Что нового

Питер, которого мы уже не увидим...

DV-2

Well-Known Member
Как-то говорили про отопление в казематах Петропавловки... почитал... вот некоторые отрывки.
Еще один заключенный Трубецкого бастиона революционер Кропоткин, отмечал в своих воспоминаниях страшную сырость в своей камере, обои были всегда такие мокрые, что казалось, будто их поливают каждый день водой. Для борьбы с сыростью так натапливали печь, что узнику приходилось испытывать от жары еще большие страдания, чем от сырости.

 

Вячеслав

Well-Known Member
Как-то говорили про отопление в казематах Петропавловки... почитал... вот некоторые отрывки.
Еще один заключенный Трубецкого бастиона революционер Кропоткин, отмечал в своих воспоминаниях страшную сырость в своей камере, обои были всегда такие мокрые, что казалось, будто их поливают каждый день водой. Для борьбы с сыростью так натапливали печь, что узнику приходилось испытывать от жары еще большие страдания, чем от сырости.

Эти фото современные. Как было на самом деле, остается лишь догадываться. И все эти "отрывки" лишь догадки историков.
Кто лично разговариварил с Кропоткиным, та еще "тайна".
Слишком много неизведанного выдается за правду.
 

DV-2

Well-Known Member
Слишком много неизведанного выдается за правду.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Хоть что-нибудь своим разумом можешь... без цитирования интернета
 

Вячеслав

Well-Known Member

DV-2

Well-Known Member
На пересечении 7-й линии и Малого проспекта Васильевского острова находится угловой дом с двойным адресом: Малый пр. В.О., д. 17/7-я линия В.О., д. 72. Так вот, если идти по стороне 7-й линии, то возле одного из окон можно заметить вот такое интересное приспособление:


 

muzonnornik

Well-Known Member
Ходили сегодня на концерт в Шереметьевский дворец.
Вот именно так и дОлжно слушать камерную музыку: музыканты прямо перед тобой. ВСЕ инструменты слышно. В филармонии, не в укор им, клавесина почти не слышно, ибо струнные вынужден прибавить звукового давления, дабы охватить всё пространство, как я понимаю, а клавесин работает с одной "громкость".
IMG_20230304_164148~2.jpg
Музыканты в 3 м от меня. Я хоть лица их наконец то рассмотрел.
Но это не все. Перед концертом зашли в музей старинных инструментов, которые эта семья кравопивцев собирала весьма продолжительное время.
IMG_20230304_162111.jpgIMG_20230304_162129.jpgIMG_20230304_162204.jpgIMG_20230304_162322.jpgIMG_20230304_162742~2.jpgIMG_20230304_163504.jpg
От скрипочек и 16-17 веков я там чуть не уписался.
Вообщем в полном восторге!
Надо было конечно взять наушники и послушать про все там, но времени было меньше часа.
Я думал там пара "стендов" с инструментами, а оказалось, что полноценный музей!
В следующий раз надо поправить это дело :)
 

водянной

Well-Known Member
Это я понял, если бы приняли, то не написал бы... ))) Купил, нашел, еле ушел... ))) Хвастайся, чего мы там уже не увидим... ))
 

Верх