Что нового

Сечение кабеля.

Вячеслав

Well-Known Member
Собрался сделать ВУ кабель для саба MJ на разъеме Speakon. Кабель нужен будет 4-х проводной. Наметился на Oyaide Explorer.
Вопрос в том, КАК отразится на звуке, если на ( +) пустить кабель 2.0 мм, а на ( -) 1,25 мм. ?
 

DV-2

Well-Known Member
Давайте начнем с главного- зачем подключать саб по ВУ?
1. Для разделения частотного диапазона между сабом и фронтом АС и, соответственно разгрузке усилителя.
2. Если нет регулируемого выхода с предварительной секции у усилителя.

а. У Вашего саба нет выхода по ВУ на АС, соответственно, усилителю помощи нет, а АС будут так же воспроизводить весь НЧ диапазон.
б. Схемы сабов в данной конфигурации всё равно приводят ВУ сигнал к стандартному низкоуровнему, так как он попадает на вход усилителя.
Итог: никакого смысла в спиконе, а уж тем более игры с кабелями не имеют - Вы просто делаете прохождение сигнала более длинным и дорогим.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Саб подключен к ресиверу для поддержки фронтальных АС. В моем сабе регулировки LFE и ВУ разделены и никак не смешиваются. ВУ подключается акустическим кабелем от акустических терминалов фронтов ресивера к разъёму Speakon. LFE понятное дело, сабвуферным межблоком. А т.к. фронты играют от 80 гц , поддержка сабом имеет весомый смысл при просмотре кино, концертов и т.д.
Здесь есть некоторые советы по подключению и установки сабов MJ. http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/support.htm#ans6
Меня всего ли ж интересует допустимость, с точки зрения влияния на звук, подключения кабелем с разным сечением на плюс и минус.
 

DV-2

Well-Known Member
Меня всего ли ж интересует допустимость, с точки зрения влияния на звук, подключения кабелем с разным сечением на плюс и минус
Влияния на звук не будет.
Более качественный вариант - установить на ресе частоту раздела для фронта и саба и, соответственно, подключить через LFE.
 

drbuzy

Active Member
думаю особой разницы Вы не услишите, explorer хороший кабель за свои деньги.
 

fara

Active Member
вот Explorer: http://www.allcables.ru/oyaide_EXPLORER_2.0.html ... что в глаза бросается сразу же - кабель совсем не по религии: провода параллельны... понять ещё можно когда такое продают за 400р/метр, но за 1500 - уже совсем не феншуй... вряд ли при таких ценниках интересен - поэтому никто из моего круга общения его и в глаза не видел и ничего про него сказать не могу... могу сказать про другой Oyaide - Tunami Nigo (сечение 5,5кв.мм)...
сабвуферы уже остались в прошлом - поэтому подключаем Тунами в качестве акустического к АС, где на НЧ трудится квартет пятнашек (вуферы 15")... совсем не айс дело с басом... суховат он и т.д. и т.п... для успокоения совести ставим ещё к паре АС: с серьёзным вуфером 6,5" и с достаточно глубоко копающим восьмидюймовиком -тоже дело не фонтан...
к чему я: от того, что на ВУ будет в прямом 2мм / в обратном 1,5мм - может и немного потеряете; но вот ставить на саб Oyaide Explorer - лучше думаю не торопиться (если конечно кабель ещё не куплен)...

(про MJ / НУ / ВУ ничего не говорю - тут уж вы сами...)

какую замену Oyaide Explorer можно рассмотреть - я бы начал с Neotech (у дядюшки ВаньЛунга обычно получаются кабели с сочным/жирным/глубоким басом)...
(кабелям Neotech не очень-то симпатизирую - но вот на ВУ саба наверняка могут быть тем что доктор прописал...)
 
Последнее редактирование:
A

AndreyS

Guest
Собрался сделать ВУ кабель для саба MJ на разъеме Speakon. Кабель нужен будет 4-х проводной. Наметился на Oyaide Explorer.
Вопрос в том, КАК отразится на звуке, если на ( +) пустить кабель 2.0 мм, а на ( -) 1,25 мм. ?
4-х проводной не нужен, там должны использоваться только 3 (два плюса и один минус, по крайней мере на сотке так). Входное сопротивление саба большое, т.е. кабель фактически работает в режиме межблочника. Соответственно в качестве проводника можно брать любой балансный шнур.
Если все же хочется сделать из акустического, то есть вариант - Ortofon SPK-3100, размер удобный и смотрится эффектно, сам из такого делал

P.S. большое сечение для межблочника не нужно, а может и вредно
 
Последнее редактирование модератором:

prohorov

Well-Known Member
У меня были такие сабы, сейчас Релы, подключаю в основном по ВУ (это очень хорошо) действительно нужен только 3 проводный. В первую очередь нужен кабель просто качественный (желательно "скорострельный" медный - ведь даже на меж. блоке если вы хотите получить могучий и глубокий бас вы все равно ищете медь и с сечением побольше, так же и на акустическом. Я думаю медь сечением до 2 мм2 больше не нужно. По поводу разных сечений - не смертельно, но уж если делать то лучше однаковые. Кабелей 3 жильных полно - напрмер силовые,
 

Верх