Что нового

Проблема с автостопом на Thorens TD-318 с тонармом TP-21.

huNta

Well-Known Member
С того момента как вертушка появилась у меня, автостоп срабатывал не на всех пластинках. Смотрел я на это довольно долго "сквозь пальцы" что называется, но допекло когда проснулся утром, а вертушка крутится. Разобрал-смазал, отстроил тонарм, ещё раз выставил по уровню стол, частично разобрал и смазал лифт, но стало только хуже, к старым проблемам добавилась ещё одна-лифт стал "выстреливать" руку тонарма в крышку резким щелчком. Вот сижу и думаю что дальше с тем лифтом и автостопом делать. Есть на ebay лифт от 320 торанса, есть там же и тонарм TP-90, насчёт тонарма не уверен, но лифт хочется поменять или надо б разобраться в его настройке. Может кто сталкивался с подобными проблемами на торансах, понять всё же хочется в чём, собственно, проблема?
 

huNta

Well-Known Member
Вы лифт промыли перед смазкой и чем его смазывали?
Да, конечно, спирт всегда в наличии, смазывал синтетической смазкой для геликоидов объективов, типа моликоте 33, точнее завтра смогу написать.
P.S. А, нашёл марку смазки-HELIMAX-XP.)
 
Последнее редактирование:
Обычно, думаю в вашем случае так же, в микролифты закладывают силиконовую смазку, с вязкостью 100000 - 500000. Ваша смазка, похоже, жидковата. Все свои микролифты смазывал вот такой http://www.rcmotors.ru/aksessuary/t...astrax-vyazkostyu-500000-wt-50ml-fast61-500k/ , с вязкостью проблем не было. Можно 250000 взять, ниже уже не стоит, хотя можно разных набрать и делать смеси, для боле точного результата.
 

huNta

Well-Known Member
Взял всё же ПМС 600000, смазал и всё встало на место, автостоп больше не долбит в крышку, даже стал срабатывать, выявлено пока только 2 пласта с одной из сторон, на которых ленится.Из минусов, на мой взгляд, довольно долго срабатывает лифт при запуске, что то фоткал, посмотрю и попозже может выложу.
 
Последнее редактирование:

huNta

Well-Known Member
Спасибо! Но вопрос настройки автостопа всё же живо интересует, пока так и не нашёл ничего на эту тему
 

huNta

Well-Known Member
Так вроде почти нормально работает, из 20-30 пластов на 2х сторонах не сработал, но этот момент хочется исключить, всё же звук этого вертака мне ближе чем у Victor QL-5Y.
А искать регулировку эмпирически не наш метод...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
проводку у витька внутри поменяйт ,и он Вам ещё больше понравится. )))))
А смогли разобраться почему не идёт отсечка ?
 

huNta

Well-Known Member
проводку у витька внутри поменяйт ,и он Вам ещё больше понравится. )))))
А смогли разобраться почему не идёт отсечка ?
Проводку? Это что именно-проводки тонарма или кабель что на фоник идёт?
По Торансу: если б понял почему, то наверное и нашёл бы как, с этим как то нет ясности-на узкой полоске в конце дорожки срабатывает, а на широкой может и не сработать.
 

huNta

Well-Known Member
По Витьку-была мысль поменять кабель к фонику на VDH 502, но нет его в продаже на отрез, можно,конечно и Oyaide HPC-24W V2 попробовать, но хотелось бы шнурок серебрённый, и так звук слишком "мягкий" на мои ухи.
 
По Торансу: если б понял почему, то наверное и нашёл бы как, с этим как то нет ясности-на узкой полоске в конце дорожки срабатывает, а на широкой может и не сработать.
На некоторых пластинках размер яблока чуть разнится. Возможно на тех пластинка, на которых не срабатывает автостоп, нарезка заканчивается чуть раньше, яблоко чуть больше. Среди моих пластинок есть подобные.
 

huNta

Well-Known Member
Почему же тогда на других вертушках всё срабатывает?
 
Значит автостоп настроен на другое положение тонарма. Много таких вертушек, на которых всё работает? Автостоп функция пользовательская, настраивается индивидуально. Едва ли только ваш проигрыватель так себя будет вести.
 

huNta

Well-Known Member
Ну за три штуки ручаюсь, не все есть сейчас в наличии, но они прошли через эти пластинки: Торанс 105, Виктор 5 и Дюаль 1219
 

Верх