 1980. До сих пор меняют....
 

сещемару

Well-Known Member
Ну да... а сколько их нужно и сколько они стоят? Не все живут в Москве... и даже не в городах... и даже мечтают, что бы хотя бы ниже 160 не падало...
Согласен, не везде так нормально. В час пик 160, а ночью разгоняется под 270.
В Москве для регулирования фонари зажигают, много способов загрузить.

Я знаю, что поднять с 4.5 кВт до 15 кВт и сделать две фазы на участок, 350 участков с каждого участка надо было тысяч по 70 с участка, как минимум.
У меня просто на даче коммерческая фирма тянула электричество. Иначе до сих пор не было, как у соседних :D
 

Svpwb

Well-Known Member
Ну да... а сколько их нужно и сколько они стоят? Не все живут в Москве... и даже не в городах... и даже мечтают, что бы хотя бы ниже 160 не падало...
Вадим, У меня в деревне тоже плохо было. В этом году приехали поменяли трансформатор, теперь четко 230 по всем трём линиям. А в начале местные Электрики аж 245 влупили, видимо от переизбытка чувств:p Реально пришлось ругаться чтоб до 230 опустили. 5 минут делов, все в трансформаторе регулируется.
 

сещемару

Well-Known Member
У нас на Кубани обещали заменить старые трансформаторы на новые к Олимпиаде 1980. До сих пор меняют....
Я ездил в Колагрив, в Костромской области, у них вообще все замерло в 30хх годах..., А в деревнях там вообще по 6А на дом, а синус и напряжение проще погадать. Но городок красивый)
 

Svpwb

Well-Known Member
Согласен, не везде так нормально. В час пик 160, а ночью разгоняется под 270.
В Москве для регулирования фонари зажигают, много способов загрузить.

Я знаю, что поднять с 4.5 кВт до 15 кВт и сделать две фазы на участок, 350 участков с каждого участка надо было тысяч по 70 с участка, как минимум.
У меня просто на даче коммерческая фирма тянула электричество. Иначе до сих пор не было, как у соседних :D
Местных надо трясти. Владимирская губерния, все сделали без денег, и столбы и линии и трансформатор. Но после похода в администрацию района.
 

DOHTOR11

Well-Known Member
..потому прибалты и не могут присесть на скандинавское электричество: вставки для синхронизации сетей (переменный - постоянный - переменный) нужны, иначе жопа, а они денег стоят "как чугунный мост"
Уже давно присели.
Estlink 1 - https://ru.qaz.wiki/wiki/Estlink
Кабель HVDC длиной 105 километров (65 миль) (включая 74 километра (46 миль) под водой) +/- 150 кВ, 350 МВт подключен к электрической системе Эстонии на преобразовательной станции 330 кВ в Харку и к финской сети электропередачи. на преобразовательной подстанции 400 кВ Эспоо в Ярвикюля с использованием технологии передачи света HVDC Light. Прокладка наземного кабеля началась 4 мая 2006 года в Харку . Подводный кабель был проложен по дну Финского залива осенью 2006 года. Максимальная глубина кабеля на морском дне составляет 100 метров (330 футов). Кабель изготовлен компанией ABB . Подводный кабель был проложен компанией Global Marine Systems с использованием служебного судна Sovereign . Стоимость проекта 110 миллионов евро.

Estlink 2 - https://ru.qaz.wiki/wiki/Estlink
Официально открыт 6 марта 2014 года.
Общая длина Estlink 2 составит 171 километр (106 миль), включая 145-километровый (90 миль) морской кабель, 12-километровый (7,5 миль) наземный кабель в Эстонии и 14 километров (8,7 миль) наземного кабеля. воздушные линии в Финляндии. Подземный кабель длиной 12 километров (7,5 миль) начинается от подстанции Пюсси и проходит вдоль побережья Финского залива в Асери . Оттуда 145-километровый морской кабель проходит до конечной станции канатной дороги Никувикен в Финляндии. Конечная станция кабеля Никувикен будет соединена с преобразовательной станцией Аттила 14-километровой (8,7 мили) воздушной линией. Estlink 2 будет классическим двунаправленным монополярным соединением постоянного тока высокого напряжения с тиристорами преобразователя с линейной коммутацией . Его максимальная скорость передачи составит 650 МВт, и он будет работать с напряжением 450 кВ. Его ориентировочная стоимость составляет около 320 миллионов евро, из которых преобразовательные подстанции стоят 100 миллионов евро, а кабельные - 180 миллионов евро. Европейская комиссия решила выделить на проект 100 млн евро.

