Что нового

Регулировка оборотов однофазного асинхронного двигателя.

водянной

Well-Known Member
Извиняюсь, что не про аудио, но очень надо. )))

Собственно, вопрос в заголовке. На сколько помню из курса ТОЭ, что у асинхронных двигателей частота оборотов зависит от частоты питающей сети. Но в инете нашел несколько роликов, где предлагают регулировку с помощью диммера, т.е. тупо снизив напряжение питания... Как мне думается, это не совсем то. Может кто имеет опыт в этих делах? Поделитесь, пожалуйста... ))
 

DV-2

Well-Known Member
где предлагают регулировку с помощью диммера, т.е. тупо снизив напряжение питания...
Диммер тупо пропускает разное количество импульсов... Для асинхронника такое нельзя.
Может кто имеет опыт в этих делах?
Частотный преобразователь - только он. Но, эта штука не из дешевых...
 

водянной

Well-Known Member
А тебе зачем всё это?
Неделю назад пригласили разобраться почему бассейн не фильтруется. А там фильтроблок уже почти мертвый, порекомендовал заменить. Рассчитал производительность - 10 кубов/час. А они где-то взяли аж на 17... :oops: ну поставил, что дали. Получилось, что производительности скиммера+донника не хватает - насос работает рывками, периодически кавитирует. И тут, либо менять насос, либо как-то снизить производительность...
Теоретически, можно попробовать прижать кран на дюзу, тем самым увеличить сопротивление на выходи, тем самым снизить производительность, но это тоже антинаучный метод... ))
 

DV-2

Well-Known Member
И тут, либо менять насос, либо как-то снизить производительность...
Нужно менять насос. Все фокусы с краном и прочее приведёт к кавитации... и к скорой смерти крыльчатки.
Асинхронники крайне не любят работать не со своей нагрузкой - резко падает КПД, греются обмотки... ну ты понял...
 

водянной

Well-Known Member
Менять насос - это самое правильное. Но вот размышлял о вариантах... Похоже нечего изобретать колесо, надо делать то, что должно. Спасибо. :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума

водянной

Well-Known Member
Леш, снижение напряжения питания, очень косвенно влияет на количество оборотов, т.к. все же это самое количество оборотов, определяется частотой питающего напряжения, а не количеством вольт. В добавок, снижение напряжения ведет к увеличению тока в обмотках, поскольку обороты падают очень неохотно, по сути от безысходности... ))) А увеличение токов ведет... да ты и сам все это знаешь, короче - ведет все к тому, что сгорит движок к едреней фене и всё... ))
Легко изголяться без нагрузки, а как только начинается работа, все эти извращения выходят боком... )))
 

Верх