Что нового

PSB Alpha B. Лилипуты в стране великанов.

SEBR

Administrator
Команда форума
Если кто помнит, не так давно писал про то, что собираюсь в своей летней деревенской избушке собрать ульта-бюджетную систему. По принципу- играет и ладно)
В процессе всего этого был приобретён ГДР-овский усилок WEGA (Sony). А вот с акустикой вопрос долгое время был открыт! Предыдущая попытка пристроить туда Mission потерпела крах, поскольку габариты колонок сильно превышали предназначенную под них площадь. Да и звук, просто не позволил мне оставлять эти штуки зимовать в неотапливаемом помещении на полгода.
В итоге, в предверии лета, только что купил крохотные PSB ALPHA B.
Признаюсь, выбор был не случаен. Давно питаю слабость к Канадской школе! Energy, Paradigm, Mirage, Totem... Что касается PSB, было дело-слушал напольники, но с мини мониторами столкнулся впервые.
При своей копеешной стоимости, акустика однозначно заслуживает того, чтобы написать на эту тему несколько предложений!
Начну с того, что они конечно просто крохи!) Хотя, именно это я и искал. Канадцы, выполнили свою задачу на все сто! Максимум усилий потрачено на конечный результат, и минимум на красивости! Лишь боковые панели отделаны под дерево. Фасад и тыл -пластик. Более того, грили жёсткие, металлические! На первый взгляд, они несъёмные. Но в итоге это решаемый вопрос))) (это отдельный нюанс, о нём напишу позже). Порт фазика находится сзади. Там же на корпусе есть штатные латунные футорки для крепления настенных кронштейнов (и это круто). А вот зачем там ещё есть и проушина в корпусе для подвеса вплотную на стену, не совсем ясно! Порт фазоинвертора в этом случае будет заткнут стеной!
В целом всё собрано идеально, и это не смотря на Китай!
Теперь про звук.... Тут я даже не знаю как описать мой восторг! Уж не знаю, чего там намудрили в PSB, но эти крохи играют просто отлично!
IMG_20230421_151222.jpgIMG_20230421_151301.jpgIMG_20230421_152656.jpg
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Погонял на них самый разношёрстный материал. От джаза до треша. Более линейного и точного звука не слышал давно! Разрешение отличное! Понятно, что в 40-метровом помещении, дрючить этих клопов, неправильно априори! И тем не менее... Точно, детально, хлёстко... Тембры все на месте. В тарелках-медь! Голос -живой. Контрабас хрюкает и бубнит как положено! Дудки с губами и слюнями! Бас....да! Бас! Он весь слышен, разборчив, читаем, но его конечно мало. Ну а как ещё может быть с крохотной акустикой в большой комнате!? Уверен, метрах в 15-17 эти полочники и по басу могли бы впечатлить! Динамика очень завидная, даже для многих напольников!
Обещал вспомнить про грили. Так вот! Это пожалуй второй раз за всю мою жизнь когда акустика с грилями играет (как мне показалось) даже лучше, нежели без оных! Но тут наверно стоит упомянуть, что первый раз это были Wilson!))))
Совсем забыл сказать, что подключил я этих малышей каким-то тонюсемким грошовым акустическим шнурком, поскольку мои обычные кабели, увы просто не позволяли законнектить всё это дело с усилителем (там древние пружинные клеммы). Ах, да! И источником был просто комп, и не самый лучший ЦАП.
И тем не менее, PSB произвели сильное впечатление! Молодцы лилипуты! Всячески рекомендую!
IMG_20230421_152417.jpgIMG_20230421_152616.jpgIMG_20230421_153042.jpg
 