AC или DC
В большинстве систем передачи электроэнергии используется переменный ток (AC) , потому что трансформаторы могут легко изменять напряжение по мере необходимости. Передача постоянного тока высокого напряжения требует наличия преобразователя на каждом конце линии постоянного тока для подключения к сети переменного тока. Система, использующая подводные силовые кабели, может быть менее затратной в целом при использовании передачи постоянного тока высокого напряжения, особенно на длинной линии связи, где емкость кабеля потребует слишком большого дополнительного зарядного тока. Внутренний и внешний проводники кабеля образуют пластины конденсатора , и если кабель длинный (порядка десятков километров), ток, протекающий через эту емкость, может быть значительным по сравнению с током нагрузки. Это потребовало бы более крупных и, следовательно, более дорогих проводов для передачи заданного количества полезной мощности. Подводный силовой кабель - https://ru.qaz.wiki/wiki/Submarine_power_cable
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Местных надо трясти. Владимирская губерния, все сделали без денег, и столбы и линии и трансформатор. Но после похода в администрацию района.
Ждали бы до сих пор. "Нет подходящих мощностей вблизи" был вердикт администрации.
Зато коммерсанты запитали сразу с подстанции, судя по виду изоляторов к трансформатору приходит ЛЭП-10кв и электричество очень даже)
 

poker

Well-Known Member
Уже давно присели.
Estlink 1 - https://ru.qaz.wiki/wiki/Estlink
Кабель HVDC длиной 105 километров (65 миль) (включая 74 километра (46 миль) под водой) +/- 150 кВ, 350 МВт подключен к электрической системе Эстонии на преобразовательной станции 330 кВ в Харку и к финской сети электропередачи. на преобразовательной подстанции 400 кВ Эспоо в Ярвикюля с использованием технологии передачи света HVDC Light. Прокладка наземного кабеля началась 4 мая 2006 года в Харку . Подводный кабель был проложен по дну Финского залива осенью 2006 года. Максимальная глубина кабеля на морском дне составляет 100 метров (330 футов). Кабель изготовлен компанией ABB . Подводный кабель был проложен компанией Global Marine Systems с использованием служебного судна Sovereign . Стоимость проекта 110 миллионов евро.

Estlink 2 - https://ru.qaz.wiki/wiki/Estlink
Официально открыт 6 марта 2014 года.
Общая длина Estlink 2 составит 171 километр (106 миль), включая 145-километровый (90 миль) морской кабель, 12-километровый (7,5 миль) наземный кабель в Эстонии и 14 километров (8,7 миль) наземного кабеля. воздушные линии в Финляндии. Подземный кабель длиной 12 километров (7,5 миль) начинается от подстанции Пюсси и проходит вдоль побережья Финского залива в Асери . Оттуда 145-километровый морской кабель проходит до конечной станции канатной дороги Никувикен в Финляндии. Конечная станция кабеля Никувикен будет соединена с преобразовательной станцией Аттила 14-километровой (8,7 мили) воздушной линией. Estlink 2 будет классическим двунаправленным монополярным соединением постоянного тока высокого напряжения с тиристорами преобразователя с линейной коммутацией . Его максимальная скорость передачи составит 650 МВт, и он будет работать с напряжением 450 кВ. Его ориентировочная стоимость составляет около 320 миллионов евро, из которых преобразовательные подстанции стоят 100 миллионов евро, а кабельные - 180 миллионов евро. Европейская комиссия решила выделить на проект 100 млн евро.

