Что нового

Замена картриджа на Denon DP-300F

Felix The Cat

Well-Known Member
А вот кто как пластинки переворачивает - на ходу или останавливает вертушку?
Я останавливаю - DD стартует быстро. А вот пара моих знакомых переворачивают на ходу, но у них Рега 3, мотор слабый, диск раскручивается долго, плюс лишняя нагрузка на пассик при старте, там такой подход вполне оправдан.
 

DV-2

Well-Known Member
Уверен, что он открыл бы для себя много нового в уже хорошо знакомых записях. А так он просто сам себя ограничивает, играет и хорошо.
Лучшее - враг хорошего.
Вступив на эту "болотную" тропу улучшения, можно с неё уже и не сойти - примеров тому тьма...
И, вдруг, на каком-то этапе начинаешь осознавать, что апгрейд стал смыслом жизни.
 
  • Like
Реакции: ValK

Amati

Well-Known Member
Переворачиваю, после полной остановки диска.
Остановка диска почти одновременно с тем, как тонарм ложится на базу.
 
  • Like
Реакции: ValK

Felix The Cat

Well-Known Member
Лучшее - враг хорошего.
Вступив на эту "болотную" тропу улучшения, можно с неё уже и не сойти - примеров тому тьма...
И, вдруг, на каком-то этапе начинаешь осознавать, что апгрейд стал смыслом жизни.
Бывает и так. Вместо прослушивания музыки начинается череда бесконечных апгрейдов / прогревов / тестирований / сравнений и так по кругу. Есть такие любители, особенно кабелефилы. Но здравый смысл никто не отменял - ничто не мешает подтягивать уровень аппаратуры, экспериментировать с кабелями, головками, тонармами и т.д, при этом не забывая главного - музыку.
 

Aleks-2

Well-Known Member
А мне пришлось приноровиться менять пластинки на ходу ибо диски на вертушках останавливаются достаточно долго...
 

водянной

Well-Known Member
А мне пришлось приноровиться менять пластинки на ходу ибо диски на вертушках останавливаются достаточно долго...
Так понимаю, пассик?..:) А что-то типо "ручника" не вариант сколхозить?.. хотя наверное, разгоняется тоже не быстро... наверное действительно, проще приноровиться все делать на ходу...:)
 

Felix The Cat

Well-Known Member
А мне пришлось приноровиться менять пластинки на ходу ибо диски на вертушках останавливаются достаточно долго...
Есть такое дело на пассиковых аппаратах с тяжёлым диском. Видел как-то пассиковую Микру с бронзовым диском, человек её включал перед прослушиванием, по окончании процесса выключал. Долго стартует и останавливается. И лишние нагрузки на мотор и пассик при раскрутке.
 

poker

Well-Known Member
Так понимаю, пассик?..:) А что-то типо "ручника" не вариант сколхозить?.. хотя наверное, разгоняется тоже не быстро... наверное действительно, проще приноровиться все делать на ходу...:)
для любого хорошего мотора с тяжелым,как положено, диском старт-остановку много хуже, чем работа без стопа
 

ValK

Well-Known Member
Так понимаю, пассик?..:) А что-то типо "ручника" не вариант сколхозить?.. хотя наверное, разгоняется тоже не быстро... наверное действительно, проще приноровиться все делать на ходу...:)
Не обязательно. Насколько знаю (правда у самого не было), у Ямах серии G диск долго крутится. Даже у младшего - 750-го.
 

Svpwb

Well-Known Member
А зачем?..:) Варианты могут быть разные...
Вот именно, варианты могут быть разные.
На многих моделях, автостоп означает ещё один контакт на пути звукового сигнала. И в том числе поэтому, некоторые выбирают модели без автоматики. А лифт штука удобная, так почему бы его не установить как опцию.
 

DV-2

Well-Known Member
Очень низкое напряжение
Ээ.. брат.. Вы видимо не совсем правильно понимаете как это работает...
Дело не в величине напряжения (оно может быть любым), а в согласовании по сопротивлению (как активном, так и реактивном) источника и нагрузки. При идеальном согласовании R - ничего с сигналом не происходит. НИЧЕГО!
Это братцы физика! А то, о чем вы переживаете, есть банальное несогласование комплексного сопротивления головки и входного комплексного фоника.
При согласовании этой пары значительно большее влияние играет ёмкость кабеля и разъёмов...
Всё! :rolleyes:
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Ээ.. брат.. Вы видимо не совсем правильно понимаете как это работает...
Я имел в виду немного другое - низкоуровневый сигнал более чувствителен к шумам и наводкам извне. Отсюда повышенные требования к экранировке фонокабеля, качеству соединений и паек. Чем меньше соединений на пути сигнала, тем лучше. Про емкость кабеля всё верно, но только применительно к MM головкам. У MC индуктивность настолько мала, что емкость кабеля практически не играет роли (в разумных пределах).
 

DV-2

Well-Known Member
Я имел в виду немного другое - низкоуровневый сигнал более чувствителен к шумам и наводкам извне.
Это не другое - это тоже самое - рассогласование по сопротивлению (комплексному)...
Согласуйте Z и вам будет всё равно, сколько контактов на пути сигнала.
У MC индуктивность настолько мала, что емкость кабеля практически не играет роли (в разумных пределах).
Это всё из-за стандартизированной добротности. Но, по сопротивлению в фонике подстраивать иногда нужно.
 

Amati

Well-Known Member
Блин, ну Вы тут тему завели!
Заставила задуматься.
Я думал там литцендрат прямиком уходит либо на штатные межблоки, либо на разъёмы.
 

Верх