Alnico

Active Member
Интересный добротный РОтель, наверное СЕС им делал. Колоночки эти я бы синтересом послушал. Дифузоры НЧ на филипсовские похожи они любили пыльники лакировать.
Вега всётаки ФРГшная, из самого тру ФРГ, из Чорного леса рядом со Швейцарией. Оттуда же САБА, Дуаль,Торенс, Кляйн Хуммель, Мерседес и Порше.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Интересный добротный РОтель, наверное СЕС им делал. Колоночки эти я бы синтересом послушал. Дифузоры НЧ на филипсовские похожи они любили пыльники лакировать.
Вега ФРГшная из самого тру ФРГ, из Чорного леса рядом со Швейцарией. Оттуда же САБА, Дуаль,Торенс, Кляйн Хуммель, Мерседес и Порше.
Ротель, этот сам по себе вроде. Похожая модель была у Оптоники. Тонарм (по непроверенной информации) Jelco.
Диффузоры, думаю, никакого отношения к Филлипс не имеют! Это не пыльники, а фазовыравнивающие пули - фишка почти всех Канадцев!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Бля...
И что умиляет, так то что опять начали опсасывать тонармы и вротелки... Я понимаю, винил неистребим, и это правильно, сам винильщик. Но, ё-моё! Народ тему почитал - ай! очередные говнополочники. Фигля там напрягаться, а вот хреня винильная прикольная...
Так вот, подтверждаю, что ХОРОШИЕ! И даже для любителей бубенчиков вместо колокольчиков подойдут, ибо пищалки у них звучат мягче стандарных канадцев . Метров в 10 квадратных встанут хорошо. Озвучивать ими рабочее место - многовато их будет. В 15 метров вариативность по усилению пойдёт. Но называть эти полочники тыловыми каналами-аналами... Верх снобизьма!
 

Alnico

Active Member
Интересно дома послушать полочники какие нибудь. Но до середины лета нет возможности.
А у Ротеля отличная и редкая тонармбаза.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Вроде как (по слухам) это модифицированный Jelco SA-50. Но это не точно. Вроде оно, а вроде и не совсем оно!))
2023-04-22 13.48.52 theartofsound.net b8d6bac4c9f6.jpg
 

Alnico

Active Member
Красивый, но без егулировки вылета не такой красивый и удобный, как на проигрывателе.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Согласен. Что-то есть.
У Ротеля вообще с тонармами интересная история. Вроде как контора не особо виниловая, но все вертушки очень приличные.
У меня был ещё Ротель с прямым тонармом, так тоже вроде как похож был на Jelco. Потом этот вертак перекочевал к Вайлду (если не путаю).
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Как же это я позабыл!?)) После неожиданной скоропостижной кончины моего походно-концертного комплекта Alto, у меня осталось аж 10 метров простенького боевого акустического кабеля Tasker C276! Всего-то 2.5 квадрата, обычная медяха OFC, без всяких посеребрений и монокристаллов!) Но уж всяк лучше той порнухи чем я подключил колонки изначально!
WhatsApp Image 2023-04-22 at 22.13.44 (1).jpeg
Ну, сам бог велел быстренько замутить из этого, кабелюги для PSB-шек!)))) Сказано-сделано! Через часик, один из проводов был оскопирован, разрезан надвое, и на скорую руку (из говна и палок), превращён в тестовый комплект!) WhatsApp Image 2023-04-22 at 22.13.43 (1).jpeg
Аппаратные концы пока никак не были разделаны, поскольку в клеммы Веги и так еле-еле лезут(даже лудить боюсь). Да и вообще пока не ясно...может потом поставлю туда человеческие разъёмы.
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Что в итоге? ) Малыши сразу заиграли раза вполтора более весомо нежели до этого! Бас Вутена стал похож на правду, кларнет и сакс - ожили! В вокале Барбер и Сары Кей появилась та самая "простуда"! Армстронг-таки начал выплёвывать все свои внутренности в конце фразы) Рок зазвучал более массивно и фундаментально! Тарелки!.. Ох, они неладные! Медь осталась разборчивой, но увы слегка притухла - и это факт! Наличие тембр-блока в Веге конечно несколько выправило эту историю, а может ещё и прииграется сама вся эта карусель) В общем, шнурки для дачно-деревенской концепции получились однозначно годные! Ну а там, видно будет...
Однако, вернусь к истокам!) Не про шнурки же изначально) Про лилипутов. Дык вот.... PSB продемонстрировали что, оказывается, восприимчивы к обвязке! Причём в хорошем смысле слова! Плохие колонки, как правило, похрен чем подключать! Эти же, с ростом кабеля-растут сами! Ещё раз скажу -достойные клопы! (на мой взгляд)
WhatsApp Image 2023-04-22 at 22.13.43.jpeg
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Сегодня прогнал чутка Dead Can Dance и Беляева (Terr Maitz). Блин! Разборчивость, детализация, однозначно впечатляют! Баса конечно не хватает в моих условиях! Но в целом -крутяк! Да и верхушка вроде прорезалась!)
 

Верх