Что нового

Выходные трансформаторы?

SEBR

Administrator
Команда форума
Не покидает мысль заказать ламповые однотактные моноблоки! :rolleyes: Покольку делаться всё будет на заказ, хочется заранее поиметь чёткое представление на каком "фарше" всё это дело заказывать производителю! Опуская (пока) все моменты связанные с общей элементной базой(резюки, кондёры, дросселя и т.д.), хочется отдельно спросить про выходные трансы! Не секрет, что их влияние на звук немаловажно. Что посоветуете рассматривать? "Запчасти" от винтажных аппаратов(каких именно?), советские трансы, трансы от "Золотая Середина", самопал, может ещё чего...? Короче, буду рад любой информации на эту тему!
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Весьма интересно! Вот только на ваших этих конфуцианских сайтах, никак не пойму, цена за пару или за штуку! :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В крайнем случае спросить можно прямо у продавца
 

DV-2

Well-Known Member
Серж, а какое половое отношение Вы имеете к трансформаторам? Этим должен заниматься разработчик аппаратуры... Даже такие сильные компании вроде http://www.next-sound.ru/shop/c4.lampovaya_tehnika.htm заказывают себе у японцев Tango, Hashimoto...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот-вот! Плюс много-много! Ты сначала дай задание разработчику, потом получи от него заказ на комплект рассыпухи и т.д., выложи сюда, а мы это дело и рассмотрим)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну чтоб дать задание, нужно для начала самому окончательно определиться с концепцией! :)
Сам пока не пойму... С одной стороны вроде хочется однотактные моноблоки, но тут сразу выплывает вопрос необходимости преда (или отдельного блока коммутации в отдельном корпусе). С другой стороны может, не заморачиваться и снова собрать обычный (чтобы избежать вышеописанных телодвижений), но посерьёзнее и помощнее моего нынешнего. Тут тоже пока не ясно на каких лампах собирать...может на 300В (но они чё-то вроде дорогие сильно), может на КТ88...в общем хочется иметь Вт 15-20 хотя бы на выходе.
 

DV-2

Well-Known Member
Вы верите в то, что самодельщик сможет...? Или это чисто финансовый вопрос?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Полагаю сможет! Вопрос цены конечно тоже не сбрасываю со счетов(чего таить). Имеющийся сейчас у меня усилитель, при всех его "но", достаточно удачен (и это не только моё мнение, хоть и не поголовное) и это при том, что он изначально полностью изготовлен либо на советских, либо на самодельных компонентах(как например трансы). Вот и подумываю реализовать новый проект, но уже сразу используя фирменные детали.
 

DV-2

Well-Known Member
Не пробовали поставить вместо разделительных (нижнее фото, нижние кондеры) более качественные - бумага в масле... Например Jensen copper, Mundorf MCap Supreme Silver.Oil?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Пока вообще ничего не пробовал в нём менять (кроме всех ламп). Но, как мы с Вами уже обсуждали, в планах это есть( с Вашей помощью)! ;)
 

DV-2

Well-Known Member
Ну да... зашунтировать электролиты и заменить проходные/звуковые кондеи. :)
 

Dmitry

Well-Known Member
есть одна мысль по поводу ''на какой лампе собрать новый усил'' .
меня мой на 300В очень даже устраивает . и мощи мне не надо - у моей акустики 98 дебилов - хватает .
но меня давно веселят эти часто меняющиеся ''тенденции'' в построении усилителей от всёзнАющих и всёмОгущих ваятелей этих самых усилителей . среди них есть ещё категория сАмых всёзнАющих и единственно понимАющих мастеров .
так вот , год от года появляется какой-нибудь мастер со своим мнением и всё зависит от того скольким покупателям он сможет ''сесть нА уши'' и ещё зависит от того насколько много денег у его первых клиентов и сколько подобных друзей тот имеет ... (особенно красиво разводят пара человек в нашей столице )))
не вдаваясь в подробности какие предпочтения были у счастливых владельцев самодельных усилов в давние времена ( от каких ГУ и 5Ц3С ) всё начиналось , скажу , что я недавно имел счастье пообщаться с одним жутко умным мастером ( собственно , у меня никакого желания не было , просто интерес к его - даже не мыслям - а скорее речам и подходу как присесть нА уши ) .
в общем итог его речи : ''есть только 6L6 , остальные вообще полное г...о . причём , только двухтакт'' . я не собираюсь комментировать его слова , т.к. ''мне до лампочки'' (неплохой троп в данной теме :) ) . мне всегда смешно слушать такие категорические высказывания , т.к. у каждого даже ухо слышит по-разному ( имея в виду чистую физиологию ) , не говоря уже о разном восприятии звуков в зависимости от внутреннего психовостриятия окружающей обстановки .
я его выслушал , услышал цену проекта ( в 80-90 тыс ) и вспомнив , что дома имеется данная пара Сильвании 59 го года решил обратиться к своему знакомому мастеру на предмет сделать однотакт на них ( кенов и драйверов-то полно и у него выход на хорошего мотателя трансов , вроде , остался ) .
в общем , надеюсь через пару месяцев ''заценить'' эту ''волшебную'' лампу . т.е. чисто проект ради интереса ...

P.S. если кому-то покажется , что я не уважаю труд самодельщиков , сразу скажу - это не так . ведь , у меня в работе у другого чела фонокорректор для себя .
просто , я давно занимаюсь лампами и их продаю и слышу часто от разных клиентов из разных городов совершенно разные мнения , которые им в голову вколачивают разные мастера под видом единственно правильного решения .
 
Последнее редактирование:

Верх