AC или DC
В большинстве систем передачи электроэнергии используется переменный ток (AC) , потому что трансформаторы могут легко изменять напряжение по мере необходимости. Передача постоянного тока высокого напряжения требует наличия преобразователя на каждом конце линии постоянного тока для подключения к сети переменного тока. Система, использующая подводные силовые кабели, может быть менее затратной в целом при использовании передачи постоянного тока высокого напряжения, особенно на длинной линии связи, где емкость кабеля потребует слишком большого дополнительного зарядного тока. Внутренний и внешний проводники кабеля образуют пластины конденсатора , и если кабель длинный (порядка десятков километров), ток, протекающий через эту емкость, может быть значительным по сравнению с током нагрузки. Это потребовало бы более крупных и, следовательно, более дорогих проводов для передачи заданного количества полезной мощности. Подводный силовой кабель - https://ru.qaz.wiki/wiki/Submarine_power_cable
Estlink 2 Estlink 1 - больше 10-ти поломок за год.
каждому эстонцу по брошюрке положили в ящик после такого подключения.
Ну и цены свободные :)
15010817.jpg15010819.jpg15010821.jpg
 

DOHTOR11

Well-Known Member
Estlink 2 Estlink 1 - больше 10-ти поломок за год.
каждому эстонцу по брошюрке положили в ящик после такого подключения.
Ну и цены свободные :)
Посмотреть вложение 19709Посмотреть вложение 19710Посмотреть вложение 19711
Чушь полная. Перебоев с электричеством нет, в сети стабильные 400-230 В и это в деревне 90 км от столицы . Счета приемлемые, 62 евра заплатил за дом 195 м 2 общей площади, учитывая что отопление электричеством (тепловой насос). Счетов больше 120 в самые лютые морозы не помню.
Оба естлинка строил подстанции AC/DC (вентиляция ,кондиционирование). Обьекты были космос по уровню, ставили всё лучшее что на рынке было , ни на чём не экономили. Кстати и заработали хорошо. :)
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
Чушь полная. Перебоев с электричеством нет, в сети стабильные 400-230 В и это в деревне 90 км от столицы . Счета приемлемые, 62 евра заплатил за дом 195 м 2 общей площади, учитывая что отопление электричеством (тепловой насос). Счетов больше 120 в самые лютые морозы непомню.
Оба естлинка строил подстанции AC/DC (вентиляция ,кондиционирование). Обьекты были космос по уровню, ставили всё лучшее что на рынке было , ни на чём не экономили. Кстати и заработали хорошо. :)
..я не про деревню. Перебои и ценник в Estlink . Почитайте их же отчеты.(..проблемы с систамой охлаждения вставок итп) Тема большая - нет смысла разворачивать. Если коротко: фины и шведы удачно переработали бабки евросоюза, а платить за это будут прибалты(не стабильно электросетью и стабильно высоким тарифным планом. Но "черные" всегда платят за "белых" в "приличных" странах.
Фины, кстати, продают им наше же электричество с двойной регенерацией(от нас к финам и от финов к прибалтам). Это вообще красиво, и дополнительные высококвалифицированные рабочие места у финов :)
 

водянной

Well-Known Member
Такого - вполне.
Вадим, у меня в мощнике транс на 1 кВт... правда все остальное меньше 0,1 кВт... Я так же понимаю, что эта мощность (1,1 кВт) только в пиковой нагрузке, но тем не менее, думаешь 27% запаса по мощности у стабилизатора будет достаточно?..

И еще такой вопрос - а если у меня дома сеть очень приличная, получается стабилизатор и не нужен... ну разве что на всякий случай... )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
сеть очень приличная, получается стабилизатор и не нужен... ну разве что на всякий случай... )))
А на фига он вообще тогда нужен? Любое "лишнее" звено в тракте - враг звуку. Это у Вадима "в деревне" ИБП в эксплуатации, как он сам говорил: "Иначе ни как((("
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
А на фига он вообще тогда нужен? Любое "лишнее" звено в тракте - враз звуку. Это у Вадима "в деревне" ИБП в эксплуатации, как он сам говорил: "Иначе ни как((("
Вот и у меня такие же мысли... Напряжение достаточно стабильное - неоднократно включал в сеть вольтметр и ставил перед носом... на долго... ))) Напряжение 223 плюс-минус 1 вольт... ну очень-очень редко 225 показывает. Форму синуса гляну как осциллограф куплю - уже решил, что он мне обяз нужен... )))
Если и синус в норме, то и фильтры особо не нужны... :)
 

Верх